20 апреля 2024     

Общество   

Середина августа. Самое время купаться…

Наши предки завершали купальный сезон Ильиным днем, который отмечается 2 августа. Считалось, что в этот день — до обеда лето, после обеда — осень, начинаются утренники (сначала холодные росы, а позже и заморозки), вода становится студеной. В этом году жара внесла свои коррективы в привычный ход событий. И если начало лета не баловало тюменцев теплом, то август выдался на редкость сухим и жарким.
Полный аншлаг традиционно — на диких пляжах. И хотя купаться здесь небезопасно и с точки зрения здоровья (с начала купального сезона в Тюменской области уже утонуло более 10 человек, все смерти были зафиксированы именно на диких пляжах), и с точки зрения сохранности кошелька (штраф, если вас поймают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, составит 500 рублей), желающих окунуться в неположенном месте меньше не становится.
В выходные корреспондент «Тюменских известий» отправился в собственный рейд по тюменским пляжам.

Губит людей вода?

Жаркая погода гонит к водоемам большое число тюменцев. Купающихся в минувшие выходные можно было найти даже там, где установленные таблички категорически запрещают это делать.
Одно из таких мест — река Тура. Жара и долгое отсутствие дождей обнажили ее засоренные берега. Но желающих искупаться меньше не становится. Тут и там на берегах видны припаркованные машины и кучки отдыхающей молодежи. Кто-то жарит шашлыки и слушает музыку, кто-то загорает, самые отчаянные (среди них немало подростков) купаются. И это несмотря на установленные таблички «Купание запрещено».
Даже ежедневные рейды сотрудников государственной инспекции по маломерным судам не останавливают желающих искупаться. А может, и не надо останавливать? Может, лучше еще больше водоемов привести в порядок и сделать пригодными для безопасного купания?
Строящаяся в центре набережная — отличный проект, добавляющий городу привлекательности. Однако остается только надеяться, что следующим шагом станет приведение в порядок и фарватера реки. Чтобы с гранитного великолепия не открывался грязный противоположный берег…
Большинство тюменских диких пляжей представляют собой весьма неприглядное зрелище. И вина в этом — самих отдыхающих.
Если в центре города тюменцы уже более-менее научились поддерживать чистоту: не разорять клумбы, не разбивать фонари, выбрасывать мусор в урны, то стоит выбраться за пределы города, и от культуры поведения не остается и следа.
И чем популярнее место купания, тем «антисанитарнее» его состояние.
Так, на популярном у тюменцев диком пляже в районе Верхнего Бора мы вообще не рискнули окунуться. Половина пляжа, расположенного напротив санатория «Родник», сейчас огорожена и закрыта. В будние дни здесь ведутся работы по монтажу лестницы и берегоукреплению. Однако до очистки территории от мусора дело пока не дошло.
Не считают нужным убирать мусор после себя и сами купальщики. И отдыхают среди пивных бутылок и остатков прежних пикников…
«Ходить на платный пляж я не могу — дорого. Там только за вход надо платить от 150 до 200 рублей, — рассказал любитель экстрима Андрей. — Сюда, пока каникулы, мы с ребятами ездим каждый день. Купаемся, пока на улице жарко и вода теплая. Конечно, грязно. И на берегу, и в воде много мусора плавает, но мы об этом как-то не думали».
Компания подростков прыгает с установленных возле берега понтонов, шумит, смеется. К «дикому» отдыху привыкли. Как и к отсутствию санитарных условий на пляже…

Что такое хорошо и что такое плохо…

В Тюмени в этом году официально открыто шесть водоемов. Пляжи на них чисты и пригодны для безопасного и качественного отдыха.
Три из них — муниципальные. Это пруды Войновский, Северный и Южный. Еще три — платные: озеро Липовое, база отдыха «Верхний Бор» и пруд Лесной. Еще порядка 20 мест — так называемые дикие пляжи, где гарантировать безопасность купающимся никто не может.
Конечно, отдых на платных пляжах далеко не всем по карману: за пребывание на них придется выложить до 200 рублей с человека. Но собственная безопасность стоит дороже. Да и условия для купания на благоустроенных пляжах на порядок лучше, чем на диких…
Еще до начала купального сезона каждый обустроенный пляж получает заключение о санитарном состоянии, пригодности воды для купания. Водолазы обследуют и очищают дно водоема в пределах участка, отведенного для купания. А сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят техническое освидетельствование.
Отличительные черты пригодных для купания пляжей — спасательный пост, оборудованный спасательным снаряжением. На каждом посту с 9 до 22 часов дежурят спасатели. К удобству отдыхающих — информационные стенды и громкая связь. Границы участка, отведенного для купания, огорожены буйками.
Когда люди отдыхают на таких пляжах, они находятся под присмотром. А это значит, что их жизнь вне опасности.

Немного о правилах

Но даже на хорошем пляже полагаться только на мастерство спасателей не стоит. Спасение утопающих — как всегда, дело рук самих утопающих. А лучше, когда до ЧП вообще не доходит.
Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните: даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде, отмечают в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Тюменской области.
Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях — там есть спасательные станции.
В случае происшествия на воде спасатели вовремя придут вам на помощь. Если поблизости нет такого пляжа, выберите безопасное место с твердым песчаным чистым дном и постепенным уклоном.
В воду заходите осторожно. Даже если накануне это место было безопасным, то за ночь течением могло принести корягу или в воду могли сбросить посторонние опасные предметы.
Никогда не плавайте в одиночку, особенно если не уверены в собственных силах.
Воздержитесь от далеких заплывов: переохлаждение — одна из главных причин трагических случаев. Почувствовав усталость, не паникуйте. Научитесь отдыхать на воде, плавая на спине.
Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть.
Не допускайте грубых шалостей в воде: нельзя подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.
Категорически запрещено оставлять детей без присмотра взрослых и заходить в воду в алкогольном опьянении.

Лето продолжается?

По прогнозу виртуального синоптика Gismeteo.ru, небольшое снижение температуры ожидает нас только в начале недели. Уже начиная с 12 августа столбики термометра снова могут подняться до отметки в 32 и более градуса по Цельсию.
А это значит, что купальный сезон в Тюмени еще не завершен.
Остается только надеяться, что завершится он без происшествий.

Нравится

Статьи по теме

№111 (4853)
25.06.2009
Ася Топоркова
Купальный сезон: официальный старт дан!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"