28 апреля 2024     

Экономика   

Перезагрузка отношений

Изначально на заседаниях союза, созданного в 1994-м, представители сельхозакадемии, лесотехникума, Ялуторовского аграрного и Тобольского сельскохозяйственного колледжей, Ишимского сельхозтехникума, Ямальского Полярного агроэкономического техникума, профессиональных лицеев Ишима, Заводоуковска, Омутинки и Голышманово обсуждали злободневные проблемы аграрного сектора, включая заболевания растений и падеж скота. Правда, как признал Игорь Комиссаров, бессменный председатель союза, в период «тучных лет» ассоциативные члены стали терять связи друг с другом. Однако жизнь предъявляет все новые вызовы, на которые необходимо сообща находить ответы. Научно-технический прогресс идет гораздо более быстрыми шагами, нежели научные изыскания. Для современного высокотехнологичного производства нужны специалисты совершенно иного уровня. Переход на непрерывную систему образования проходит сложно, а качество подготовки специалистов для агропрома оставляет желать лучшего.

Владимир Чейметов, первый заместитель директора регионального департамента АПК, подчеркнул, что тюменский агропром последние годы развивается очень быстрыми темпами. Сельхозпредприятия, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и работающие по европейским стандартам, по-прежнему испытывают дефицит в квалифицированных кадрах.

По мнению Игоря Шишкина, заместителя директора департамента по науке и образованию Тюменской области, сегодня очень важно обеспечить преемственность начального среднего и высшего профессионального образования. Чиновник предложил на подобные заседания академического союза приглашать производственников-работодателей.

Еще одну проблему обозначил Игорь Комиссаров. Бюджетные учреждения переходят на новую правовую систему, при которой упор будет сделан на финансирование конкретных программ и конкретного заказа. А как быть с текущей работой? С другой стороны, закон открывает новые возможности, предоставляя большую свободу в финансовом плане. Открываются пути для дальнейшей интеграция образования и науки, для разработки программ научной деятельности на коммерческой основе, создания научных центров.

По словам Николая Абрамова, ректора Тюменской сельхозакадемии, речь идет, по сути, о перезагрузке отношений между всеми участниками. Надо вплотную заняться профориентацией учащихся сельских школ и пересмотром учебных планов, методическим обновлением с использованием электронных носителей, организовать трансферт научных разработок в производство.

Как заметил Олег Ренев, директора племзавода «Тополя», из 160 сотрудников хозяйства
54 имеют высшее образование, а средний возраст — 30 лет. Ежегодно «Тополя» принимают на производственную практику 40-50 человек, но только 1-2 специалиста пополняют коллектив. Качество подготовки, равно как и желание трудиться в сельском хозяйстве у нынешнего поколения оставляет желать лучшего.

— Из 40 человек с потока, — развивает мысль Олег Ренев, — большинство никогда не придут в АПК. Но пять-шесть перспективных специалистов отобрать можно. Молодые люди легко восполняют пробелы, быстро учатся, приобретают необходимый опыт. Главное в нашем деле — заинтересованность, увлеченность, коммуникабельность, живой ум. Если у человека есть желание, значит, будет толк. В академии он получает лишь азы профессии и определенные теоретические знания, а в хозяйстве осваивает конкретную методику. И чем раньше налаживается контакт между вузом и предприятием, тем молодому специалисту проще адаптироваться. К сожалению, сельхозакадемия отстает в техническом оснащении от большинства агрофирм. Оснащение вуза — дело государства. Оно обязано создать достойную материально-техническую базу, чтобы было не стыдно выпускать специалиста, который в глаза не видел современную технику. Мы, работодатели, находимся в самом конце учебной цепочки. И вся эта цепочка, в конечном счете, должна быть заточена под нас.

990 млн рублей направлено в I квартале из бюджета на поддержку южно-тюменского АПК.

Николай Абрамов: «Надо вплотную заняться профориентацией учащихся сельских школ».

 

Наука в состоянии зарабатывать деньги

комментарий

Игорь Комиссаров
доктор биологических наук, председатель Тюменского аграрного академического союза:

— В современных условиях целесообразно создать холдинг по реализации имеющихся научных разработок, которые годами пылятся на полке, нередко так и оставаясь невостребованными. Хорошо оснащенная современным оборудованием научная лаборатория также может приносить неплохую прибыль и пользу региональному агропромышленному сектору, содействовать укреплению материально-технической базы вуза.

 

Нравится

Статьи по теме

№115 (5092)
07.07.2010
Николай Боталов
Как аграрию кредит взять и не разориться
№114 (5091)
06.07.2010
Николай Боталов
Молоко: ставка на качество

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"