26 апреля 2024     

Политика   

У государственных детсадов появятся конкуренты?

На прошлой неделе куратор партийного проекта, депутат Госдумы от Тюменского регионального отделения «Единой России», член Комитета по собственности Екатерина Семенова рассказала о том, как в России предполагается решать проблему нехватки детских садов.
— Тема детства сегодня, что называется, горячая. Она входит чуть ли не в тройку самых актуальных. Ситуация может еще обостриться, учитывая, что демографическая ситуация начала улучшаться. В прошлом году в России родилось на 50 тысяч детей больше, чем в 2008 году. Дальнейший прирост, по данным Минсоцздрава, достигнет 10 процентов ежегодно. Понятно, что наша партия не может оставаться в стороне от решения столь важной проблемы.
Главная цель проекта — создание комфортных условий как для молодых семей, которые уже имеют ребятишек, так и для тех, кто еще только планирует создать семью. Конкретный ответ на вопрос «Кто присмотрит за ребенком?» имеет сейчас огромную важность. От этого зависит, смогут ли родители быть спокойными за своих детей, плодотворно работать на благо собственной семьи и государства.
В советский период в стране существовали и государственные детские сады, и ведомственные. Сегодня первых катастрофически не хватает, многие из них переданы в частную собственность, перепрофилированы еще в 90-е годы, когда рождаемость катастрофически падала, а предприятия отказались от социалки. Поэтому мы должны предоставить возможность зайти в социальный сектор частным лицам, создавать небольшие — по две-три группы — мини-детские сады. Основная проблема в том, что индивидуальным предпринимателям на сегодняшний день не разрешено заниматься подобного рода малым бизнесом. В законодательстве вообще не прописана такая форма предпринимательской деятельности, как частный детский сад...
Деятельность коммерческих детских садов законодательно регламентировать планируется в рамках нового интегрированного акта «Об образовании». Екатерина Семенова, которая является одним из разработчиков закона, отметила:
— Документ, в котором будут детально прописаны все ступени образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим, должен быть принят уже в 2010 году. Наша рабочая группа работала над ним больше года. Значительную помощь в его подготовке оказали тюменские специалисты, с которыми мы обменивались мнениями в ходе круглых столов. Черновой вариант законопроекта готов и примерно через неделю будет вывешен на сайте Министерства образования, где с ним сможет ознакомиться любой желающий.
Предполагается, что после принятия закона в стране вместо воспитательно-образовательных появятся два самостоятельных вида дошкольных учреждений — воспитательные и образовательные. При этом первые планируется освободить от лицензирования, поскольку их главной задачей будет присмотр и уход за детьми. «Для социальной адаптации ребенка, совместных игр со сверстниками, лепки и рисования лицензия, — пояснила депутат, — не нужна. Другое дело, если в детском саду намерены организовать занятия по подготовке к школе, давать какие-то образовательные навыки, развивающие интеллект ребенка. В таком случае учебные программы должны быть лицензированы, чтобы государство и родители были уверены в том, что они приносят малышам пользу, а не вред».
В ходе доработки законопроекта разработчики также намерены пересмотреть санитарно-эпидемиологические нормы, которые, считают специалисты, сегодня нерациональны, поскольку «предполагают наличие чрезмерно больших площадей для организации питания и воспитательного процесса». Отмена существующих СанЭПиНов позволит сократить затраты на строительство и содержание детских садов не менее чем на 30 процентов, что повысит привлекательность социальной сферы в глазах потенциальных инвесторов.
Кстати, именно привлечение инвесторов, по словам Екатерины Семеновой, является одним из основных моментов партийной программы:
— Государственно-частное партнерство активно используется в других государствах. Например, в социальной сфере Германии на его счету — 70 процентов всех построенных школ и детсадов. Применяя зарубежный опыт в отечественной практике, в том числе такие перспективные модели, как лизинг и аренда помещений с правом выкупа, мы надеемся привлечь достойных инвесторов, готовых заниматься подобным бизнесом.

15 тысяч детсадов планируется открыть в России после вступления в силу нового закона «Об образовании».

Нравится

Статьи по теме

№110 (4852)
24.06.2009
Виталий Титов
Занимайте очередь в детсад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"