29 марта 2024     

Политика   

О банкротстве и безработице

Этот вопрос намерена взять на контроль антикризисная группа по работе с трудящимися и профсоюзами, созданная при региональном отделении «Единой России».

На внеочередном заседании группы, которое провел вице-спикер областного парламента, член фракции «Единой России» Геннадий Корепанов, говорилось о том, что в соответствии с действующей нормативно-правовой базой руководители предприятий обязаны оперативно сообщать о планируемых сокращениях в департамент труда и занятости населения Тюменской области, но делают это далеко не все.

Органам власти нужна полная информация о ситуации в трудовых коллективах, чтобы вместе с работодателями заранее подыскать рабочие места для высвободившихся сотрудников или включить их в государственные программы по профориентации.

Антикризисная группа отметила положительную работу областного департамента труда и занятости населения в данном направлении: мониторинг, проводящийся им в ежедневном режиме, позволяет реально оценивать положение дел и своевременно разрешать возникающие проблемы. Об этом свидетельствует и статистика. По данным
Роструда, в настоящее время уровень безработицы в Тюменской области является самым низким в России. На официальном учете состоит 5,7 тысячи безработных, в то время, как, например, в соседнем Ханты-Мансийском округе их количество составляет более 14 тысяч.

Члены группы согласились с тем, что экономический кризис принес региону немалые трудности. По официальным данным, с 1 октября 2008 года по 1 апреля этого года сведения об увольнении подали почти 240 тюменских организаций — под сокращение попало 4070 человек. Кто-то из граждан нашел работу самостоятельно, службой занятости трудоустроено 3,6 тыс. человек.

— В целом за 2009 год через службу занятости прошло 15 процентов экономически активного населения, — отметила заместитель директора областного департамента Ирина Лапицкая.

Геннадий Корепанов, руководитель рабочей группы, заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единой России»:

— Несмотря на масштабы нынешнего кризиса, наша страна переживает его менее болезненно, чем экономические потрясения конца 90-х годов прошлого века. Я тогда работал заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа и хорошо помню: зачастую органы власти просто не знали, что делать. Не было соответствующего опыта, деньги использовались не совсем рационально — лишь бы спасти производство.

Сегодня ситуация принципиально иная. Власти знают, с чем имеют дело, появились, как и во всех цивилизованных странах, службы занятости, создана необходимая законодательная база.

Кстати, Тюменская область одной из первых подала заявку в Министерство регионального развития на получение средств по государственной программе занятости. Это говорит о том, что к экономическим трудностям мы хорошо подготовились. Наша программа признана одной из лучших в России. При губернаторе области создан антикризисный штаб, такие же штабы есть и во всех муниципалитетах. Делаются выезды на предприятия, проводятся курсы по профессиональному переобучению, оказывается содействие в трудоустройстве выпускникам вузов и ссузов.

При поддержке регионального отделения «Единой России» планируем оказать содействие в организационном укреплении профсоюзных организаций. За годы перестройки и экономических неурядиц на многих предприятиях профсоюзы были ликвидированы или совсем заглохли. Их надо обязательно возродить, о важной роли профсоюзов говорит весь мировой опыт.

Сергей Шатохин, член рабочей группы, генеральный директор консалтинговой компании «ПРЭФИШ»:

— Департамент работает по определенным установленным правилам и, на мой взгляд, достаточно неплохо справляется со своими обязанностями. Но при этом нужно использовать и другие источники информации, ведь кроме официальной безработицы есть, как известно, еще и скрытая, и ее тоже надо учитывать.

К примеру, определенное беспокойство вызывает ситуация с банкротствами предприятий. Специалисты хорошо знают: предприятия, находящиеся в стадии банкротства, являются потенциальными очагами социальной напряженности. Зачастую их имущество продается за бесценок, и у некоторых арбитражных управляющих может просто не оказаться необходимых средств на погашение миллионных долгов по зарплате. В течение двух месяцев бывшие работники, уже не участвуя в производственных процессах, просто отмечаются на предприятии. Представляете их настроение?

Было бы правильным, если бы информация о персонале обанкротившихся предприятий сразу же попадала на биржу труда: появилась бы возможность скорректировать программы занятости, предусмотрев, при необходимости, выделение дополнительных бюджетных средств.

К сожалению, никто в мире точно не знает, как дальше будет развиваться глобальный экономический кризис. Есть лишь догадки и озарения, порой вызывающие усмешку. Причиной кризиса стало не перепроизводство товаров, как было раньше, а перепроизводство денег.

Капитализм вышел на какой-то новый уровень. В нем все успешнее живут финансовые консультанты и банкиры, и все менее успешно — те, кто занимается реальным производством товаров и предоставлением услуг. Известная формула Маркса «товар — деньги — товар» трансформировалась в «деньги — деньги». Ценные бумаги и деривативы, куда финансовые монстры вкладывают деньги, стали синонимами успеха. Хотя на самом деле переизбыток денег в «ожиревшем», как в Америке говорят, финансовом секторе ничуть не способствует материальному благополучию обычного человека и росту реального производства.

Сейчас в отечественной экономике наблюдается некоторое оживление, но, с моей точки зрения, оно носит непостоянный, «пульсирующий» характер. Причин много. Это и все еще тянущие ко дну финансовые пузыри, и общие системные проблемы, накопленные в производственном секторе.

Борьбу с безработицей затрудняет также и то, что сегодня любой предприниматель, чтобы быть конкурентоспособным, просто вынужден постоянно искать возможность сокращать долю человеческого труда, тем более неквалифицированного, в общей стоимости своего товара или услуги.

Ирина Лапицкая, член рабочей группы, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области:

— Уровень безработицы в Тюменской области является сегодня самым низким в России. Это результат системной работы всех ветвей власти и общественных организаций. Стоит отметить хотя бы то, что за 2009 год областным антикризисным штабом, созданным при губернаторе области, организовано около двадцати выездных заседаний.

Наш департамент проводит ежедневный мониторинг ситуации на региональном рынке труда, занимается содействием в трудоустройстве и переобучении работников.

В целях снижения напряженности на рынке труда утверждена областная программа по содействию занятости населения в 2010 году. Ее мероприятиями предполагается охватить в общей сложности 13,4 тысячи человек. Особое внимание уделяется трудоустройству выпускников учебных заведений и инвалидов.

С начала года нашей службой трудоустроено 4,8 тысячи человек, работа в этом направлении будет продолжена.

5,7 тысячи человек состоит на учете в службе занятости в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5036)
08.04.2010
Владимир Макаров
Воюем с безработицей или боремся за отчётность?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"