28 апреля 2024     

Экономика   

На тюменских стройках — снова +30

Об этом заявил в рамках круглого стола «Строительный рынок Тюменской области в 2010 году: стагнация, стабилизация или рост?» руководитель Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Никитин.

До планки в один квадратный метр на человека в год нам пока еще далеко. Помешал кризис, более чем на год остановивший работу на многих строительных площадках области. Однако некоторые достижения уже наблюдаются: медленно, но верно отрасль начинает выходить из кризиса.

«На сегодняшний день в строительстве жилья мы имеем положительную динамику в 30 процентов по сравнению с прошлым 2009 годом», — подчеркнул Андрей Никитин.

И хотя общие темпы строительства, скорее всего, будут чуть ниже, чем в докризисное время, тем не менее уже в 2010 году объем ввода жилья в регионе может составить более 900 тысяч квадратных метров.

В том, что на многих тюменских стройках снова заработали краны, немалая заслуга и регионального правительства, тех бюджетных вливаний, которые получили застройщики в течение прошлого года.

Важно, что при секвестировании многих статей расходы бюджета на социальные программы остались на прежнем уровне. И даже в пик кризиса за счет средств областного бюджета продолжалась работа по инженерной подготовке земельных участков земли, гражданам предоставлялась государственная поддержка в форме социальных выплат и льготных займов на улучшение их жилищных условий. Особое внимание уделялось развитию ипотечного кредитования через ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области» и строительству жилья для льготников.

«Всего в прошлом году по различным социальным программам в области было приобретено несколько сотен квартир, а это значительные суммы, которые получила отрасль, — отметил Андрей Никитин. — К сожалению, эти меры не стали панацеей. Далеко не все застройщики смогли воспользоваться помощью, ведь критерии отбора и в части площадей приобретаемого жилья, и по степени готовности объектов были достаточно жесткие. Однако бюджетная помощь дала свой положительный результат».

По-прежнему, по словам Андрея Никитина, вызывают опасение объемы ввода жилья в регионе в 2011-2012 годах. «Если сейчас мы во многом реализуем тот задел, который появился еще до кризиса, то в ближайшие пару лет этот ресурс себя исчерпает, — заявил он. — Поэтому так важно, чтобы застройщики как можно скорее вышли на площадки. И строили не только в соответствии с сегодняшними потребностями в социальном, а значит, малогабаритном жилье, но и с заделом на будущее».

Уже сегодня в городе необходимо создавать такую среду, в которой будет комфортно не только нам, но и нашим детям, убежден руководитель Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Впрочем, потребность в малогабаритном жилье в регионе пока удовлетворена далеко не полностью. В докризисное время оно оставалось на задворках строительных интересов: на первый план тогда вышло требование комфорта, больших площадей, индивидуальных планировок. Активно развивавшаяся ипотека позволяла приобретать достаточно дорогое жилье. И сегодня тюменцы, приобретающие квартиры по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», часто сталкиваются с проблемой поиска подходящих квартир. Но, как уточнил Андрей Никитин, застройщики, обращаясь к строительству социального жилья, должны помнить, что нельзя всей отраслью уходить в этот сегмент рынка.

900 тысяч квадратных метров может составить объем жилья в этом году.

Нравится

Статьи по теме

№114 (5091)
06.07.2010
Татьяна Степанова
Чтобы «квартирный вопрос» не вредил молодой семье
№95 (5072)
04.06.2010
Алла Горелова
Мечты о новоселье скоро не сбываются...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"