25 апреля 2024     

Криминал   

Поменять квартиру... на бутылку

Следствием установлено: в 2001 году Кумылин и Быков разработали план по завладению чужими квартирами. Небольшая деталь: для реализации плана злоумышленники наметили особую категорию граждан. Главным образом «лиц, злоупотребляющих спиртными напитками».

Организованная преступная группа — так в материалах следствия характеризуются Кумылин и Быков, объединившиеся для воплощения своей мечты в жизнь. Впрочем, в российской практике им давно уже найдено точное определение «черные риэлторы».

Найти пьющих людей, ведущих антиобщественный образ жизни, в наше время задача более чем простая. «Черные риэлторы» знакомились со своими жертвами, входили к ним в доверие, угощали спиртными напитками. Во время застолий говорили «за жизнь». И в процессе без труда получали согласие граждан на обмен принадлежавших им квартир на жилье меньшей площадью с доплатой. Заботы по оформлению сделок с недвижимостью брали, разумеется, на себя.

Благодарные собутыльники выдавали мошенникам доверенности, на основе которых те осуществляли приватизацию квартир и их продажу. Вырученные от реализации квартир деньги Кумылин и Быков забирали себе,
а обманутых граждан вывозили в населенные пункты Свердловской области, где селили в заброшенных домах. Некоторые из потерпевших, вернувшись в Тюмень, превратились в бомжей.

Примерно за 7 лет «черные риэлторы» завладели 11 квартирами — общей стоимостью более 9 миллионов рублей. И только в пяти случаях они не довели преступный умысел до конца, так как пострадавшие вовремя обратились в государственные органы с заявлениями о признании сделок по отчуждению квартир недействительными.

Осенью 2008 года по решению суда «коллеги» были заключены под стражу. Кумылин приговорен к 12 годам, а Быков — к 11 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

11 квартирами за семь лет завладели «черные риэлторы» на общую сумму свыше 9 миллионов рублей.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5092)
07.07.2010
Сергей Воронов
«Фирменный» гастролёр из Тольятти
№113 (5090)
02.07.2010
Сергей Воронов
Украсть в пожарном порядке...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"