28 июня 2025     

Криминал   

Борьба с коррупцией: от «кампании» — к делу?

В ходе специальных мероприятий, проводимых правоохранительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа, была изобличена в получении крупной взятки заместитель начальника отдела службы судебных приставов по Надыму и Надымскому району окружного управления Федеральной службы судебных приставов России.

Мысль «оказать услуги» за соответствующую плату пришла к чиновнице в процессе ее же служебной деятельности.

Директору одного из коммерческих предприятий Надыма грозило наложение ареста на имущество его организации. Предприимчивая чиновница предложила директору «бартер»: она прекращает процедуру наложения ареста на имущество, а он «благодарит» ее за оказанную услугу суммой в размере
2 миллионов рублей.

Договоренность была достигнута: 25 июня 2010 года директор передал одному из подчинённых замначальника отдела службы судебных приставов требуемые 2 миллиона — их нужно было передать взяточнице.

...Уголовное дело было возбуждено по ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации — «получение группой лиц взятки в крупном размере».

Суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил ходатайство следователя, заключив коррумпированного руководителя ФССП под арест. Женщина водворена в СИЗО. Ее пособник дал подписку о невыезде.

Управление Генпрокуратуры в УрФО установило особый контроль за ходом расследования этого уголовного дела.

И это понятно. Одно время вся «борьба с коррупцией» в нашем обществе сводилась к ловле мелкой рыбешки: уголовные дела возбуждались в основном против преподавателей вузов да медработников, просивших за свои услуги 3-5 тысяч рублей. Не оправдываем последних. И все же хочется надеяться, что в сети антикоррупционной кампании будет попадаться по-настоящему крупная рыба.

И что кампания эта перерастет в настоящую борьбу с огромным социальным злом — коррупцией.

2 миллиона рублей запросила судебный пристав за отмену процедуры ареста имущества.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5083)
23.06.2010
Татьяна Степанова
Совет по противодействию коррупции: о случаях сговора на торгах
№79 (5056)
12.05.2010
Руфат Биктимеров, Михаил Смоленский
Взгляд на коррупцию через очки тёти Вари

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"