25 апреля 2024     

Культура   

Руками трогать разрешается…

Тема выставки «Кузнечное дело» выбрана не случайно. Для особых посетителей и условия нужны соответствующие. Незрячий человек предметы «видит» на ощупь, информацию воспринимает на слух… Потому на этой экспозиции не действует привычный музейный запрет «Руками не трогать!» Посетителям разрешается прикасаться к любым представленным здесь предметам: мечам, ухватам, серпам, утюгам…

Железо — материал прочный, в отличие от хрупкого стекла или фарфора, не разобьется. А значит, посетители могут без страха изучать выставку: и экспонат не испортишь, и сам не поранишься. Именно это и учитывали организаторы проекта.

Его идея не нова. Специальные музеи для слепых есть в Италии, Греции. Тактильная галерея работает в Лувре, другие музеи Франции периодически устраивают выставки для незрячих. Проводятся они и в России. К примеру, в Третьяковской галерее, Эрмитаже, в одном из музеев Сургута…

Для тюменского музея подобный проект — первый. Хочется верить, не последний. «Такая выставка — повод выйти из дома, пообщаться… — поделилась впечатлениями одна из первых посетительниц, председатель областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова. — Я пробежала, «посмотрела» выставку, послушала экскурсовода. Интересно, познавательно…»

Интересна выставка и обычному посетителю. В зальчике, где она разместилась, предлагается посмотреть видеофильм, рассказывающий об особенностях кузнечного ремесла. На стенах — информационные стенды, знакомящие с историей кузнечного дела в Сибири. Если есть желание, можно узнать, каково это — «видеть» мир на ощупь: надеть на глаза повязку и пройти по выставке, держась за специальный поручень, тянущийся по всему периметру зала.

— Строгие музейные правила запрещают показывать предметы в открытом доступе, — уточнил заведующий музеем «Городская Дума» Антон Жаромских. — Представленные здесь экспонаты не из запасников музея, а из частных коллекций. Кольчуги, доспехи (изготовленные с соблюдением старинных технологий) — работы екатеринбургских мастеров.

Различные кованые изделия для выставки предоставил Сергей Пронин, тюменский кузнец. Живет, оказывается, и поныне древнее ремесло! Сергей, выпускник абрамцевского художественно-промышленного училища, ковкой занимается уже 17 лет. Как сам признается, за эти годы в кузне собралась целая коллекция всевозможных изделий. В «Городской Думе» выставлена лишь небольшая часть.

— Хотелось людям показать интересные работы, — заметил С.Пронин. — Напомнить о позабытом ремесле наших дедов, которые и лошадей подковывали, и создавали уникальные вещи…

Нравится

Статьи по теме

№141 (5118)
18.08.2010
Любовь Киселёва
Рождённые летать
№140 (5117)
17.08.2010
Любовь Киселёва
«Отнятые» у вечности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"