29 марта 2024     

Спорт   

Физкультура и спорт: две стороны одной медали

С начала нынешнего года спортсмены Тюменской области завоевали 673 медали, в том числе 611 наград на различных всероссийских соревнованиях и 62 – на международных турнирах. Свои медали представители нашего региона привозили из разных уголков планеты. Канада, Южная Корея, Норвегия, Германия, Испания, Франция, Швеция, Эстония, Италия – во всех этих странах в 2010 году тюменцы поднимались на пьедестал почета.

– Успехи наших спортсменов не могут не радовать, – признается заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова. – Такого результата мы смогли добиться благодаря тому, что руководством региона проводится активная политика по развитию спорта. Также масштабную работу по продвижению своих видов проделывают руководители региональных спортивных федераций. И самое главное, что в городах и районах нашей области регулярно возводятся новые спортивные объекты, что позволяет увеличить количество людей, занимающихся спортом.

Поводом для радости чиновников являются не только успехи профессионалов, но и настроения в стане рядовых граждан. По подсчетам департамента, сегодня каждый четвертый житель (в общей сложности 340 тысяч человек) региона систематически занимается спортом. Прирост за год по этому показателю составил 3,2 процента.

Подготовкой спортсменов в Тюменской области занимаются 69 учреждений, в том числе 10 школ олимпийского резерва, 27 ДЮСШ. В них культивируется более 45 видов спорта. Сегодня отрасль физической культуры и спорта региона насчитывает 3082 работника. Лучших из них в канун Дня физкультурника по сложившейся традиции пригласили в департамент по спорту и молодежной политике, где состоялась церемония награждения. В этом году мероприятие обошлось без чествования спортсменов, все поздравления и презенты были адресованы ветеранам физкультурного движения, главам региональных спортивных федераций и прочим руководителям.

Несколько тюменцев были отмечены высокими наградами Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» был вручен директору спортивно-культурного комплекса «Новое поколение» Виталию Байдакову, председателю исполкома областной федерации гиревого спорта Сергею Толстову, президенту региональной федерации спортивной аэробики Людмиле Латышевой. Еще двоих наших земляков удостоили другой ведомственной награды – медали Петра Лесгафта. Именную награду родоначальника научных основ физической культуры в России получили проректор института физической культуры Тюменского государственного университета Виктор Потапов и доцент Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Хромин.

Виновникам торжества также были вручены награды областного уровня – почетные грамоты и благодарности регионального департамента по спорту и молодежной политике. Одним из лауреатов церемонии стал член Совета Федерации Александр Лоторев, являющийся представителем Тюменской областной Думы в верхней палате российского парламента. Александр Николаевич, возглавляющий федерацию гиревого спорта Тюменской области, был отмечен благодарностью департамента. Получив награду из рук Луизы Носковой, Александр Лоторев и сам не остался в долгу: в ответ он вручил букет цветов первой олимпийской чемпионке Тюменской области.

– Большое спасибо. Не ожидал такой высокой оценки своего труда, – признался А.Лоторев. – Ну а мы, Луиза Николаевна, в свою очередь хотим поздравить вас как человека, который защищал честь нашего региона на спортивных аренах. С праздником вас!

Лауреаты церемонии в этот день активно поздравляли коллег и призывали их отмечать свой профессиональный праздник без отрыва от «производства»:

– Предлагаю всем спортсменам провести День физкультурника на спортивных площадках. Лично мы – все в лес! – под смех коллег признался председатель региональной федерации спортивного ориентирования Леонид Кобелев.

673 медали завоевали наши спортсмены с начала года. Поводом для радости чиновников являются не только успехи профессионалов, но и настроения в стане рядовых граждан. Сегодня каждый четвертый житель региона систематически занимается спортом.

Нравится

Статьи по теме

№150 (4892)
27.08.2009
Андрей Решетов
Со спортом по жизни...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"