26 апреля 2024     

Экономика   

Траву косят везде

Аграрии Челябинской области в этом году из-за засухи могут недобрать порядка 120 тысяч тонн сена и 440 тысяч тонн сенажа. Максимальный объем, который удастся заготовить, составит около 16 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при необходимости 25 центнеров. Траву косят даже на отдаленных лесных опушках. Кроме того, здесь решили на 30 тысячах гектаров посеять на корма однолетние травы, с тем чтобы осенью дополнительно получить до 100 тысяч тонн зеленой массы.

В Курганской области региональный штаб принял решение о создании специальных отрядов, которые будут выкашивать не только неудобья, но и камыш в тех районах, которые больше всего пострадали от засухи. В регионе также провели ревизию зерновых площадей, с тем чтобы определить, какие из них еще можно обмолотить, а с каких посевы сразу отправлять на сенаж. Сельхозпредприятия будут помогать населению в заготовке кормов — на подворьях частников содержится до 70 процентов поголовья скота.

В Альметьевском районе Татарстана решили вспомнить хорошо забытую практику шефства города над селом и организовать субботники горожан по заготовке кормов.

В ряде регионов планируют минимизировать нехватку кормов за счет использования отходов пищевого производства.

В Тюменской области в настоящее время покос также переместился на неудобья: болота, поймы рек и озер. По данным регионального департамента АПК, относительно благополучная ситуация складывается лишь в пяти муниципальных районах: в Исетском, Тюменском, Нижнетавдинском, Викуловском и Ялуторовском районах. Особенно остро ощущаются последствия засухи в Упоровском, Армизонском, Бердюжском, Ишимском и Сладковском муниципальных образованиях. Здесь аграрии уже скосили все, что не успело выгореть. Спасти поголовье от недостатка кормов они надеются за счет перевода части зерновых на фураж, прошлогодних запасов кормов и помощи соседей.

Нехватки кормов планируют перекрыть за счет пищевых отходов.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5105)
28.07.2010
Николай Боталов
Главное — вовремя заготовить корма
№127 (5104)
27.07.2010
Николай Боталов
Засуха сжигает регионы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"