29 марта 2024     

Политика   

День Победы по московскому времени

За десятилетия эти слова, может быть, потеряли свою важность, однако на тюменском Параде Победы образца 2010 года они звучали и были не просто данью памяти тем годам, когда этой фразой начинались сводки с фронтов. 9 мая 2010 года Москва действительно и говорила, и показывала.

Идею Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева провести парад, посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в одно время на всей территории страны многие российские города восприняли с энтузиазмом. В числе тех, кто решил провести военный парад не в традиционные 10 часов утра по своему поясному времени, а дождаться того момента, когда торжественные мероприятия стартуют на Красной площади, была и Тюмень.

Для синхронизации с Москвой начало тюменских торжеств пришлось перенести на 2 часа вперед. Чтобы связь со столицей 9 мая была не только мысленной, но и визуальной, на Центральной площади Тюмени в рамках подготовки к параду было установлено 5 плазменных экранов, на которых велась прямая трансляция из Москвы. «Картинка» из столицы появилась на экранах в то время, как куранты на Спасской башне пробили 10 ударов. Ветераны, собравшиеся на Центральной площади, увидели, как из Кремля вынесли российский триколор и Знамя Победы. Понаблюдали за объездом войск министром обороны Анатолием Сердюковым. Выслушали речь президента. И только после того, как над брусчаткой Красной площади разнеслось троекратное ура, ознаменовавшее конец президентской речи, начался тюменский парад.

После того, как военный оркестр исполнил гимн, с трибуны, установленной на Центральной площади, ветеранов и гостей парада «с 65-й годовщиной Великой Победы» поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

— Глубоко убежден, что память о великом подвиге поколения победителей будет жить всегда! — сказал Владимир Владимирович. — День Победы наполняет наши сердца самыми сложными чувствами: радостью, скорбью, состраданием и благодарностью. Этот день — повод еще раз поклониться тем, кто дал нам свободу жить, трудиться, радоваться, творить и созидать. Как и вся страна, Сибирь в военные годы жила в соответствии с главной целью военного времени: все — для фронта, все — для победы! Четверть миллиона тюменцев воевала на фронтах Великой Отечественной войны. Уважаемые ветераны, мы, ваши дети и внуки, бесконечно благодарны вам за возможность жить в свободной стране! Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за героизм на ратном поле, за самоотверженный труд.

Из более 250 тысяч тюменских бойцов, ушедших на фронт, домой не вернулись 102 тысячи наших земляков. Каждый четвертый тюменец, воевавший на фронте, был удостоен наград, 93 человека стали Героями Советского Союза, 12 — полными кавалерами ордена Славы.

Увы, с каждым годом тех, кто своим трудом добывал для нашей страны победу в Великой Отечественной войне, становится все меньше. Но пока еще живы те, кто крушил врага и оборонял наши города от фашистских захватчиков, торжества, посвященные Дню Победы, будут начинаться с чествования ветеранов.

Именно участники Великой Отечественной войны открыли праздничное шествие по улице Республики. Победителей трибуны встречали стоя. Колонну ветеранов возглавили Михаил Андреевич Никишин, участвовавший в московском параде 1945 года, Петр Григорьевич Трифонов, Борис Алексеевич Мишатин. Среди почетных гостей, приветствовавших ветеранов, наряду с губернатором можно было увидеть вице-губернатора Сергея Сарычева, заместителей главы региона Наталью Шевчик и Александра Моора, члена Совета Федерации Степана Киричука, председателя Тюменской областной Думы, члена депутатской фракции «Единая Россия» Сергея Корепанова, главу администрации Тюмени Евгения Куйвашева, представителей различных конфессий...

Вслед за воинами 40-х годов на улице Республики появились парадные расчеты, составленные из тех, кто сегодня выбрал своей профессией защиту Родины. Среди участников парада, прошедших стройными рядами вдоль трибун, были солдаты и курсанты специализированных учебных заведений. Завершали парад гражданские колонны. Поприветствовать ветеранов вышли сотрудники многих организаций. Колоннами прошли представители политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ. В их числе были и депутаты Тюменской областной Думы.

В гражданских рядах тоже было немало ветеранов. Они, правда, присутствовали здесь заочно. Все большие масштабы набирает новая традиция — выходить на парад с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Школьники, студенты, взрослые люди — многие из них шли в строю, держа в руках портреты отцов и дедов. Эти воины заслужили свое право быть в 2010 году в строю ветеранов, но до 65-й годовщины Великой Победы, увы, не дожили...

Нравится

Статьи по теме

№78 (5055)
11.05.2010
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «День Победы — праздник настоящих героев!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"