25 апреля 2024     

Общество   

Наше дело правое!

…Погода в мае людей пока радует. Старики помнят: шестьдесят пять лет назад тоже стояли теплые дни и цвела черемуха. А еще помнят радость от известия о Победе, ни с чем не сравнимую. О том, что пришлось пережить, тогда не думали, всем хотелось заглянуть в будущее.
Тюмень — тыловой город, но и он жил тогда по законам военного времени: только в первый день войны на стол военкома легло 500 заявлений от добровольцев с просьбой отправить на фронт; здесь развернули производство эвакуированные заводы и фабрики, было открыто 26 госпиталей, нашли приют и заботу более 10000 воспитанников детских домов, в том числе из блокадного Ленинграда; колхозники день и ночь работали в полях. И никто не считал свой труд подвигом…
Авторам нового памятника удалось показать эту жизнь в бронзе и камне: работница завода, воин-инвалид, вернувшийся с войны по ранению, инженер оборонного предприятия держат на вытянутых руках плиту — последний блок, который они все вместе стремятся установить в фундамент символического здания Победы. Из спрессованных тел выбивается фигурка хрупкого мальчика с книгой — символ первого мирного послевоенного поколения…
Торжества по случаю открытия монументального ансамбля были назначены на 7 мая, но журналистам его показали раньше: 4 мая в Екатеринбургском худфонде состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие скульпторы, архитекторы, эксперты, представители заказчика (главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области) и ветераны. Сразу после пресс-показа памятник погрузили на автомобильную платформу (общая высота монумента более 7 метров, скульптурной композиции — более 6 метров) и в сопровождении экипажей ГИБДД отправили в Тюмень.
Сам митинг прошел очень торжественно, свидетелями этого исторического события стали сотни горожан. Собравшихся поздравили губернатор Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Шаповалов. Впрочем, Игорь Александрович говорил не от себя лично, а от имени и по поручению 3000 ныне живущих участников войны и более 40000 тружеников тыла. Малая часть этих людей пришла на митинг, и у многих на груди были медали на пятиугольной колодочке, обтянутой шелковой муаровой лентой: три полоски черного цвета, две полоски оранжевого, как георгиевская. В верхней части медали надпись «Наше дело правое», в нижней — «Мы победили». Самые важные в те годы слова…
Для справки: обсуждение вопроса о подготовке медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в ознаменование приближающегося окончания войны в Ставке Верховного главнокомандования началось в октябре 1944 года. Первые изготовленные медали поступили из Монетного двора в Президиум Верховного Совета СССР 15 июня 1945 года для вручения военачальникам высшего ранга. После войны этой медалью было награждено около 13666000 солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что в случае смерти награжденного медаль оставляется в его семье для хранения как память. До появления данного указа медаль и удостоверение к ней возвращались государству.
…Когда закончилось возложение венков и рота почетного караула оставила пост, одна женщина подвела к памятнику девочку не старше двух лет. Ребенок с красной гвоздичкой в руках сразу попал под прицел фото- и кинокамер, растерялся от такого пристального внимания. Чтобы положить свой цветок к подножию, девочке нужно было самостоятельно пройти четыре ступеньки гранитного постамента, каждая ступенька — год долгой и тяжелой войны…
Нравится

Статьи по теме

№65 (5042)
16.04.2010
Геннадий Иванов
Где должен стоять памятник?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"