27 апреля 2024     

Экономика   

Диплом: в кредит и без поручителей

Масштабный кредитный проект впервые реализуется при поддержке государства. Условия кредитования привлекательны, тем не менее есть и определенные ограничения.

Во-первых, получить кредит в нашем регионе могут студенты только трех тюменских и одного омского университетов. Во-вторых, льготное кредитование доступно только тем, кто впервые получает высшее профессиональное образование и готов нести ответственность за погашение займа в течение 10 лет после завершения обучения. В-третьих, претендентам на господдержку изначально надо иметь в виду, что сессии сдавать им придется без троек. Две неудовлетворительные оценки по итогам семестров обернутся большими проблемами, и винить в этом будет некого.

Но при всем том и плюсы впечатляют.

На встрече с журналистами заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Нонна Звягинцева подчеркнула, что часть расходов заемщика по оплате процентов по кредиту компенсируется государством, из расчета 3/4 ставки рефинансирования. Потому сам факт предоставления кредита под 4,94% годовых является беспрецедентным для нашей страны. При этом молодые люди получают заем без документального подтверждения доходов, не требуется и обеспечение. А на период обучения и последующие 3 месяца заемщику может быть предоставлена еще и отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Получить его, кстати, можно как по месту проживания заемщика, так и по месту нахождения вуза.

Для абитуриентов-северян это очень важно, поскольку в случае поступления на договорную форму обучения в один из филиалов ТюмГНГУ им не придется ехать для оформления документов в областной центр.

На пресс-конференции готовность к сотрудничеству подтвердили в режиме он-лайн все отделения Западно-Сибирского банка Сбербанка России, находящиеся в Салехарде, Новом Уренгое, Нижневартовске и других городах области. При необходимости помогут абитуриентам и в Омском филиале банка.

А в том, что помощь оформляющим кредит потребуется немалая, сомневаться не приходится. Реализация эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов только начинается, и вопросов может возникнуть множество. Самые настойчивые, конечно, найдут ответы в Интернете, но проблемы на первых порах это не снимет.

Не изучая нормативных документов, мало кто может догадаться, к примеру, что кредит не выдается наличными деньгами и за весь период обучения сразу. Средства поступают на счета вузов траншами, по результатам успеваемости студентов за каждый семестр. Пресловутые тройки сыграют свою роль, если повторятся по результатам двух сессий. При этом государство гарантирует, что процентная ставка за пользование кредитом останется неизменной для подписавших договор на весь период его действия. Ничем не рискует обремененный кредитом студент и в том случае, если оформит академический отпуск по уважительной причине.

Немаловажен и тот факт, что данный кредитный проект даст возможность получить платное высшее образование не только первокурсникам. Отличники учебы, испытывающие финансовые трудности на старших курсах, также могут рассчитывать на поддержку банка. Кредит при этом оформляется на тех же условиях, что и при поступлении в вуз.

В целом по России в данной программе кредитования участвует свыше 100 высших учебных заведений. Но при этом количество кредитуемых специальностей в каждом из них далеко не одинаково. В ТюмГУ, например, в проекте задействовано всего 9, в ТюмГАСУ — 11, в ТюмГНГУ — 51.

Один из крупнейших нефтегазовых вузов России будет учить в кредит по геологии, нефтегазовому делу, электроэнергетике, информационным системам и технологиям, прикладной механике и математике, химической технологии, безопасности окружающей среды и другим направлениям.

Подробную информацию о всех нюансах образовательного кредита можно получить на сайте www.tsogu.ru.

Нравится

Статьи по теме

№117 (5094)
09.07.2010
Евгения Ткачук
Кредит для хорошистов и отличников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"