26 апреля 2024     

Общество   

В округах

Парк Победы на Полярном круге

В Салехарде в праздничные дни откроется Парк Победы.
Накануне его посетил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который выразил надежду на то, что парк станет яркой достопримечательностью всего Ямала.
Открытие комплекса состоится сегодня. По информации пресс-службы главы ЯНАО, свои места на аллее уже заняли боевые машины и самолеты. Часть из них относится ко времени Великой Отечественной войны. А один из экспонатов — многоцелевой истребитель-перехватчик «СУ-27» — реставрировали на Полярном круге, в Салехарде. 
Принять участие в этом важном для Арктического региона событии приглашены все ветераны Великой Отечественной войны. Планируется и присутствие губернатора.

«Треугольники с фронта» от сургутских студентов

В Сургуте проводится акция «Треугольник с фронта», посвященная Великой Победе.
Ее организовали студенты местного университета.
Как сообщает городская пресс-служба, учащиеся вуза создавали «треугольники» на основе документальных источников. Это реальные письма солдат, написанные в дни тяжелой войны. В рамках данной акции жители города получат их по почте или лично в руки вместе с программой праздничных мероприятий по случаю 65-летия Победы.

Марш дошколят на городской улице

В Надыме прошел необычный парад. В честь Дня Победы маршировали самые маленькие жители города — дошколята.
В традиционном смотре-конкурсе «Парад защитников Отечества» принимали участие более 220 ребятишек из 12 детских садов города Надыма. Кого здесь только не было! Богатыри, гусары, казаки, красноармейцы, солдаты-фронтовики — с помощью костюмов дети представили многие страницы военной истории России.
На парад в качестве зрителей были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, участники боевых событий в горячих точках, военные и служащие. Данный проект, как отмечают организаторы, является уникальным и единственным на Ямале.

«Золотая середина» для ветеранов

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Мегионе (ХМАО), ко Дню Победы получат специальную дисконтную карту.
Карта «Золотая середина. 65 лет Победы» действует в 70 городах России. По ней ветераны могут получить ряд услуг бесплатно или со значительной скидкой. В Мегионе акция проводится при поддержке администрации города и 40 предприятий.
Что входит в этот список? Например, возможность стать обладателем одного бесплатного набора медикаментов, получить со скидкой стоматологическую помощь сразу в нескольких учреждениях города. Кроме того, в ряде магазинов Мегиона ветераны смогут покупать товары со скидкой от 3 до 20 процентов.

Возвращение в Берлин

Ветераны войны из Ямало-Ненецкого автономного округа встретят День Победы не только на родной земле. Несколько групп северян отправились в города-герои, а одна побывает даже в Берлине.
По информации агентства «Север-Пресс», ямальцы будут отмечать праздник в Москве, Севастополе, Бресте, Волгограде и Санкт-Петербурге. В состав групп вошли ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и кадеты. В поездках Памяти участвуют жители Салехарда, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского, Ноябрьска, Надыма и города Лабытнанги.

Нравится

Статьи по теме

№42 (5019)
15.03.2010
Татьяна Листьева
Вот уж действительно: никто не забыт!
№39 (5016)
10.03.2010
Татьяна Листьева
Дань уважения: в рублях и памяти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"