29 марта 2024     

Общество   

Трудовая инспекция защищает интересы тюменцев

Это отметил руководитель инспекции труда в Тюменской области Александр Кауфман на заседании областного антикризисного штаба, которое проводил губернатор региона Владимир Якушев.

По словам А.Кауфмана, кризисные явления в российской экономике коренным образом изменили формат работы инспекции по труду. Первоочередное внимание стало уделяться рассмотрению жалоб работников, рассмотрению трудовых конфликтов, защите трудовых прав граждан. Пик количества обращений пришелся на конец 2008 — начало 2009 годов. 80 процентов жалоб касалось тогда задержек по выплате заработной платы. Ни одна из них не оставалась без внимания: одиннадцати тысячам обратившихся тюменцев была полностью выплачена зарплата, трое работодателей дисквалифицированы.

Специалисты тюменской трудовой инспекции активно работают по защите прав граждан: ведется личный прием граждан, работает «горячая» телефонная линия, оказывается консультационная помощь, жалобы и обращения принимаются через Интернет (на сайте Роструда работает специальная рубрика, где можно отправить жалобу и задать любой актуальный вопрос специалисту). Все это позволило снизить количество обращений, поступающих от тюменцев, в том числе касающихся невыплат заработной платы.

«Отрадно, что количество жалоб и обращений уменьшилось, это связано, в первую очередь, с некоторым улучшением экономических показателей. Тем не менее расслабляться рано. Вопросы своевременной выплаты заработной платы должны быть в зоне самого пристального внимания», — подчеркнул губернатор.

