Отношение к чужим прогулам, а точнее, к прогулам депутатов Госдумы РФ, выяснил исследовательский центр SuperJob.ru.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Главные прогульщики страны
Недавно на встрече с лидерами парламентских партий Президент РФ Дмитрий Медведев предложил запретить прогулы «думцев» на законодательном уровне. По словам главы государства, его «удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15 процентов состава». Чем же обусловлено подобное поведение депутатов?
По мнению подавляющего большинства респондентов, участвовавших в опросе SuperJob.ru, депутаты прогуливают заседания из-за того, что не несут личной ответственности за результат своей работы. «От их личного мнения ничего не зависит: решает партия, по списку которой они пришли в Думу», — уверены опрошенные (76%). При этом 67% участников исследования также считают, что виной всему — неэффективная система контроля результатов депутатской деятельности: «К тому же в Госдуме отсутствует система штрафов за пропуски...»
Неуправляемость проектов, решений, отсутствие мониторинга результатов считают возможной причиной прогулов 25% респондентов, еще 8% полагают, что это своеобразный протест депутатов, вызванный возникающим у них ощущением собственной бесполезности.
Среди других причин респонденты (7%) назвали отсутствие у депутатов-прогульщиков профессионального интереса к темам заседаний, лоббирование интересов конкретных партий, нежелание работать, «безответственность и вседозволенность». Некоторые респонденты видят проблему в том, что нередко депутаты совмещают работу в Госдуме с иными видами деятельности.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.