27 апреля 2024     

Политика   

ЮГРА СЧИТАЕТ КАЖДЫЙ СЕВЕРНЫЙ ГОЛОС

Выборная кампания в Тюменскую областную Думу близится к завершению. 11 марта на территории сразу трех субъектов Федерации состоится всеобщее тайное голосование. Придут ли северяне на выборы в региональный парламент? Об этом рассуждает заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сидоров:
— Надеюсь, жители Югры продемонстрируют высокую активность. Ведь от этого во многом зависит будущее автономного округа. Сегодня все три субъекта Федерации — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область — согласно трехстороннему договору являются равноправными политическими партнерами. Все мы имеем право формировать собственные бюджеты, и благодаря этому реализуем на своих территориях серьезнейшие социальные программы. Мы намерены повысить минимальную заработную плату в автономном округе. Привязать к заработной плате пенсии. Сейчас идет проработка соответствующих законопроектов, которую поддерживает губернатор Югры Александр Филипенко. Мы энергично совершенствуем социальную сферу.
В рамках областной программы “Сотрудничество”, формируемой исключительно за счет денег двух северных автономий, мы строим у себя прекрасные дороги, мосты и транспортные развязки, общежития для тысяч студентов и преподавателей Югорского и Сургутского университетов, Сургутского и Нижневартовского пединститутов. Возводим в Ханты-Мансийске рыбокомбинат, театр кукол, водный оздоровительный центр, ледовый дворец, стадион на пять тысяч зрителей, центр зимних видов спорта, онкологический центр, противотуберкулезный диспансер, инфекционный корпус и бальнеологическое отделение окружной клинической больницы. Медицинские центры обустраиваем в Сургуте, Нягани, Пыть-Яхе. Приобретаем автобусы, теплоходы, железнодорожные составы. Список можно продолжать до бесконечности.
Этот “договор трех” и прилагающаяся к нему программа “Сотрудничество” летом 2004 года стали разумным компромиссом в той борьбе, что едва не развела Север и Юг по разные стороны баррикад. Тогда шли серьезные политические баталии. Политики предлагали разные варианты: сделать каждый из субъектов независимым друг от друга или, наоборот, “слить” всех в единую Тюменскую область. Только благодаря главам регионов, поддержке политических партий, общественных движений, глав муниципалитетов нам удалось найти общий язык, подписав договор о сотрудничестве.
Однако не за горами 2010 год, когда возникнет вопрос о пролонгации договора. Возможно, начнутся новые попытки “объединения”. Именно поэтому выборы в Тюменскую областную Думу так важны для автономного округа. Чем больше жителей Югры придет на избирательные участки, тем весомее будет голос северян в законодательном собрании региона. Тот же, кто не придет на выборы 11 марта, вынужден будет потом все вопросы задавать сам себе: почему нет программы “Сотрудничество” и почему мы стали жить хуже? Каждый голос жителя автономии необходим Югре.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"