29 апреля 2024     

Общество   

Увидимся в тундре!

Никогда прежде за всю более чем полувековую историю стройотрядов бойцам студенческих бригад, отправляющимся на большую стройку, не удавалось пообщаться друг с другом. Теперь преодолеть расстояния помогают современные технологии. Сеанс видеоконференцсвязи обеспечил диалог между студентами Московского института инженерного транспорта, Санкт-Петербургского политехнического университета и их сверстниками из строительного отряда ТюмГУ «Заполярный».

Через несколько дней санкт-петербургские, московские, тюменские студенты вместе с бойцами челябинских и свердловских стройотрядов отправятся на Ямал. Ребятам предстоит работать на железнодорожной линии Обская — Бованенково, а также на магистрали Салехард — Надым, строящейся в рамках проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

Их будет около двухсот — парней, решивших променять летнюю праздность на нелегкую, но благодатную работу транспортного строителя, которая кроме крепкой северной зарплаты даст еще неповторимый опыт товарищества и рабочий навык, какого не накопить ни на какой практике.

— Вы возрождаете большое дело, забытое несколько десятилетий назад, и делаете это масштабно, — напутствовал бойцов руководитель принимающего предприятия, генеральный директор ОАО «Ямалтрансстрой», депутат Тюменской областной Думы Игорь Нак. — Поэтому я уверен, что вы не только выполните поставленную перед вами задачу, но и в будущем году передадите свой запал, свой опыт младшим товарищам, которые тоже захотят приехать на Крайний Север. Вы же, попробовав свои силы на ямальской земле, в этом могучем краю, где каждый камень, каждое дуновение ветра источает суровость, сможете посмотреть на себя, на окружающий мир, на людей уже с другой стороны. И, может быть, как и многие, решите однажды вернуться в Заполярье, чтобы работать там.

Общество «Ямалтрансстрой» стало одним из первых российских предприятий, начавших возвращать из небытия стройотрядовское движение. Молодежные бригады приезжали на трассу Обская — Бованенково еще 8-9 лет назад. Сегодня в молодежных бригадах по всей России работают десятки тысяч студентов.

По мнению президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в студенческих отрядах формируется серьезный государственный резерв, в том числе и для экономического развития России, ведь за плечами множества руководителей самого высокого ранга опыт молодежных строек.

Как знать, может, и из сегодняшних стройотрядовских комиссаров, командиров вырастут генеральные директора мощных предприятий, главы регионов и профильных министерств?.. Пока же у них другие насущные задачи.

— Хотим узнать о загадочных обычаях тундры. На Ямал мы отправляемся первый раз и потому переживаем. Говорят, там, на озерах, лед еще лежит и листья не распустились, — признался командир петербургского отряда «Искра» Алексей Девятериков.

Оказалось, все правда. И про лед, и про нераскрывшиеся почки. И тем более про комаров, еще не начавших свирепствовать в тундре.

— А комары на Ямале такие, что зажмешь его в ладонь, а жало и хвост торчат, — с совершенно серьезным видом нагонял страху советник генерального директора ОАО «Ямалтрансстрой» Сергей Худи. И тут же успокаивал: всем обеспечим — теплой обувью, спецодеждой, средствами защиты от гнуса. А жить будете в вахтовых поселках или рабочих вагончиках. Горячее питание три раза в день. На убой! В баньку — хоть каждый вечер.

— А где веники брать? — не унимались посланцы Северной столицы.

— Так вы карликовую березку сломите! — советовали им бывалые стройотрядовцы.

По словам командира штаба Тюменского регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» Александра Заболотских, об условиях, созданных транспортными строителями для молодого пополнения, его ровесникам, десять лет назад приезжавшим обустраивать Заполярное месторождение, можно было лишь мечтать. Тогда ребята ночевали в армейских палатках, из досуга имелись анекдоты да гитара.

Сейчас же сделано все, чтобы молодежь охотно ехала на объекты мегапроектов «Ямал» и «Урал промышленный — Урал Полярный».

— В прошлом году мы два месяца провели на трассе Обская — Бованенково, — вспоминал командир отряда «Заполярный» Денис Чернушенко, — только первое время без связи сидели. Почтовые письма домой отправляли. А потом все появилось — и сотовая сеть, и спутниковый Интернет, телевизор. Игры настольные, книги — все было. Но и работы хватало. Только к ней быстро привыкаешь. Второй месяц вообще быстро проходит — втягиваешься ведь.

— А зарплата как же?! — задал прямой вопрос комиссар московского отряда «Ямал-2010» Никита Шукшин. Игорь Нак пообещал: трудясь добросовестно, имея рабочую профессию и выполняя серьезные строительные объемы, можно заработать до 50 тысяч рублей в месяц.

Москвичи интересовались еще: а можно ли на трассе стройки найти вакансии для девушек? Многие сокурсницы очень просились на Ямал. Оказалось, можно. На период отпусков их можно устроить, например, в производственный отдел — техниками, материалистами. Только вопрос нужно решать заранее. И в следующем году к нему надо (заменить на «можно») будет вернуться.

Пока же на стройку едут только юноши. Самой многочисленной делегацией в Заполярье нынешним летом станет сводный стройотряд Уральского федерального округа «Ермак». В его состав войдут около 70 ребят из Тюменской, Челябинской, Свердловской областей. Полномочный представитель Президента в УрФО Николай Винниченко лично курирует их работу.

— Такая помощь необходима стройотрядовскому движению, — считает исполнительный директор Ямальского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Заякин. — Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поддерживает идею развития нашего движения, поэтому в регионе есть все условия для работы студенческих бригад.

Подвести итоги трудового семестра бойцы и работодатели решили в сентябре в Екатеринбурге. Но уже не в интерактивном режиме, а собравшись вместе с ветеранами стройотрядовского движения из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Салехарда. Возможно, с ними встретится и Николай Винниченко.

А когда общественные инициативы поддерживают руководители такого уровня, можно говорить о том, что воссоздается былая система работы строительных отрядов. И можно верить, что не только на Ямале, но и в других регионах появятся новые социально ответственные предприятия, а у студента хоть в Калининграде, хоть в Ханты-Мансийске или Хабаровске будет выбор: проваляться каникулы на диване или же отправиться с однокашниками на стройку.

Как отец, как старший брат — в горы, в степь или в тайгу.

А если повезет, то в ямальскую тундру.

Более 230 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени в этом году проведут трудовой семестр на ямальских стройках.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5083)
23.06.2010
Александр Белов
У «Ермака» дружина в сборе
№96 (5073)
07.06.2010
Александр Белов
В студенческий отряд объявлена выборочная мобилизация

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"