23 апреля 2024     

Политика   

Иван Костогриз: «У городского хозяйства троекратный запас прочности»

Потери эти есть и в экономике, и в социальной сфере. Сократились объемы жилищного строительства, уменьшились доходы муниципальной казны. Наметилась нехватка кадров на предприятиях и в организациях.
При этом ни одна из названных проблем не выглядит безнадежной. В муниципалитете есть скрытые резервы, страховочные варианты, дополнительные ресурсы. Имеется и четкий план действий, действуя по которому, один вопрос можно уладить за месяц, другой — за год. Для решения третьего, быть может, понадобится лет десять. Или пятнадцать.
И все равно на месте обветшалых времянок встанут благоустроенные кварталы, там, где был пустырь, раскинется площадь, в микрорайонах откроются новые спортивные комплексы, детские сады и школы.
Даже если сегодня на месте стройки — замерший башенный кран и частокол свайных оснований.

Не спешите откладывать новоселье

…Космический профиль недостроенного Дворца спорта в северной части города похож на памятник недавнему благополучию. Его начинали возводить, когда казна трещала от притока нефтедолларов. Стройка шла бойко. Сегодня на фоне неоглядного фасада теряется одинокая фигурка рабочего. Эту арену подрядчики планировали сдать к 35-летнему юбилею Нового Уренгоя. Не успели…
— Стройка велась в рамках программы «Газпром — детям!», но сегодня, в связи с кризисом, финансирование работ приостановлено, — рассказывает Иван Костогриз. — Сейчас ведем переговоры об их возобновлении. На объекте побывал и губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Его мнение однозначно: спорткомплекс надо достраивать. Прорабатываем варианты, как это можно сделать.
Понятно, что ко Дню города никак не успеем. В игровых залах нужно будет установить широкие информационные табло. Они нестандартного размера, ведь спортивный комплекс рассчитан не только на проведение состязаний, но и на организацию концертных программ. Только в большом зале оборудовано свыше 2000 посадочных мест.
В свободную продажу оборудование для таких помещений не выставляется. Его изготавливают по заказу, а для этого требуется время.
— В городе есть и другие долгострои, тот же вокзал. Скоро ли он примет первых пассажиров?
— Точные сроки пока называть не буду. Однако оживление работ уже близится. Из окружного бюджета выделено 15 миллионов рублей на проведение экспертизы, подготовку проектно-сметной документации. Все-таки объект был заморожен в течение трех лет. Сегодня необходимо провести его оценку, и строительство продолжится уже по обновленному проекту.
Найдено решение и по достройке нашего профессионального комплекса, где из-за кризиса работы пока также остановлены. По решению губернатора на эти цели будет выделено 200 миллионов рублей.
Объект востребован, ведь молодежи у нас много. Более того, профессиональный учебный комплекс работает не только на город, он выполняет межмуниципальную образовательную функцию. В Уренгойском профтехучилище получают профессии ребята из Ямальского, Тазовского районов.
— В прошлом году в муниципалитете началось строительство 22 жилых домов. Будут ли они сданы в срок?
— В этом году мы сдадим около 30 тысяч квадратных метров жилья вместо запланированных 50 тысяч. Первоначальных планов не выполнить в силу объективных причин. Основной инвестор строительной отрасли — житель города — с инвестиционного рынка ушел. При тех ставках кредитования, которые были в период кризиса, от 15 процентов годовых и выше, он и должен был уйти. Конечно, никакой здравомыслящий человек при таких условиях строить жилье не станет.
Теперь финансирование идет в основном за счет кредитных ресурсов, привлеченных застройщиком. Администрация города выступает гарантом, а затем новостройки приобретаются муниципалитетом в рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.
Частично она финансируется из окружного бюджета. За счет этого и продолжаем строить.
Работы ведутся по графику. Радует, что лишь на одном объекте дело застопорилось из-за судебного разбирательства. Там сложилась неприятная ситуация: подрядчик получил приличную предоплату и свернул работы. На других площадках таких прецедентов нет.
— После корректировки окружного бюджета на обеспечение жильем молодых семей дополнительно направлены миллионы рублей. Как эти деньги помогут уренгойским молодым парам, нуждающимся в улучшении жилищных условий?
— К декабрю мы почти полностью обеспечим жильем очередников, подавших заявления в 2009 году. В очереди останется чуть больше десятка семей. Их и было немного, поскольку система обеспечения жилплощадью молодежи у нас отработана. Используем помощь окружных структур, действует местный фонд развития ипотечного жилья.
Более того, в резерве есть квартиры вторичного рынка. И мы готовы предоставить их молодым семьям, получившим жилищные субсидии или другие формы социальной поддержки.
В Новом Уренгое и бесквартирных сирот не осталось. Вопрос решили при помощи окружной администрации. Когда поступили средства из окружного бюджета, муниципалитет приобрел несколько квартир для сирот, достигших совершеннолетия. Две квартиры уже ждут своих хозяев. Остальные ребята подождут новоселья примерно месяц, не больше.

