24 апреля 2024     

Общество   

Шахматные известия

Встреча поколений

В прошедшую субботу городской шахматный клуб, ставший родным домом для сотен любителей интеллектуальной игры, гудел, как пчелиный улей.
В этот раз здесь было особенно многолюдно и, к сожалению, тесно. Необычный формат, названный организаторами шахматного праздника «матчем поколений» и посвященный 65-летию Великой Победы, притянул сюда, как магнитом, более 100 участников. А призы победителям любезно предоставила парламентская газета «Тюменские известия», у которой в этом году также знаменательная дата — ей исполняется 20 лет. И хотя, как говорится, стар и млад пришел поддержать свое поколение, в команды (а их было семь, по десять человек в каждой, с неограниченным количеством запасных) были включены сильнейшие шахматисты по рейтингу.
В первой команде до 20 лет было собрано будущее тюменских шахмат. Здесь видны юные чемпионы — Даниил Юффа, Вадик Васильев. Все-таки как быстро летит шахматное время! Еще недавно мы говорили об Евгении Прокопчуке, наш молодой гроссмейстер, а сегодня он уже возглавляет команду 30-летних. Александр Копылов, вчерашний чемпион мира среди школьников, сегодня уже студент и капитан команды 20-летних. Команды 50-летних и 70-летних возглавили гости: мастер ФИДЕ Тагир Мировалов из Ялуторовска и Валентин Истомин из Заводоуковска.
Конечно, было и торжественное открытие, на котором главный редактор парламентской газеты «Тюменские известия» Владимир Кузнецов, председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, директор городского шахматного клуба Вячеслав Казанцев, участник Великой Отечественной войны, ветеран «Газпрома» Сергей Бабичев, легенды тюменских шахмат Всеволод Бессараб и Галина Михайленко поздравляли с наступающим Днем Великой Победы, говорили о важности таких встреч в воспитании детей и молодежи, особенно дружных аплодисментов удостоился гость из Белоруссии — капитан первого ранга, ветеран Вооруженных сил Николай Лапенко, который говорил о единстве братских народов, белорусов и россиян, о дружбе и будущих контактах тюменских и минских шахматистов.
...А за шахматными досками борьба была на редкость упорной и бескомпромиссной, и победа заслуженно досталась команде 50-летних (капитан Г.Ревнивых), отстав на 3,5 очка, второй стала команда до 20 лет, 30-летние шахматисты завоевали третье место.
...Кстати, в этом мероприятии участвовал весь цвет тюменских шахмат: международный гроссмейстер, десять мастеров ФИДЕ и 40 кандидатов в мастера, команды поколений были усилены шахматистами из Ялуторовска, Заводоуковска, Ярковского, Тюменского районов, а также города Ишима. Для игроков, не вошедших в команды, был проведен турнир, посвященный 65-летию Победы. В нем участвовало 22 человека, победил Александр Сутягин, гость из Ялуторовска, Юрий Безуглов стал вторым, третье место — у тюменца Вадима Плесовских.

И в этом турнире не обошлось без шахматных курьезов. Эксклюзивную короткую партию выиграл Всеволод Бессараб, автор очередной шахматной книги, которая скоро выйдет в свет и будет посвящена только коротким партиям. За полвека Всеволод Владимирович сыграл их более 500!

Матч поколений, г.Тюмень, 3 апреля 2010 г.
Станислав Санин — Всеволод Бессараб
Команда 20-летних — команда 70-летних

Шотландская партия
1. е4 е5 2. Kf3 Kc6 3. d4 ed 4. K:d4 Kf6 5. K:c6 bc  6. e5
Ход черновицкого мастера Николая Копаева, который встречается в турнирах всех уровней 6 .... Фе7 7. Фd4?!
Сомнительное продолжение, правильно Фе2. 7. ... с5 8. Фе3 Kg4
9. Фf3 K:е5!!
10. Ф:а8 Кf3++. Белые сдались. Если 11. Kpd1, то... Фе1Х, 0:1.

Калейдоскоп


Сильные духом

Только что закончился областной шахматно-шашечный турнир среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В нем победила команда «Мечта» из Тюмени во главе с капитаном Виктором Хаючи. Многие знают его не только как шахматиста, но и как известного в стране марафонца — чемпиона России по бегу.
Недавно сыну тазовской тундры, бывшему рыбаку, оленеводу исполнилось 50 лет. Спортивная и шахматная общественность нашей области отметила юбилей спортсмена, проведя в его честь шахматный турнир.
Вот какую емкую и образную характеристику Виктору Хаючи дал ветеран тюменских шахмат Всеволод Бессараб: «Ямальская земля подарила нам удивительного человека — марафонца, чемпиона России по бегу, настоящего моржа. Его часто можно увидеть зимой плавающим в проруби. Сегодня Виктор — легенда тюменских шахмат. Он ведет здоровый образ жизни: не пьет, не курит, не сквернословит. О таких людях необходимо больше писать и говорить. Нам нужен сегодня такой положительный герой для молодежи».

Матч Заводоуковск — Ялуторовск

Стало доброй традицией ежегодно проводить шахматные матчи между малыми городами нашей области Заводоуковском и Ялуторовском. На сей раз гостей принимал город декабристов. Борьба проходила на 15 досках, и в конечном итоге чаша весов склонилась в пользу заводоуковцев. Они выиграли со счетом 301/2: 261/2.
Проигрыш ялуторовских шахматистов был закономерен. У них не играли несколько сильнейших спортсменов, да еще была «обстреляна» молодая шахматная поросль, которая оказалась слабее своих сверстников из Заводоуковска. Ялуторовская команда полна решимости взять реванш в следующем году на чужом поле.

