28 апреля 2024     

Политика   

ПОГОДА В ДУМЕ

В марте исполняется год с начала работы Думы Ханты-Мансийского автономного округа четвертого созыва. В ее составе — 28 депутатов. Но сегодня речь не о них, а о тех, кого в шутку называют нижней палатой югорского парламента, кто создает погоду в Думе, — ее аппарате.
Депутаты приходят и уходят, а аппарат Думы остается. В округе он неизменен почти с начала югорской государственности, с 1994 года. Конечно, за это время аппарат увеличился численно, повысились требования к его качественному составу (практически на всех должностях государственной службы работают специалисты с высшим образованием), появились новые направления работы.
(фото2)Каждый, кто причастен к работе законодателей, знает, какое значение имеют для депутатов качественная подготовка документов, своевременное предоставление законопроектов, профессиональная помощь специалистов в той или иной области знаний. Все службы аппарата Думы работают на единый результат — создание необходимых комфортных условий для деятельности Думы и депутатов.
Организационное управление на протяжении всей деятельности Думы возглавляет Валерий Иванович Сутягин. Он единственный в аппарате, кто кроме федеральных и региональных наград имеет знак отличия “За безупречную службу, XXV лет”.
В управлении — два отдела. Один занимается организацией и координацией работы постоянных комиссий, проведением депутатских слушаний, осуществляет контроль за исполнением постановлений и протокольных поручений, размещением и транспортным обеспечением депутатов, планированием работы Думы, взаимодействием с администрацией губернатора, аппаратом палат Федерального Собрания, проводит учебу депутатов, их помощников, работников аппарата.
Второй отдел работает с органами местного управления: изучает практику деятельности муниципальных Дум, обобщает предложения по усовершенствованию окружного законодательства, обеспечивает учебу депутатов городского и районного звена.
При окружной Думе девятый год действует Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и государственной власти округа. Его возглавляет председатель Думы В.С.Сондыков. Заседания совета проходят ежеквартально, как правило, с выездом в города и районные центры округа. Решения совета реально помогают депутатам планировать свою работу, ориентироваться в действующем законодательстве, качественно исполнять обязанности народного избранника.
Государственно-правовое управление Думы возглавляет Наталья Викторовна Страшкова. Специалисты управления осуществляют правовую и лингвистическую экспертизу документов, готовят отзывы на проекты федеральных законов, оформляют законодательные инициативы в Государственную Думу, оказывают правовую консультационную помощь депутатам.
Юристы — люди творческие. Они не только изучают законопроекты, поступившие в Думу, но и занимаются их разработкой.
Средний возраст работников управления чуть более 30 лет. Они молоды, умны, по-хорошему амбициозны, полны оптимизма и большого желания совершенствовать правовую базу округа и действующее федеральное законодательство.
Управление по бюджету, экономике и финансам с 1997 года возглавляет Ольга Николаевна Солодская. Горячая пора для специалистов управления — подготовка и принятие главного документа года — закона о бюджете. Работа над ним идет непрерывно: проходят экспертизу законопроекты, окружные программы, на реализацию которых привлекаются бюджетные средства и средства внебюджетных фондов. В округе действуют десятки перспективных программ по различным направлениям. Об их исполнении депутатов ежегодно информирует правительство, и здесь заключение специалистов управления имеет огромное значение.
Кроме того, управлением проводится подготовка документов, направляемых в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы, оказывается консультационная помощь депутатам по вопросам бюджетного и налогового законодательства.
Управление делами — самое многочисленное в аппарате. Наверное, потому, что дел у него действительно много, и специалисты, возглавляемые ветераном труда Валентиной Андреевной Белобородовой, с ними успешно справляются.
Финансовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности депутатов Думы, их помощников и работников аппарата, протокольное обеспечение заседаний, ведение единой системы делопроизводства, кадровая работа, работа с поступающей корреспонденцией, ведение бухгалтерского учета и финансирование проводимых Думой мероприятий — вот далеко не полный перечень направлений работы управления.
В 2007 году в аппарате Думы создано два новых управления — информационно-аналитическое и по компьютерным информационным технологиям и коммуникациям. Возглавляют их Ольга Петровна Пламадилова и Сергей Иванович Сарапульцев.
Специалисты этих подразделений занимаются информационно-аналитической деятельностью, работают со средствами массовой информации, осуществляют техническое и компьютерное обеспечение работы Думы.
В югорском парламенте есть также небольшой аппарат Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов, аппарат фракции “Единая Россия”, советники и помощники председателя Думы и его заместителей, специалисты приемных.
В аппарате Думы много тех, кто проработал в органах власти десятки лет, — это Тамара Петровна Сонникова, Ирина Анатольевна Дроздова, Ирина Иринарховна Лукас, Елена Андреевна Скорнякова, Ольга Яковлевна Сарычева. Они делятся своим профессиональным опытом с молодыми коллегами, помогают им стать образцовыми чиновниками. Молодые специалисты с удовольствием и весьма успешно осваивают азы государственной службы. О престижности работы в окружном законодательном органе свидетельствует конкурс — пять человек на вакантное место.
Знающие работу аппарата Думы отмечают профессионализм, ответственность, оперативность, сплоченность и взаимовыручку, царящие в коллективе. “Думцы”, как принято называть работников аппарата, не только толковые специалисты, среди них есть поэты, музыканты, художники. Свои творческие способности они демонстрируют в свободное от работы время — на праздниках, юбилеях коллег.
Руководит аппаратом Думы Югры Виталий Вениаминович Бахирев, заслуженный экономист России, кандидат экономических наук. Человек ответственный, неравнодушный, он многое делает для технического оснащения, компьютеризации Думы, внедрения современного программного обеспечения.
Слаженной и результативной работе аппарата, безусловно, способствует грамотное и четкое руководство председателя Думы. Василий Семенович Сондыков смог сплотить вокруг себя команду единомышленников, способных стать надежной опорой в осуществлении Думой и депутатами своих полномочий. Полномочий, данных законом и доверенных избирателями.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"