Потерпите, малыши…

— Для полноценной семейной жизни нужна не только крыша над головой, но магазин, спортклуб, а прежде всего — детсад. Между тем еще в прошлом году городу не хватало как минимум 300 мест в детских садах.
— Сейчас эта очередь, к сожалению, стала еще длиннее. В Новом Уренгое надо построить как минимум 2 детсада и столько же в Коротчаево. Там дошкольные учреждения располагаются в деревянных зданиях. Сегодня дешевле построить новые корпуса, чем ремонтировать старые.
В этом году выделены средства на строительство одного городского детсада. Он появится в микрорайоне Оптимистов. Там же в следующем году начнется строительство школы. Кроме того, в 2011 году рассчитываем приступить к строительству детских садов в Восточном микрорайоне и Коротчаево.
— А строительство Дворца бракосочетаний вновь откладывается до лучших времен…
— Проект дворца готов, но к стройке приступим лишь после того, как обеспечим муниципалитет детскими садами и школами.

Ты б в рабочие пошел…

— По статистике 50 процентов окружного строительного потенциала расположено в Новом Уренгое. В прошлом году состояние подрядных организаций вызывало сдержанную тревогу. А в этом?
— Предприятия смогли сориентироваться в сложившейся ситуации. Ведь большинство строителей приехало в наш город с других территорий. Инженерно-технический состав, бухгалтеры — местные, а рабочие приезжие. Так что на уренгойцах трудные времена особо не отразились.
Поэтому сегодня вахтовики в меньшей степени привлекаются для работы на предприятиях. Хотя по сравнению с 2009 годом наблюдается рост объемов, в том числе и в строительной сфере. Вновь стали приезжать студенческие стройотряды.
— Новоуренгойские предприятия по-прежнему участвуют в тендерах на получение заказов на сопредельных территориях?
— Наши подрядчики работают по всему Ямалу и за пределами округа. Даже в Архангельскую область отправляются специализированные бригады. Люди, закаленные работой в Заполярье, востребованы везде. Другое дело, что обостряется кадровый голод. Во всех сферах — и в строительной, и на предприятиях ТЭКа.
— В чем причина? Молодежь после окончания учебы не хочет возвращаться в родные места или зрелые кадры находят лучшие условия?
— Сказывается провал тех лет, когда все пошли учиться на экономистов и юристов. Рабочие профессии стали непопулярными. Особенно тяжелая ситуация в строительном комплексе. Не хватает мастеров, прорабов, особенно на крупных стройках.
— Где их взять? Из Азии приглашать?
— Надо свои кадры готовить. И отрадно, что понемногу престиж профессии возобновляется. Растет набор в строительные вузы.

Кому нужна дача в тундре?

— Два года назад в городе был всплеск индивидуального строительства. Примечательно, что уренгойцы строили не избушки, а коттеджи. Тенденция сохраняется?
— Частные дома, появившиеся в черте города, действительно очень красивые. Двух-, трехэтажные, они возводятся по индивидуальным проектам. При этом обустраиваются и прилегающие территории. В микрорайоне Заозерном появились целые секторы таких новостроек. Начинается индивидуальное частное строительство в Коротчаево и Лимбяяхе. Все это говорит о том, что люди воспринимают наш город как место постоянного жительства.
Очевидно, поэтому активизировалось и дачное строительство. Загородные участки сегодня востребованы уренгойцами.
Правда, у нас все дачи полярного варианта. Без грядок, но с тепличками. Все-таки к началу июля лето в город еще не приходило, земля не прогрелась. Но многие переезжают за город не ради урожая, а чтобы жить ближе к природе.
Значит, город будет развиваться. Вот и кладбище местное ширится — грустная, но верная примета обустройства. Теперь молодые привозят стариков сюда.
И психология временщиков уходит. Это раньше сюда приезжали на 3 года, заработать на «Москвич». Теперь едут получать профессию, создавать семьи. Жить, в общем.
Однако нежелательно, чтобы в Новом Уренгое увеличилось количество жителей. Содержание избыточного населения дорого обходится муниципальному бюджету. И эксплуатация систем жизнеобеспечения в условиях, когда температура держится около минус 50 градусов, — серьезное испытание для всех.
Да, у нас вся коммунальная инфраструктура обладает двойным, даже тройным запасом прочности. Как раз сейчас в рамках программы по передаче объектов инженерной инфраструктуры от предприятий «Газ-прома» в муниципальную собственность идет строительство канализационных коллекторов, ГКНС-4. Надо отдать должное — работы ведутся хорошими темпами и с достойным качеством. К октябрю ГКНС и перемычки будут смонтированы. Кстати, и график летних ремонтов мы традиционно выдерживаем без нарушений. Несмотря на то что котельные прекратили подачу тепла только 26 июня, ни одну из подрядных организаций сегодня нельзя упрекнуть в нарушении плана работ. Ход ремонтов тревог не вызывает. На прошлой неделе уже приняли в эксплуатацию после ремонта первые объекты.
Их около десятка. Это школы, детские сады. Всего же за лето нужно отремонтировать почти 100 объектов социальной сферы и жилья.
Тем не менее чем больше город, тем больше проблем. Поэтому в генплане не предусмотрено разрастание города. Ведь и перечень рабочих мест не бесконечен. Понятно, сегодня многие горожане работают на обустройстве прилегающих территорий в Тазовском, Пуровском районах, вплоть до Красноярского края. И желающих приехать к нам очень много.
— Регулировать разрастание можно административно — установить квоту на иностранцев, использовать вахтово-экспедиционный метод…
— Эти меры применимы в первую очередь для временщиков. Что касается вахтовиков, тут тоже не все так просто. Не каждое предприятие может грамотно организовать работу. Были случаи, когда недальновидные руководители приглашали бригады из других регионов, а потом не могли рассчитаться с ними.
В таком случае пытаемся оказать поддержку обманутым рабочим. Находим дебиторов, не рассчитавшихся с нерадивой организацией. С помощью предприятий стараемся помочь людям вернуться на родину.