Нравится

Комментарии к статье

Анастасия: 25.11.2010 00:03
Я бы хотела посоветоваться что делать если работадатель невыплачивает всю сумму дикретных за которую я уже росписалась мы договарились что кргда ей перечислят деньги она их снимет и выдаст мне наличкой всю сумму 27 600 но я как то тут болела и не закрыла больничные листы потому что они не оплачиваются она сказала что поставит мне в трудовую книгу прогулы сегодня25 ноября я с 8 ноября в дикре я думаю что задним числом не ставятте те м более документы уже оформлены я жду денег но вот только незнаю если она выдаст мне не всю сумму на руки как я докажу что получила не всю сумму хотя знаю. точно сколько получать до копейки подскажите мне пожалуйсто
елена: 03.08.2011 00:29
Мне 28 лет я на хожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,2, мня просят уволиться так-как организацую продают в другой город? и детское пособия не выплачиват так-как нет денег? мой доход в месяц 632 руб соц.защиты(так как я мать одиночкаю,)я жду от вас звонка
Евгений: 07.09.2011 21:36
Уважаемые сотрудники ТИ!Проинформируйте пожалуйста, проводите ли Вы какие-либо внеплановые проверки по фирмам работодателей-мошенников по просьбам обманутых работников?!Либо посоветуйте, куда мне обратиться...
P.S.- отчаянный горожанин.
Елена: 21.11.2011 12:03
Унас уже месяц как не работает дом.тел. ,а сотрудники Урал связьинформ сначала говорили ,что неполадки на линии ,прошло две недели,теперь затопили дом в подвале,но работают знакомые в нашем ЖЭО и никакого затопа там нет.Звонили в администрацию,говорят т.к. это частный предприниматель ,решать проблему с ними .Дежурная этой компании дала номер тел. звонить с сотового 125 там не берут трубку.Что делать у меня у мамы плохо с сердцем ,я им об этом говорила,это не в их силах.Что делать?Подскажите куда обратиться?Скоро месяц,а вразумительного ответа от них не добиться.Помогите пожалуйста.
Татьяна Владимировна: 30.11.2011 17:07
работала в фирме ";Р..."; обещали з.п 18000 оклад + бонусы первый месяц выплатили 6500 сказали что вышла недостача и они разбираются на второй месяц кончилось терпение написала заявление об увольнении, получила расчет 6500 сказали ,что недостача 1 миллион. Убедительная просьба разберитесь я не первая и видимо не последняя!!!!
Алеся: 08.12.2011 01:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ,РЕБЁНКУ 9 МЕС,МЕНЯ ХОТЯТ УВОЛИТЬ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИИ ФИРМЫ,НО ФИРМА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ.МЕНЯ ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?( НАС ТАКИХ 7 ЧЕЛОВЕК) ФИРМА МОСКОВСКАЯ,В ТЮМЕНИ ФИЛИАЛ ,ЕЩЁ СКАЗАЛИ ЕСЛИ НЕ НАПИШИМ ТО НАШИ ТРУДОВЫЕ ПОТЕРЯЮТЬСЯ
Заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская: 13.12.2011 09:00
В силу ст.261 Трудового кодекса РФ возможно расторжение договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе
работодателя, в случае ликвидации предприятия. При таких обстоятельствах пусть администрация фирмы сама проявляет инициативу и увольняет Вас в установленном законом порядке по п. 1 ст.81 ТК РФ. При этом необходимо убедиться, что фирма действительно ликвидирована - исключена из Единого государственного реестра.
Писать заявление на увольнение по собственному желанию при таких обстоятельствах не следует, если Ваши трудовые права будут нарушаться, Вам не будут выдавать трудовую книжку, расторгать договор не по той статье Трудового кодекса, то за защитой следует обратиться в трудинспекцию либо территориальную прокуратуру, при задержке выдачи трудовой книжки - в суд. В силу статьи 352 ТК РФ каждый имеет право на защиту своих трудовых прав всеми способами, не запрещенными законом. Одним из основных способов является самозащита. На предложение уволится по собственному желанию изложите четко и ясно предлагаемую выше правовую позицию.
Роман: 26.01.2012 14:18
Добрый день ! Могу ли я отправить заявление на увольнение по эл.почте или по факсу находясь в командировке в большой удаленности от офиса. Или только заказным письмом с уведомлением? Если письмом то как правильно указать дату последнего рабочего дня не зная дату получения письма работодателем.
Александр 24.04.2012: 24.04.2012 14:04
Здравствуйте !!! подскажите Пожалуста куда обратиться если уже уволен по собственному желанию трудовая кижка уже на руках ,а задержка зароботной платы состовляет более 6 месяцев и не выплачивают.
Анатолий: 24.05.2012 17:37
Здравствуйте. подскажите я работаю командировками работодатель выплачивает 400рублей суточных,300рублей на гостинницу зарплата задерживается на целый месяц, организация находится в Тюмени а мы на озере байкале работаем, работодатель не нарушает ли мои права? Может ли инспекция провести проверку предприятия.
Екатерина: 15.08.2012 16:55
Подскажите, правомерно ли лишать работника зар.платы за день, если человек полдня провел в больнице (у невропатолога, есть справка)? а потом приехал на работу и был там до конца рабочего дня?
Елена: 14.11.2012 23:31
Подскажите, как добиться справедливости, если работодатель не верно начислил пособие по беременности и родам, он весь мой заработок за год, поделил на 365 дней, не учитывая ни отпуск, ни 2 моих больничных, сказал что сделает перерасчет, но я уже родила , а он так мне и не заплатил, причем единовременное пособие тоже не выплатил , заявление было написано уже больше месяца назад, не нарушает ли он мои права? Может ли инспекция провести проверку предприятия? Либо куда мне обратиться?
Виталий: 27.03.2013 12:32
месяц назад уволися с работы,стали задерживать зарплату,на данный момент далжны за 3месяца,а расчитывать не собираются,скажите пожалуйста куда можно обратится.
Василий: 14.04.2015 15:35
Здравствуйте работаю в стройтрансгазе в тюмени командировками отработал пол месяца получил пятнадцать тысяч из тридцати положенных когда спросил у работодателя почему все так ответили с вас удержали выплаченный аванс за февраль месяц хотя приказ был от 08032015 получается приказ должен действовать с 8 марта а удержали деньги в апреле которые выплатили в феврале и еще командировочные были 700р начальник сделал 300 зарплаты срезал люди стали увольнятся группами не все стало чисто как было. помогите пожалуйста
Сергей: 06.05.2015 10:43
Здравствуйте, работаю на заводе Тюменьмаш. шлифовщик.
С 1 мая отправлен в отпуск без содержания и без предупреждения, на месяц.
Завод закрыт. Что делать?
Мария: 21.05.2015 14:16
Добрый день, подскажите пожалуйста , имеет ли право совместитель, выйти на работу по совместительству после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, если на работе по совместительству имеется две ставки сотрудника, одну из которых занимает основной сотрудник, а вторая ставка вакантна???Заранее спасибо.
Павел Григоров: 24.06.2015 15:22
Я очень благодарен за помощь о получении заработной платы за март и апрель, в течении одного дня решили проблему.

