26 апреля 2024     

Общество   

Дороги Нижневартовска: ямы и выбоины

Дороги — ежегодная летняя проблема вартовчан. После схода снега магистрали выглядят «убитыми». Нынешний год не исключение. Глубокие выбоины наносят автовладельцам материальный ущерб, повреждая колеса и элементы подвески. Чтобы избежать поломок, водителям приходится либо снижать скорость на проблемных участках, либо объезжать дыры, что ведет к образованию пробок и кратно увеличивает риск возникновения аварий. Водитель иномарки с большим стажем Григорий Бондарчук уже трижды в этом сезоне попадал в ДТП и дважды латал машину. «Хорошо, что поломки были незначительные, — говорит он. — У меня автомобиль новый, и я стараюсь быть аккуратным на дорогах: жалко гробить технику. Первый раз стукнулся с начинающим водителем: тот объезжал выбоину и не смог вовремя притормозить. Второй раз столкнулись с таксистом-гонщиком. Ну и третий раз, неделю назад, на кольце Чапаева — Ленина (оно все разбито) на меня »Жигули" налетели, когда объезжали «яму». Помяли, конечно".
Ситуация на автомагистралях близка к критической. Дороги разрушены не только на окраинах, где передвигается крупногабаритная техника, но и в центре города. Улицы Чапаева, Ленина, Нефтяников, Мира — куда ни глянь, кругом дыры и выбоины, наиболее глубокие — на перекрестках. Причиной таких разрушений может быть только некачественное дорожное покрытие, убеждены автомобилисты. Власти это опровергают, ссылаются на результаты прошлогодней экспертизы, которая показала, что технологии ремонта дорожного полотна не нарушены, все показатели выдержаны в пределах нормы. Депутат Думы Нижневартовска Леонид Дольников пообещал, что и нынче за ходом работ будут пристально следить: «К ремонту улично-дорожной сети специалисты СУ-909 (именно они выиграли тендер) приступили еще в середине мая, но погода все время сбивает составленные графики. Чтобы наверстать упущенное, подрядчики увеличивают количество рабочих и трудятся по ночам. Мы планируем отремонтировать городские дороги по максимуму. Все работы будут проходить под контролем городских и окружных служб».
Специалисты утверждают: причин для разрушения автодорог очень много. На срок службы полотна в равной мере влияют и качество материала, и правильная отсыпка участка, и свойства грунта. И все-таки главной трудностью в работе дорожники называют погодные условия: «С одной стороны, хочется отремонтировать дороги в начале лета, чтобы доставить удовольствие автовладельцам, с другой — у нас май-июнь лили дожди, было холодно. Делать что-либо в такую погоду бессмысленно: технология нарушается и качество страдает. Но и оттягивать тоже опасно: может быть, у нас все лето дождливым простоит. И такое бывает», — утверждают работники подрядной организации.
В плане текущего ремонта дорог на 2010 год значатся практически все улицы Нижневартовска. По объемам финансирования в этом году планируется выполнить работы на сумму более 30 миллионов рублей. Впрочем, специалисты не скрывают, что этих денег не хватит, чтобы привести в надлежащее состояние все городские магистрали. Ситуацию прокомментировал начальник департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Дмитрий Трифонов: “Денег на текущий ремонт дорог из городского бюджета в этом году было выделено больше, чем когда-либо: почти 32 миллиона рублей. Предполагается, что на эти средства мы отремонтируем 37 тысяч квадратных метров износившихся дорожных покрытий. Из них 22 тысячи “квадратов” подвергнутся ямочному ремонту. И ещё 15 тысяч квадратных метров асфальта предстоит выровнять с помощью новой технологии. На июньской Думе будет решаться вопрос о дополнительном выделении средств. Если деньги поступят, то объемы работ, естественно, будут увеличены”.
Ремонтные работы на улицах Нижневартовска завершатся только в сентябре. Специалисты дорожной службы Нижневартовска, местные власти и депутаты обещают сделать все возможное, чтобы транспортные магистрали прослужили городу как можно дольше.
Нравится

Комментарии к статье

Eлена: 07.04.2011 10:14
Буквально недавно в нашем городе прошли выборы депутатов. Абсолютно все наперебой обещали что будет город облагораживаться, в том числе это касаеться наших дорог. Латают какжый год, и каждый год у нас огромные выбоены и ямы и по моему с каждым годо они становяться больше. Я БЫ ХОТЕЛА ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ ОТ ДОМА БЫТА ";КРИСТАЛЛ"; КОТОРАЯ ВЕДЁТ К ДЕТСКОМУ САДИКУ. Неужели всем безразлично как люди там ходят в огроменных лужах. машины тонут почти на целое колесо. С коляской так вообще пройти НЕ РЕАЛЬНО. Пожалуйста положите там АСФАЛЬТ.
артём: 26.05.2011 15:52
охренели уже все!!!чё за толибы лотают дороги???зачем каждый год одни и те же дырки лотать??постелите нормальный осфальт
Валентина: 19.06.2011 23:43
Куда уходят наши налоги!!!! Что за бред дыры засыпать гравием!!!! У нас дороги стали как на большой земле, так там местные бюджеты намного меньше, чем у нас. Возмущений и негатива, по поводу отвратительных дорог в городе, у местных жителей нет придела!!!! Улица Ханты-Мансийская вся в дырах, живого места нет!!!!!! Заезд во двор Ханты 36 (17 мкр) вообще отвратительный!!!! Торчат плиты, тут же яма, машины днищем цепляют кроя плит!!!! И тут же пешеходный переход постоянно залит водой. Лужа длинной 5-6 метров!!!!! При таком оживленном движении очень опасно переходить дорогу. Тем более приходиться обходить эту лужу и переходить уже не по пешеходному переходу. Я живу в 17 мкр. больше года и уже была очевидцем серьезного (её увезли на скорой) наезда не пешехода весной 2010г., которая обходила эту проклятую лужу!!!! Учитывая наши погодные условия, так вода там практически не высыхает. Выходит, что этот пешеходный переход вообще опасен для жизни и здоровья. плохо, что тут фотки нельзя выкладывать. Я бы не поленилась фтотограф. эту красоту. Нашей ";заботливой"; власти до этого нет никакого дела!!!! Раньше мы гордились нашими отличными дорогами, а сейчас это позор, для северного города!!!!!!!!

Статьи по теме

№127 (4869)
17.07.2009
Юлия Бурова
Июль — время дорожных работ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"