Статус обязывает

— Иван Иванович, в этом году много специалистов из городской администрации перешло в команду нового губернатора. Руководителями окружного уровня стали финансист Василий Степанов, специалист по имуществу Людмила Дормидонтова, яркий спортивный организатор Александр Эйрих. Как столь серьезная ротация сказалась на работе муниципальных структур?
— Все, что ни делается, происходит во благо системы управления. Потому что те люди, которые перешли в окружную администрацию, для города сделали очень многое. Возможно, им стало тесновато в муниципальных рамках.
А на их место пришли другие специалисты, которые сегодня постигают новые для себя вершины, привносят в работу что-то свое. И это правильно. Обновление полезно любой системе. Думаю, новые специалисты быстро заработают необходимый авторитет.
— Несколько лет назад мэр города Виктор Казарин тоже ушел на повышение. Сегодня он — политик федерального уровня. Новый Уренгой становится административным трамплином для кадрового роста…
— Наверное, это закономерность. Город наш крупный, поле деятельности здесь широкое, и механизм решения разнообразных проблем, опробованный на муниципальном уровне, применим и в масштабах региона. Не использовать его было бы неправильно.
В силу того, что Новый Уренгой — промышленный центр Ямала, у нас всегда обкатывались многие инициативы. Не открою тайны, сказав, что инновационная деятельность в округе начала развиваться в нашем городе, и эта работа активно продолжается по сей день. Создан инновационный Совет при главе муниципалитета. Принята программа инновационного развития нашего муниципального образования. Открыт окружной технопарк. Городские выставки инновационных технологий выросли до межрегионального уровня.
И пусть скорость Интернета пока невелика, но оптоволокно проложено уже тремя ветками. Думаю, в следующем году исправим ситуацию. Сейчас создаются условия для внедрения программ «Электронное правительство», «Электронный город». В городской коммунальной службе уже действует система ГЛОНАСС. Она окупила себя за три месяца, включая расходы на установку и техническое сопровождение. Нужно переходить на использование новых технологий для установки оптимального температурного режима в зданиях, предоставления коммунальной отчетности.
Часть новаций мы уже опробовали в городском хозяйстве. Они дают серьезный экономический эффект.
— Можно ли обеспечить контрольно-учетными приборами нового поколения весь город и замкнуть их в единую систему управления?
— Безусловно. Исключая ветхий и аварийный жилой фонд.
— Но ведь потребуются миллиарды рублей…
— И тем не менее пусть и не за год, но такую программу мы сформируем. Начнем с экономии на осветительных приборах. Попробуем, как ведут себя уличные диодные светильники в наших условиях. Если технология себя оправдает, то впредь поведем строительство с использованием новых осветительных приборов.
— Такое ощущение, что ваш город регулярно становится полигоном для испытания всего нового, будь то кадровая политика, сфера местного самоуправления, инновационные разработки или строительные технологии…
— Надо же оправдывать статус газовой столицы! Ну а если говорить серьезно, главный потенциал города — это его жители.
Я давно убедился, что новоуренгойцы — это особая общность людей, способных реализовать тот или иной замысел. Без них такого динамичного развития города не было бы. Недаром у нас во многих предприятиях созданы советы молодых специалистов. Если они во многих территориях просто распались, то в Уренгое действуют успешно, участвуя во многих программах, реализуемых на территории муниципалитета. В инновационной деятельности, развитии технопарков, обустройстве бизнес-инкубаторов, которых в городе уже два.
— Но с таким народом спокойной жизни точно не будет…
— Это и хорошо. Любители тишины, сторонники застоя здесь не приживаются. Идти на руководящую должность в Новом Уренгое нужно с одной целью: сделать для города что-то благое. Только тогда здесь станешь своим.

Нравится

Статьи по теме

№220 (4962)
10.12.2009
Александр Белов
Иван Костогриз: «Кризис — это испытание на прочность…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"