24 апреля 2024     

Экономика   

Приоритеты прежние: социальная сфера и реальный сектор

Об исполнении областного бюджета за 2009 год и об итогах первого квартала текущего депутатам доложила заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина.

Минувший год, как известно, был непростым. Но благодаря комплексу антикризисных мер тюменскому югу удалось избежать серьезных потрясений. В немалой степени повлиял на экономическую ситуацию и рост цен на энергоносители. Уже с первых месяцев 2009 года наметилось постепенное замедление спада промышленного производства, а в последнем квартале началась стадия роста. В итоге доходы консолидированного бюджета области превысили 125960 миллионов рублей (114 процентов к уточненному годовому плану). В целом же по году общий индекс промышленного производства, в сравнении с 2008-м, составил 94 процента, причем в добыче полезных ископаемых зафиксирован резкий рост (2,2 раза).

Объем сельхозпродукции, произведенной в прошлом году хозяйствами всех категорий, оценивается в 44,6 миллиарда рублей (на 4,8 процента больше показателя предыдущего года). В этой связи Татьяна Крупина напомнила, что приоритетными направлениями бюджетной политики в прошлом году были определены меры по обеспечению социальных обязательств и поддержка реального сектора экономики. В частности, целевая программа «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области» была профинансирована в полном объеме.

— Расходы областного бюджета по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» составили 7782 миллиона рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом — 4,9 процента, — сообщила Татьяна Крупина. — На юге области было введено 5 крупных молочных комплексов, построено полтора десятка ферм, закуплено 4 тысячи голов крупного рогатого скота. Приобретено 416 единиц различной сельскохозяйственной техники. Селяне стали больше производить молока, мяса, яиц. А валовый сбор зерновых составил 1,5 миллиона тонн. Урожайность в среднем выросла на 3 центнера с гектара.

Что касается первого квартала текущего года, региональный бюджет исполнен в сумме 28747956 тысяч рублей, что составляет более трети к годовым бюджетным назначениям. В то время как расходы в отчетном периоде отстают почти вдвое (16,8 процента). Приведенные цифры тут же вызвали вопросы. По мнению заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, члена фракции «Единая Россия» Николая Барышникова, такую ситуацию надо срочно исправлять: сельхозпроизводителям, предприятиям ЖКХ, дорожникам — всем остро не хватает средств. Татьяна Крупина в ответ заметила, что подобная диспропорция — явление временное, это связано с началом года, с тем, что приходится финансировать переходящие объекты, а также с сезонным характером многих видов работ.

Председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева интересовало, какая часть из дополнительных доходов (прирост только в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8108845 тысяч рублей) пойдет на дальнейшее развитие сельского хозяйства. Конкретных цифр Татьяна Крупина не назвала, но отметила, что приоритеты останутся прежними: поддержка реального сектора экономики и социалка.

Оживленную дискуссию вызвал и пункт повестки «О рекомендациях Дня депутата по теме: «Обеспечение жильем специалистов агропромышленного комплекса на селе». Напомним, в конце апреля состоялся выездной День депутата, который был посвящен этой актуальнейшей теме. Депутаты и представители исполнительных органов власти Тюменской области посетили объекты и стройплощадки Ярковского района, чтобы выяснить, как на практике реализуется программа строительства и приобретения жилья. Прежде областные парламентарии побывали в Бердюжском, Казанском и Аромашевском муниципальных районах. По итогам этих поездок был выработан целый ряд рекомендаций. В частности, правительству Тюменской области рекомендовано при корректировке областного бюджета предусмотреть финансирование работ по подготовке и обустройству площадок для строительства жилья специалистам, проживающим в сельской местности.

— Люди нам поверили, — отметил в этой связи Юрий Конев. — Многие активно включились в программу, начали строиться. — Но во время поездки нередко приходилось наблюдать такую картину: дом стоит, а электричества, дорог и прочих коммуникаций нет. Необходимо финансировать обустройство стройплощадок на селе исходя из потребностей населения. Причем ускоренными темпами.

Правительству Тюменской области рекомендовано при корректировке областного бюджета предусмотреть финансирование работ для строительства жилья сельским специалистам.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Николай Боталов
«Беларусь» с тюменской пропиской
№77 (5054)
07.05.2010
Николай Боталов
Пора сеять!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"