Особенно большая благодарность Виктории Владимировне, которая непосредственно занималась моими проблемами.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ.
Елена: 13.08.2015 11:28
Здравствуйте,через год после сокращения понадобилась справка 2 ндфл с прежней работы, справку получила и обнаружила завышенные суммы (зарплата перечислялась на банк.карту,есть расчетки и выписка из банка, была 10800р.а в справке 20000-28000р.) Можно ли взыскать с работодателя расчет по реальной зарплате?
денис: 10.09.2015 19:27
здравствуйте!уволился с работы месяц тому назад,до этого была постоянная задержка зарплаты,с мая месяца нет зарплаты,в июле был в отпуске-заплатили только часть?подскажите что делать?
Катя: 24.09.2015 08:25
Здравствуйте,у меня график работы сутки через трое,мне хотят сдвинуть график на 2 дня вперед ,он останется так же сутки через трое ,у меня ребенок инвалид 6 лет и мы с мужем сидим с ним по очереди , и если мне сдвинут график то смены будут совпадать с графиком мужа ,а если я уволюсь то нас выселят с квартиры так как она ведомственная ,подскажите имеют ли они право менять мне график по которому я работала больше 3 лет и на какую статью мне ссылаться если они не правы
Валерий: 15.10.2015 06:35
Доброго времени суток!
Просьба проверить среднюю школу в с.Червишево Тюм.р-н.,
дело в том,что там не держутся уборщицы,постоянно требуются на работу,держутся только те,кому уже не куда податься - прокуренные и пьянь,
да и как же там держаться на такой работе если постоянно работаеш за кого нибудь ,а на зарплате это не добавляется,а только снижают её,моя жена когда устраивалась туда,то обещали стабильно 8.000 в месяц на руки,этого итак мало для такой работы с 8 утра и до 19 вечера,хотя и заставляют вечеровать каждый день до 20-21 часа,при этом к зарплате тоже не добавляют ни чего,весь октябрь 2015г. работала за кого нибудь(кто не вышел на работу) и вечеровала со дня как устроилась на работу,а также заставляли выполнять работу которая принадлежит в обязанностях учителей(сопровождать на развозке детей по адресам после учебы) и в свой выходной в субботу,обещали за это заплатить,но при получении зарплаты,она только понизилась с 8.000 на 7.000,
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! проверьте честность выдачи зарплаты в этой школе и сколько она действительно должна быть,жена каждый день в слезах приходит после работы,те пьянь что там работают,постоянно её оскорбляют и угрожают выжить с работы и избить,на жалобы к директору результатов нет,ответ один -";они уже давно работают";,это получается уже какая то ДЕДОВЩИНА,
наведите наконец то там порядок !!!!!
Мария: 11.11.2015 11:16
Нахожусь в дикретном отпуске до 1,5 лет третий месяц не выплачивают детские, работаю в полиции в УМВД России по тюменской области.
Марианна: 08.02.2016 12:43
Очень интересно, а мне кажется, наоборот стали чаще задерживать заработную плату. В частности санаторий Геолог не выплачивает зарплату уже два месяца, администрации видимо самим не хватает. У всех дети, ипотеки, да куча всяких проблем. А ответ один потерпите. Вот интересно было бы посмотреть хоть на одного чиновника, который бы смог прожить на 2-3 тысячи в месяц!!! И интересно кто за него все платежи проведет? А если обратиться в трудовую инспекцию, выход один - за ворота! Весело!!

Статьи по теме

№13 (4755)
28.01.2009
Татьяна СТЕПАНОВА
В.Якушев: "Работодатели не должны перекладывать издержки кризиса на трудовые коллективы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"