19 апреля 2024     

Политика   

Ямальские хроники

Гости из Нидерландов побывали на Крайнем Севере

В Новом Уренгое (ЯНАО) с рабочим визитом побывала делегация из Нидерландов во главе с министром экономики страны Марией ван дер Хувен и послом Нидерландов в РФ Рональдом Келлером.
Голландские гости в сопровождении представителей Минэкономразвития России и ОАО «Газпром» побывали на производственных объектах ООО «Газпром добыча Ямбург», посетили Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение и поселок Новозаполярный. Как сообщает городское информационно-аналитическое управление, для них были организованы презентация и семинар по обмену опытом.
Принял делегацию и глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. Он рассказал гостям об истории города, его сегодняшней жизни и перспективах развития. Иностранцев также заинтересовали вопросы социальной сферы и межнациональных отношений.

Общественники едут в Салехард

Вторая по счету выставка социальных проектов общественных организаций Уральского федерального округа состоится на этой неделе в Салехарде. По замыслу организаторов, форум должен стать не только площадкой для обмена опытом, но и генератором новых идей.
Как сообщает окружной информационный центр, уже сформированы составы делегаций и выставочные экспозиции регионов, определены проекты для презентаций. А Общественная палата и администрация ЯНАО к 21 мая подготовили насыщенную программу выставки — с творческими лабораториями и круглыми столами.

Находки «Забытого полка»

В Пуровском районе ЯНАО готовится экспозиция из новых находок, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны в Тверской области. Выставка станет результатом майской экспедиции поискового отряда «Забытый полк». По сообщению ИА «Север-Пресс», в отряд помимо учащихся школы № 1 поселка Пуровск были включены юные жители поселка Уренгой и города Муравленко. Они участвовали в Вахте памяти, посвященной 65-летию Великой Победы. В ходе поисковых работ обнаружены останки 43 погибших красноармейцев, которые перезахоронены в братской могиле.

Бизнес-идея от школьника

В Тазовском районе Ямала решили готовить предпринимателей смолоду. В конце минувшей недели здесь состоялась защита бизнес-идей молодежи «Лучший предпринимательский проект». Свои задумки на суд экспертов представили школьники из специализированных бизнес-классов, воспитанники детско-юношеского центра и интерната. Их оценивали представители районной администрации и местные предприниматели.
Выбор идей для проектов оказался разносторонним. Подростки предложили открыть боулинг-клуб, электронную газету, детское кафе, юридическую фирму, мастерскую по пошиву одежды и т.д. Победителей конкурса жюри назовет на этой неделе.

Новая котельная плюс новая пекарня

В селе Толька (Красноселькупский район, ЯНАО) готовятся к открытию новых социально значимых объектов. В эти дни достраивается новая котельная и реконструируется под пекарню бывшее здание пивного завода.
Котельная рассчитана на мощность 15 мегаватт. По словам сотрудников районной администрации, котельная полностью укомплектована необходимым оборудованием, произведен монтаж котлов. С началом навигации сюда доставят последние недостающие агрегаты.
Не первый месяц ждут сельчане и пекарню, ведь старая сгорела еще в прошлом году. Новое предприятие свой первый хлеб испечет уже в мае. Сейчас ведутся пусконаладочные работы.

Семья — это опора

В Надымском районе проходят мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Их программа рассчитана на две недели. Как сообщает информационно-аналитическое управление районной администрации, уже состоялась церемония подведения итогов конкурса творческих работ «Её величество Семья». За победу боролись 34 школьника, призвав на помощь своих родителей. Призы были вручены в четырех номинациях.
В минувшую пятницу в рамках концертной программы «Моя семья — моя опора» чествовали отцов, молодоженов, многодетных, а также самые крепкие семьи, отметившие юбилей свадьбы. Их награждали грамотами и благодарственными письмами губернатора ЯНАО. Многодетные и малообеспеченные семьи получили бесплатные билеты в городской кинотеатр.

Северяне и «Детство без границ»

Юные жители Ноябрьска вернулись из Москвы. Там они стали участниками XII Международного фестиваля «Детство без границ». На форум собрались 250 подростков из 16 городов России, а также из Казахстана и Украины. 7 дней они жили в лагере «Поречье» в рамках международной смены «Времён связующая нить», посвященной 65-летию Великой Победы. Соответствующей была и программа мероприятий, сообщает управление по образованию администрации Ноябрьска.
Вечер военной песни, конференция «Человек. Общество. Государство», участие в акции «Полотно Победы», встреча с ветеранами, подведение итогов фестиваля, работа в мастер-классах — время было расписано по минутам. А еще состоялось награждение победителей конкурса творческих работ, в котором Гран-при выиграл ноябрьский «Союз активной молодёжи».

Самый спортивный

В Тарко-Сале (Пуровский район) состоялась церемония награждения победителей районного конкурса «Спортивная элита». Награды по итогам года получили 38 лауреатов — спортсмены, тренеры, учителя физкультуры, руководители. Отличным подарком для всех жителей района стало знамя «Спортивная слава Ямала», которое муниципальное образование получило как победитель смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в Ямало-Ненецком округе.
Остается добавить, что за год спортсмены Пуровского района завоевали десятки наград, в том числе 4 золотые и 2 серебряные на мировом уровне, 6 золотых и две серебряные — на европейском, а также 18 наград (7 из них — высшего достоинства) на чемпионатах, первенствах и кубках России. Об этом сообщает агентство по физкультуре и спорту ЯНАО.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5038)
12.04.2010
Влад Дымов, Александр Белов
Ямальские хроники
№50 (5027)
25.03.2010
Александр Белов, Алла Горелова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"