29 марта 2024     

Политика   

Старыми заслугами долго не проживёшь

Если знать досконально все цифры, то статистика действительно неутешительная, и даже снижение тяжких преступлений на фоне роста краж мало кого обрадует. За пять месяцев текущего года в отношении несовершеннолетних совершено 621 преступление — есть над чем задуматься. А факт, что 46% преступлений совершается ранее судимыми, не должен беспокоить общество? По удельному весу наши показатели (по числу преступлений на 100 тысяч населения) выше, чем у соседей по УрФО и среднероссийских в целом.

— Старыми заслугами долго не проживешь. Обсуждая вопросы, мы должны остановиться не на том, какое огромное число мероприятий мы с вами проводим, — сказал вице-губернатор, — а подумать о дополнительных мерах, которые должны предпринять сообща. С одной стороны, у нас отработано взаимодействие на уровне руководства правоохранительных органов, государственной власти, территориальных федеральных служб, но дальше, на уровне начальников отделов и подразделений, такого взаимодействия недостаточно. Иногда нет полного взаимопонимания на уровне местного самоуправления и правоохранительных органов.

Жизнь не стоит на месте, каждый день подкидывает новые темы. Два молодых человека, которым нет и 18 лет, совершили ряд экономических преступлений, сняв с помощью компьютерных технологий со счетов чужие деньги. Вдвоем нам дали 400 эпизодов! Вот вам и новая пища для размышления: насколько сотрудники соответствующих подразделений такие же грамотные, чтобы раскрывать подобные преступления? А борьба с наркотиками? Еще пять лет назад молодежь не знала о применении кодеиносодержащих препаратов и последствиях, которые напрочь разрушают организм. Сейчас эта тема разрослась до угрожающих масштабов, но мы все еще стесняемся говорить о ней вслух...

К сожалению, это так: проще многие темы «не замечать», чем тут же бить в набат. Например, тему подростковой преступности. Ведь понятно, что ворами, грабителями, насильниками и убийцами не рождаются, но когда 14-летний подросток оказывается на скамье подсудимых, слезы в лучшем случае льют только родители. А нужно, чтобы беспокойство в тот момент испытывало все его окружение: соседи по дому — потому что видели, куда парень катится, но вовремя не поговорили; школьные учителя — потому что проглядели; продавец из ближайшего ларька — потому что продавала пиво; пацаны, с которыми он коротал вечера и на спор решил ограбить прохожего... Ведь нет никакой гарантии, что завтра этот малолетка, выйдя на свободу из мест заключения, не станет держать в страхе весь населенный пункт...

Перешагнуть грань между «можно» и «нельзя» человек может запросто. В качестве наглядного примера хотелось бы поведать эту, к сожалению, вполне заурядную историю. Рассказать для того, что подростки и родители сделали правильные выводы.

Дело было в Заводоуковске осенью 2008 года. Группа подростков от 14 до 16 лет от нечего делать решила угнать автомобиль. С замком справились при помощи... монеты, но запустить двигатель не сумели. Решили толкать. Силы у мальчишек немереные, и потому разогнали машину прилично. «Шестерка» прокатилась по инерции метров 300 — и застряла в яме. Испугались парни содеянного? Не без этого, поэтому и решили скрыть следы преступления: достали из багажника шланг, слили из бензобака бензин, облили им салон, чиркнули спичкой... Два неадекватных поступка за вечер — две статьи УК РФ.

Спустя две недели один из этой группы, назовем его Денис, которому еще и 16-ти не исполнилось, решил вскрыть гараж. Подошел к одному гаражу, в руках — металлический прут, попробовал на крепость замок — понял, что не справится, пошел искать другой объект. Гаражный кооператив большой, но охраны — никакой, так что в конце концов Денис свой преступный план реализовал, похитив 4 автомобильных колеса стоимостью 1600 рублей каждое. Владельцу — соответствующий ущерб, а для Дениса — лишний повод похвастаться перед пацанами своей удачей.

Дальше — больше, и однажды тот же Денис, уже «взрослый», 17-летний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал в такси с приятелем и предложил ему завладеть автомобилем. Одногодок Дениса, не задумываясь, согласился и попросил таксиста заехать к нему домой, чтобы... взять два ножа. Водитель просьбу выполнил, а через несколько минут, едва автомобиль выехал за пределы города, получил шесть ударов этими ножами в область шеи, груди и спины. Хорошо, что водитель — взрослый мужик — сумел оказать сопротивление, так напугав своей храбростью пьяных юношей, что те просто бросились наутек.

От попытки угнать автомобиль до вооруженного нападения у несовершеннолетнего юноши прошло десять месяцев. Его задержали через час после совершения преступления. Но кто знает, сколько бед еще натворили бы Денис и его товарищи, не сработай так оперативно сотрудники милиции?

Тех двоих, что совершали угон, решением суда оштрафовали на 8000 рублей каждого. Взыскание приняли на свой счет законные представители несовершеннолетних, как говорится, отделались легким испугом. А Денис с напарником за нападение на таксиста получили по 7 лет лишения свободы плюс компенсация морального вреда потерпевшему. Родители — в трансе: и сыновей долго дома не будет, и немалые деньги нужно где-то взять, и на ситуацию поздно пенять, что кто-то где-то просмотрел, упустил, недоговорил...

...В день, когда состоялось заседание координационного совета, в правительстве области вручали медали лучшим выпускникам 2010 года. Умники и умницы в красивых одеждах, с букетами цветов и пакетами, нагруженными энциклопедиями, столкнулись с людьми в погонах, спешащими на заседание, буквально в дверях. Счастливые ребята, слава Богу, не подозревали, по какому случаю собираются официальные лица...

(При содействии Заводоуковской межрайонной прокуратуры).

1074 человека освободились из исправительных учреждений УФСИН России по Тюменской области с начала 2010 года. И каждый нуждается в социальной адаптации.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5026)
24.03.2010
Владимир Макаров
О неуловимой наркомафии и «мёртвых душах»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"