Памяти основателя «Туры»

В пятый раз проводился шахматный турнир, посвященный основателю микрорайона Тюмени — поселка Лесобазы директору лесопромышленного комбината «Тура» Семену Исааковичу Либерману.
В этих соревнованиях тройка победителей расположилась в следующем порядке:
1. Виталий Соловьев — 7 очков из 7 возможных;
2. Александр Либерман— 6 очков из 7;
3. Анатолий Бурдиян — 5 очков из 7.
Среди женщин лучшей стала Тамара Лаврентьева, среди школьников — Илья Кузнецов, 70-летних возглавил Раил Низамов, а 60-летних — Валерий Савельев. В турнире определен и старейший участник. Это 84-летний Сергей Бабичев — участник Великой Отечественной войны.

Чемпионат Тюмени

Как-то незаметно прошла смена шахматных поколений в Тюмени. На прошедшем чемпионате города по классическим шахматам весь пьедестал почета заняли молодые шахматисты. Чемпионом стал студент сельхозакадемии, мастер ФИДЕ Александр Копылов. В последнее время очень стабильную игру показывает надежда тюменских шахмат Даниил Юффа, он серебряный призер. А третьим стал также школьник Кирилл Котляр.
Среди женщин убедительно победила также молодая шахматистка Наталья Копылова, опередив свою сверстницу Марию Антипину и ветерана тюменских шахмат Тамару Лаврентьеву. За последние годы это был самый массовый турнир по классике. В нем приняло участие более 80 шахматистов.

История тюменских шахмат в цифрах и фактах

В Тюмени насчитывается: 1 международный гроссмейстер, 6 мастеров ФИДЕ, 45 кандидатов в мастера, 13 кандидатов в мастера (пожизненно).

шахматная статистика

- В Тюменской области действуют областная, 5 городских и 18 районных шахматных федераций.
- В Тюмени действуют городской шахматный клуб и два филиала, две детские шахматные школы.
- Областной шахматный клуб был создан в 1965 году (первый директор — А.Глушков), ныне не существует.
- Чаще всего избирался президентом Тюменской областной шахматной федерации, ныне действующий, Г.Шантуров (семь раз), с 1990 г.
- Первая и единственная мастер ФИДЕ (женщина) Тюменской области — Е.Торунова.
- Первый международный гроссмейстер Тюменской области — Е.Прокопчук.
- Первый международный мастер — А.Ободчук.
- Первый и единственный мастер ФИДЕ среди сельских шахматистов Тюменской области — Г.Мировалов.
- Первый кандидат в мастера — М.Рошаль.
- Чемпион мира, Европы и России среди инвалидов — А.Ободчук.
- Первый и единственный в Тюмени шахматный тренер, получивший звание «Заслуженный работник физической культуры РФ», — В.Фирулев.
- Первый и единственный в Тюменской области судья всесоюзной категории по шахматам — М.Свердлов.
- В Тюменской области — три судьи республиканской категории по шахматам: В.Фирулев, А.Чертов, О.Гартунг.
- В Тюмени — три автора, выпустивших шахматные книги: П.Хитров, Г.Михайленко, В.Бессараб.
- В Тюменской области два человека закончили шахматное отделение института физкультуры — И.Гимадутдинов, Я.Захаров.
- Гимназия № 1 г.Тюмени в 2005 г. стала чемпионом мира среди школьных команд в составе: А.Копылов, Э.Мусакаев, К.Котляр, Н.Копылова, тренер В.Фирулев.
- В 2008 г. вице-чемпионом Европы среди юношей до 18 лет стал А.Копылов.
- Чаще всего чемпионом Тюменской области среди мужчин становился В.Иванец (6 раз).
- Чаще всего чемпионкой Тюменской области среди женщин становилась Г.Михайленко (10 раз).
- Самые первые кандидаты в мастера Тюменской области — Г.Куценко, А.Либерман.
- Самый юный кандидат в мастера Тюменской области — Д.Юффа.
- Самый пожилой участник соревнований в Тюмени — С.Бабичев (1924 г.р.)
- Лучшая шахматная семья г.Тюмени — семья Копыловых.
- Лучший составитель шахматных этюдов в Тюменской области — А.Попов.
- Самое большое количество участников личного турнира — 120 человек (2003 г., «50 лет освоения нефти и газа в Тюменской области») и 2009 г. — 138 чел. — открытие олимпийской шахматной эстафеты в новом драматическом театре Тюмени.
- В Тюмени ежегодно проводятся турниры на призы газет «Тюменские известия», «Тюменская область сегодня», «Блиц».
- В Тюменской области проводятся турниры памяти А.Шаламова, В.Медведева, В.Гаврикова, А.Грунина.
- В 2009 году в Тюменском городском шахматном клубе (директор В.Казанцев) проведено рекордное количество мероприятий — 102 турнира, в них приняли участие 3187 человек.

Александр Либерман

Нравится

Статьи по теме

№224 (4966)
16.12.2009
Геннадий Шантуров
Турнир дружбы
№206 (4948)
20.11.2009
Геннадий Шантуров
Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"