25 апреля 2024     

Спорт   

События нужно уметь замечать!

Первоклассникам, что придут учиться 1 сентября в среднюю школу № 31, новый стадион покажут в первую очередь. Прежде у школы не было своего спортивного ядра. Не было беговых дорожек, баскетбольной и волейбольной площадок, футбольного поля. Решение вопроса упиралось в... 430 замечательных тополей, которые растут на пришкольной территории: либо спортплощадка, либо деревья.

Однако выход был найден, и универсальный объект — плоскостное спортивное сооружение — построили в соседнем дворе, на крыше подземного гаража. Причем из бюджета Тюмени на эти цели не потрачено ни копейки, зато самое непосредственное отношение к данному объекту имеет депутат Тюменской городской Думы по избирательному округу № 34 Игорь Самкаев.

В церемонии открытия спортплощадки приняли участие глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев, председатель городской Думы Сергей Медведев, руководитель управы Центрального административного округа Валерий Борисов и депутат от партии «Единая Россия» Игорь Самкаев. Гости подарили юным спортсменам огромную сетку мячей — и чуть было сами не вышли на поле сыграть с мальчишками в футбол. Впрочем, один удар по воротам Игорь Михайлович все же пробил, и новенький мяч благополучно закатился в правый дальний угол...

В то время, когда юные футболисты осваивали новое поле, неподалеку, на СК «Строймаш», для жителей Тюмени готовился еще один подарок — масштабнее первого: конкурс рисунков на асфальте, бесплатные аттракционы для детей и большая — трехчасовая! — концертная программа с участием духового оркестра штаба Приволжско-Уральского военного округа, танцевального ансамбля «Улыбка» из Кургана, вокального ансамбля «Сами», юных гимнастов ДК «Водник», спортсменов-каратистов... Гвоздем программы стало выступление Влада Сташевского. Всем, кто пришел на праздник, вручали мороженое и воздушный шарик с надписью «Мы сделаем наш город лучше! Игорь Самкаев».

— Я в этом городе родился и вырос. До сих пор помню, какие тогда в Тюмени были темные улицы и грязные дороги... А сегодня наш город развивается динамично благодаря общим усилиям администрации города, губернаторским программам, благодаря инициативе и участию самих тюменцев, — поделился Игорь Михайлович своими впечатлениями о событиях дня. — И делать подарки такому замечательному городу — одно удовольствие! Мне нравится заданный темп, и оставаться безучастным, когда вокруг бурлит жизнь, просто нельзя. Избиратели за меня проголосовали, и я должен, и не только должен, у меня есть желание работать в своем округе...

— А какой День города вы сами запомнили больше всего?

— 24 года назад мы отмечали 400-летие Тюмени. Я тогда занимался народными танцами и должен был танцевать на стадионе. Неожиданно пошел сильный дождь с градом. Спрятавшись под сцену, мы надеялись переждать это стихийное бедствие, но концерт пришлось свернуть, так что мы в костюмах пошлепали по лужам по домам.

А еще... Два года назад я решил провести в Тюмени фестиваль бардовской песни на Андреевском озере. Мы пригласили людей, организовали такую мини-«Грушинку». Поздно ночью я приехал посмотреть, как идут дела, и был удивлен: за общим столом сидели человек двадцать именитых бардов! По кругу передавая гитару, они пели без остановки. Я домой тогда уехал только в пять утра совершенно потрясенный ночным концертом.

Считаю, что любой День города у нас должен быть значимым, богатым на события. Нужно только их уметь замечать.

Нравится

Комментарии к статье

лена: 18.05.2011 08:15
ну сделали школе спорт. площадку, а людям живущим рядом, там даже утром побегать нельзя. зачем замки вешать, и пиарить здоровый образ жизни?

Статьи по теме

№127 (5104)
27.07.2010
Анна Мартынушкина
День города выдался жарким!
№127 (5104)
27.07.2010
Ольга Крюкова
Подарок для города и горожан

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"