29 апреля 2024     

Общество   

Город будущего выбираем сегодня

В Тюмени создают электронную базу градостроительства

 

Кафе или магазин? Подскажет система

В формате 3D, возможно, Тюмень пока не оживет. Но специалистам, чтобы ориентироваться в стремительно растущем пространстве города, такая система уже сегодня нужна как воздух.

В создаваемой информационно-аналитической системе будут храниться картографические данные, сведения об инженерных коммуникациях, технических условиях и обременении любого земельного участка. А значит, доступ к этой информации станет более оперативным.

«Достаточно будет навести курсор на тот или иной участок земли, и мы получим полную информацию о нем», — рассказал начальник управления градостроительной политики Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Александр Малышкин.

Городским властям такая электронная база поможет эффективно управлять муниципальной землей, а инвесторам — принять более взвешенное решение еще до того, как они выйдут на строительную площадку.

«В идеале, — отметил Александр Малышкин, — электронная база сможет самостоятельно подсказать инвесторам, каких объектов не хватает в этом районе города. Например, она может указать, что территории не хватает магазина или кафе, медицинского учреждения или детского сада».

Конфликт интересов: убрать нельзя оставить

Основа комплексного проекта управления градостроительным развитием города уже готова. В нее вошел полный комплект всей градостроительной документации. Главная задача сейчас — актуализация данных и перенос в базу архивных сведений.

«Мы не можем говорить о генеральном плане Тюмени, не имея ее топографической съемки», — подчеркнул он и добавил: — Съемка должна быть не старше двух лет. Полотно города — это такая картина, которую невозможно удержать в статичном состоянии. Естественно, это требует огромного объема затрат и большой работы. И говорить, что в целом мы уже с этой задачей справились, еще рано».

Сейчас в городе, как и во всей области, ведется работа по созданию четкой картографической подосновы градостроительных документов. Необходимо создать карты масштаба 1:25000, 1:10000 и 1:2000. Важно при этом, чтобы разномасштабные документы от разных разработчиков не «конфликтовали» между собой.

Даже на бытовом уровне уточнение границ между, например, двумя смежными участками в дачном кооперативе часто приводит к разногласиям собственников земли. Что уж говорить о масштабах, при которых эту работу надо проделать с сотней тысяч собственников на десятках тысяч квадратных километров.

Таким образом, работа по актуализации градостроительной документации становится текущей: по мере появления новых данных в нее будут постоянно вносить те или иные изменения.

Жизнь по генплану

Впрочем, основных тенденций развития той или иной городской территории это не коснется. Они закреплены генпланом Тюмени и концептуально уже не поменяются. Промзоны, зоны жилой застройки, рекреационные зоны уже определены. Другое дело, что процесс их формирования не может быть одномоментным. И далеко не сразу промышленные предприятия, расположившиеся сейчас в зоне жилой застройки, сменят свою прописку.

Однако перспективу на ближайшие четыре года Александр Малышкин озвучил четко: Тюмень будет расти в южном и юго-восточном направлениях. Строительные площадки развернутся на бывших федеральных землях в районе ТЭЦ-2. Селительная емкость этих территорий составляет порядка 3 миллионов квадратных метров жилья. А это значит, что строителям хватит работы здесь на ближайшие четыре года.

Пока гром не грянет?

Застройка городских территорий сегодня — процесс открытый. Любой проект планировки, прежде чем будет подписан главой города, проходит процедуру публичных слушаний. Но менталитет горожан, для которых пока гром не грянул, все хорошо, не позволяет сделать его таким, каким задумывали изначально.

До сих пор тюменцы не интересуются публичными слушаниями по внесению изменений в градостроительные документы, посетовал представитель Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. А ведь уже сегодня они могут решать, в каком городе им жить завтра.

«Когда сваебой «вдруг» зашел на детскую площадку, обычно уже поздно что-то менять, — рассказал Александр Малышкин. — Все законодательные процедуры при этом соблюдены. Выступить против нежелательного строительства можно только на публичных слушаниях. Но пока мы там видим чаще всего только потенциального инвестора. Он и решает сам с собой нужные ему вопросы. В результате именно таких слушаний мы и получаем территории, где вместо положенных 30 процентов плотности застройки — 50 и более».

От психологии жителей «крайней хаты» тюменцам еще предстоит избавиться, если они хотят сохранить город комфортным для проживания.

Жизнь вносит коррективы

Впрочем, в некоторые планы застройки города вносит изменения сама жизнь. Например, аппетиты многих инвесторов, планировавших строить в центре Тюмени стометровые высотки, поубавил финансовый кризис. Судьба этих строек до сих пор остается под вопросом. «Кто знает, возможно, через пару лет мы просто поменяем свои приоритеты в строительстве и вообще откажемся от этих проектов», — прокомментировал ситуацию Александр Малышкин.

С другой стороны, от ряда проектов город пока отказаться не готов. Один из них — перенос за пределы Тюмени Транссибирской магистрали.

«У города есть технико-экономическое обоснование для поднятия вопроса о выносе магистрали, — напомнил Малышкин и тут же добавил: — Говорить о возможных сроках реализации этого проекта пока слишком рано. Конечно, с выносом магистрали мы решили бы сразу несколько проблем. Это и экология в городе, и дополнительные земли под строительство жилья, улучшение транспортной инфраструктуры города. Не стоит забывать, что железнодорожные пути — частная собственность РЖД. А у собственника, как водится, может быть свой собственный взгляд на ситуацию. Кроме того, пока это слишком капиталоемкий проект, чтобы приступать к его воплощению».

Продолжится строительство набережной реки Туры. Ввод ее первого пускового комплекса состоится уже в конце октября. Тогда для горожан официально будет открыта часть набережной от моста Влюбленных до улицы Семакова.

Будут строить в городе и новые подземные пешеходные переходы. На площадку одного из них — в районе площади 400-летия Тюмени — строители должны выйти уже в этом году.

А вот строительство ТЭЦ-3 пока вызывает сомнения. «Компания «Фортум» активно работает сегодня над модернизацией уже имеющихся ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Пока тепловой емкости этих объектов городу хватает. Возможно, в будущем, благодаря строительству объектов с собственными генераторами и частными котельными, город вообще уйдет от системы удаленной подачи тепла и электроэнергии», — считает Малышкин.

Судьба каждого из этих проектов будет решаться в индивидуальном порядке. Важно одно: вопросы градостроительной деятельности становятся важной темой, интересной не только узким специалистам.

Вся необходимая градостроительная документация и в городе, и в области уже есть. Остается только придерживаться тех норм, которые в ней обозначены.

Вопросы градостроительной деятельности становятся важной темой, интересной не только узким специалистам.

 

Нравится

Статьи по теме

№120 (5097)
15.07.2010
Виктор Станкевский
Забавные приключения Генплана в Тюмени
№195 (4937)
03.11.2009
Андрей Осипов
Градостроительный совет: сверим часы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"