29 апреля 2024     

Общество   

Начали за здравие… Чем закончим?

Сначала проект был рассчитан неверно, и уже готовый фундамент будущего медцентра пришлось переделывать заново, потом строительство заморозил финансовый кризис. Каждый раз долгожданное открытие откладывалось.

Следующий «час икс» намечен на конец этого года. Центр почти готов. Осталось лишь смонтировать лифты, установить и настроить пылящееся в коридорах оборудование, достроить котельную…

Медцентр, специализирующийся на операциях на сосудах головного мозга, очень нужен региону. А потому внимание к нему со стороны властей всех уровней — самое пристальное.

По статистике инсульт, профилактикой которого будут заниматься в Тюменском центре нейрохирургии, занимает далеко не последнее место в печальном рейтинге летальных исходов. И больше половины смертей приходится на людей трудоспособного возраста.

Красная ленточка отменяется?

В минувшую среду степень готовности центра нейрохирургии оценил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Севриков. Он побывал на объекте в Тюмени, а затем в режиме видеоконференции провел совещание с представителями местных администраций Челябинска, Екатеринбурга и Кургана. Напомним: в Челябинске ведется строительство центра сердечно-сосудистой хирургии, а наши соседи из Екатеринбурга и Кургана занимаются строительством современных перинатальных центров.

«Тон разговора с местными чиновниками в ходе совещания был жестким, — отметил Владимир Севриков. — Три месяца назад контрольный департамент аппарата полпреда Президента РФ в УрФО выявил на строящихся объектах ряд недостатков. Значительная часть этих недостатков до сих пор не устранена».

Между тем, как подчеркнул заместитель полпреда, указом президента уже назначена точная дата, когда высокотехнологичные медицинские центры должны принять первых пациентов. Для перинатальных центров такой датой станет 31 декабря текущего года.

Однако сейчас в Кургане работа по нулевому циклу выполнена лишь на 90 процентов, наземная часть центра построена лишь на 30 процентов. «Здания как такового пока просто нет, — пояснил Владимир Севриков и добавил: — Аппарат полпреда ждет, что ответственные должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ и ответственные работники федеральных органов власти рекомендации, заложенные в протокол по итогам совещания, примут не просто к сведению, а к неукоснительному исполнению».

«Мы не разделяем оптимизма местных властей, считающих, что им удастся выполнить в срок поручение президента, — заявил Владимир Севриков. — Уже сегодня можно говорить о том, что сроки строительства высокотехнологичных медицинских центров в регионах были фактически сорваны — по ряду объективных и субъективных причин. Цель сегодняшнего совещания — придание дополнительного импульса нашим чиновникам, чтобы они меньше времени проводили в кабинетах, а больше находились на строительных площадках и лично контролировали ход строительства. Наши люди имеют право на своевременную квалифицированную медицинскую помощь».

К счастью, вопиющий курганский случай скорее исключение из правил.

Куратор проекта замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик рассказала: Тюменский федеральный центр нейрохирургии готов уже более чем на 90 процентов.

«Задержка была связана с недопоставкой в центр лифтов, — уточнила она. — Между тем уже в апреле текущего года в Тюменском центре нейрохирургии был завершен монтаж модульных блоков и все было готово для того, чтобы производить наладку оборудования».

После прохождения всех необходимых процедур для получения лицензии на медицинскую деятельность, а также всех разрешительных документов на ввод объекта в эксплуатацию, на что уйдет от двух до трех месяцев, центр начнет работать.

Предположительно уже к концу года он будет готов принять первых пациентов.

Будущий центр: модернизировать нельзя эксплуатировать?

Когда принималось решение о строительстве подобных высокотехнологичных центров, подразумевалось, что они будут оснащены самым современным медицинским оборудованием.

К сожалению, сроки ввода в эксплуатацию центров постоянно переносились и в результате за пять лет оборудование, закупленное на объекты, по ряду параментров уже не соответствует самым современнным образцам, использующимся за рубежом.

«Теперь придется выделять дополнительные средства на то, чтобы докупать более современную медицинскую технику», — отметил заместитель полпреда.

Таким образом, еще до ввода в эксплуатацию центры уже стали нуждаться в модернизации.

«Мы должны как можно скорее обеспечить реализацию прав наших граждан на получение квалифицированного медицинского обслуживания. Большинство наших людей — это исправные налогоплательщики, и они имеют полное право спросить с власти о том, что касается предоставления квалифицированной медицинской помощи», — еще раз подчеркнул, общаясь с журналистами, Владимир Севриков.

Довложения в здоровье

Затянувшееся строительство центров привело к их неминуемому удорожанию.

То, что сроки ввода в эксплуатацию центров неоднократно переносились, потребовало дополнительных денежных вливаний из федерального бюджета. «В том числе на содержание фактически уже построенных зданий», — отметил Владимир Севриков.

Для примера генеральный директор ФГУП «Техноинторг» Юрий Немытин рассказал о том, что на содержание только центра нейрохирургии в Тюмени ежемесячно уходит порядка трех с половиной миллионов рублей. Сюда входит в первую очередь оплата тепло- и водоснабжения комплекса.

А изменения, внесенные в проект при строительстве нулевого цикла, привели к его удорожанию на 97 миллионов рублей. «Это было связано с тем, что технические условия, выданные нам по модульным блокам, на первой стадии были одни, а затем, когда проект был просчитан с точки зрения его энергозатратности, сильно изменились», — говорит Наталья Шевчик.

Всего в федеральную стройку из регионального бюджета уже вложено более двух миллиардов рублей.

Реестр жизни

В Тюменской области уже создан реестр будущих пациентов федерального нейрохирургического центра. Лечение в центре будет бесплатным — в рамках выделенных субъектам Федерации квот.

Врачи, которые будут работать в центре нейрохирургии, — высококлассные специалисты. Шестнадцать из них были приглашены из разных регионов страны. В Тюмени их обеспечили жильем.

Ежегодно в центре нейрохирургии будут проводить около трех с половиной тысяч операций. В первую очередь квалифицированную помощь получат тюменцы, затем пациентами центра станут и жители других регионов страны — все, кому будут назначены операции для предотвращения инсульта.

Надо отметить, что тема эта для Тюменской области не новая. Как рассказала заместитель губернатора региона Наталья Шевчик, уже сегодня на базе областной клинической больницы проводятся подобные операции, однако центр позволит несколько увеличить поток пациентов и, как следствие, сократить уровень заболеваемости и, главное, смертности от инсульта.

Ежегодно в центре нейрохирургии будут проводить около трех с половиной тысяч операций. В первую очередь квалифицированную помощь получат тюменцы, затем пациентами центра станут и жители других регионов страны.

Нравится

Статьи по теме

№118 (5095)
13.07.2010
Алла Горелова
Новая больница в рамках «Сотрудничества»
№97 (4839)
03.06.2009
Людмила Запрудина
Высокие технологии становятся доступными

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"