20 апреля 2024     

Экономика   

С чего начинается российский бизнес?

В финале каждому из десяти участников, чей возраст не превышал 27 лет, дали несколько минут на «самопрезентацию». Участники вкратце рассказали о себе, а заодно о сути своих проектов. У кого-то из них годовой доход пока что измеряется «лишь тысячами рублей», а у кого-то — уже и миллионами (в каком, интересно, измерении?).

Напор или коммерческая жилка?

Во многом молодые связывают свой успех лишь с собственной молодостью и напором. Впрочем, некоторые начинающие предприниматели разоткровенничались. Поведали публике о нелегких этапах становления собственной карьеры: как еще в школе, на заре предпринимательской юности, торговали жевательной резинкой, модными некогда игральными фишками и мороженым… Что ж, примеры из классической литературы, главным образом зарубежной, убеждают, что многие акулы бизнеса начинали именно так.

Надо заметить, что среди проектов, представленных участниками, практически не было однотипных. Солидно презентовали производство бахил, в которых все мы привыкли шлепать сегодня по коридорам поликлиник или под бдительным оком стражей порядка, досматривающих нас в аэропортах. Представляли услуги по защите товарных знаков и развитию международных, в том числе культурных и внешнеэкономических, связей. В широком ассортименте присутствовали юридические услуги, проведение маркетинговых исследований, организация развивающих занятий с детьми и многое другое.

Как работают новоиспеченные оплоты молодого бизнеса? Кто-то использует для своей фирмы труд студентов, выпускников вузов, а кто-то — дешевый труд заключенных, работающих прямо на территории зоны. Такова жизнь. У всех разные подходы к использованию рабочих ресурсов. Предприимчивые бизнесмены, заинтересованные методами коллег, не упустили возможности договориться о сотрудничестве.

Стало интересно: если человек торгует в школе фишками и жвачками — в нем уже есть потенциал настоящего предпринимателя? Или просто попытка заработать карманные деньги? Некоторые из присутствующих тут же поспешили разубедить меня в идее построения карьеры на мелкой перепродаже. «В нашем обществе, — подтвердили они устоявшееся мнение, — без связей в большой бизнес путь закрыт…»

И добавили: пока государство не примет правил честной игры с бизнесом, тот, в свою очередь, будет хитрить еще круче.

Игра. Но очень деловая

Деловая игра стала последним испытанием при оценке финалистов регионального этапа конкурса.

Каждая произвольно составленная пара участников получила задание обыграть конфликтную ситуацию, примерив на себя роли «начальник — подчиненный», «клиент — исполнитель» и прочие не менее сложные связки. Участники должны были продемонстрировать свои коммуникативные качества, а также отличное знание бизнес-этикета. Дресс-код, с которым многие по незнанию путают это понятие, здесь ни при чем. Бизнес-этикет — это механизм, позволяющий грамотно и виртуозно вести деловые переговоры и достигать компромисса на выгодных для себя условиях.

Как прокомментировал член жюри, глава компании «Кванта+» Эдуард Омаров, самое важное для начинающего предпринимателя — это уметь разговаривать и убеждать, а не разбираться в тонкостях производственного процесса. Второе обязательно придет с опытом.

После долгих споров жюри подвело итоги конкурса и назвало имена победителей. Что интересно, некоторые участники победили вовсе не в заявленных на конкурс номинациях. Для многих собственный успех стал сюрпризом.

Итоги...

А итоги таковы. Номинация «Молодой мастер бизнеса» — Сергей Носов, ООО СПК «Семестр+».

Номинация «Социально-ответственный бизнес» — Марина Бакулина, детский развивающий центр «Ступеньки».

Номинация «Успешный старт» — Владимир Кайда, ООО «Тюменский завод полимерных изделий».

Вне конкурса в номинации «Вклад в развитие молодежного предпринимательства» награждена член жюри — директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская.

Институт предпринимательства УрФО учредил специальный приз — сертификат на проведение экономических консультаций для предприятий в рамках программы «PUM — Опытные эксперты из Голландии» — для участ-ника Владимира Кайды.

Кроме того, в качестве поощрения для финалистов регионального этапа организован бизнес-тренинг.

Победители регионального этапа конкурса смогут принять участие в окружном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Пожелаем им удачи. И честной игры по честным правилам!

Бизнес-этикет — это механизм, позволяющий грамотно вести деловые переговоры.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5036)
08.04.2010
Евгения Ткачук
«Старт-ап» для школьника

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"