25 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Потолок развития
10 млрд рублей выделят в 2011-м на проекты модернизации и технологического развития в России. Еще 15 млрд рублей планируют выделить на бизнес-проекты в Сколково. Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ, предполагает, что во всех этих проектах государство будет брать на себя не более 30% общего объема финансовых обязательств. «50% — это потолок, выше мы не рассматриваем», — заявил Дворкович.

Прямо в сети
40 млрд рублей пополнят фонд прямых инвестиций в инфраструктуру. Необходимость создания фонда Минэкономразвития обосновывает стремительным снижением рейтинга конкурентоспособности России. Наша страна занимает последнее место среди четверки развивающихся государств БРИК. Одна из причин снижения — ухудшение состояния инфраструктуры. Якорным инвестором фонда может стать «ВТБ Капитал», а кредитором — Газпромбанк. Фонд должен финансировать инфраструктурные проекты, скупая доли компаний электроэнергетики, транспорта, ЖКХ, а затем участвуя в их корпоративном управлении. В числе компаний, куда фонд мог бы инвестировать свои средства, Минэкономразвития называет тюменские тепловые сети.

Коммунальные страсти
65 млрд рублей в год теряют россияне от злоупотреблений управляющих компаний и ТСЖ.
Такие данные озвучили на парламентских слушаниях в Госдуме России. Только ущерб жителей от одновременного выставления счетов за жилищно-коммунальные услуги разными компаниями оценивается в 7,5 млрд рублей. Нередки случаи направления гражданам квитанций компаниями-однодневками, деятельность которых обходится нашим соотечественникам в 1 млрд рублей ежегодно.

Плохие кредиты
14,9 млрд рублей банковских кредитов задолжали тюменцы. По информации Главного управления Банка России по Тюменской области, только за первое полугодие просроченная задолженность возросла на 15,5%. При этом сам кредитный портфель прибавил всего 2,6%. Основная причина роста «долгов» — ухудшение качества заимствований корпоративных клиентов. Удельный вес плохих кредитов составил 3,9%.

Гуляют наличные
100 млрд рублей наличных прибавилось в обращении за первые пять месяцев. По данным департамента наличного денежного обращения Банка России, по стране сегодня гуляют 4,724 триллиона рублей.

Нормальный доход
70 тыс. рублей в месяц большинство россиян считают нормальным доходом для семьи из трех человек. При этом 27% соотечественников, согласно исследованию холдинга «Ромир», были бы счастливы 60 тыс. рублей на семью, а 10% требуют ежемесячно не менее 120 тыс. рублей. Впрочем, все мы имеем полное право на более высокие доходы. Сегодня благосостояние россиян составляет 23% от уровня жизни в цивилизованных странах Организации экономического сотрудничества и развития. И только к 2050 году (при условии успешной модернизации нашей экономики) правительство РФ планирует поднять его до 60%.

На черный день
30,5 млрд рублей личных сбережений принесли тюменцы в коммерческие банки за первое полугодие. Вклады физических лиц превысили 259 млрд рублей. Причем 111,8 млрд сосредоточено в филиалах Западно-Сибирского банка Сбербанка России. В свою очередь, банкиры значительную долю средств вынуждены хранить на депозитах Банка России, не находя им лучшего применения.

Не раздражать людей
20 тыс. рублей составят максимальные страховые выплаты переписчикам при несчастных случаях. Всего на время всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010-го, от ран, переломов, укусов собак и других потенциальных рисков Военно-страховая компания застрахует 430 тыс. переписчиков. Как сообщил Александр Суринов, глава Росстата, чтобы лишний раз не раздражать людей, из анкет исключен вопрос о доходах.

Малый бизнес
50 поддельных купюр достоинством 1000 рублей осенью прошлого года удалось сбыть двум жителям Радужного. Но вскоре от 29-летнего Тимура и 24-летней Анны отвернулась удача. Сбытчиков задержали. Теперь им грозит наказание, которое определит Калининский суд Тюмени. Как установило следствие, всего Тимур брал на реализацию у фальшивомонетчиков 350 купюр.

Решил заработать
300 тыс. рублей станут последними в карьере следователя по особо важным делам из Ялуторовска. В такую сумму правоохранитель оценил собственные услуги по решению вопроса о непривлечении к уголовной ответственности одного из обвиняемых. Сотрудники регионального управления ФСБ и службы собственной безопасности ГУВД Тюменской области задержали следователя 2 августа, сразу после получения взятки. Расследование уголовного дела, теперь уже в отношении следователя, поручено Заводоуковскому межрайонному следственному отделу.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5083)
23.06.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№53 (5030)
31.03.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"