28 марта 2024     

Спорт   

«Кубок Югры» по конкуру: «летающие» кони

В престижных соревнованиях по преодолению препятствий участвовало более 40 всадников из разных регионов России. Плюс наездники из Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Германии и Польши. Всего в столицу Югры прибыли 54 спортсмена из 8 стран, соревновавшихся на 37 лошадях. Все они боролись за Гран-при «Кубка Югры», который составил в этом году 25 тысяч евро.

В дни соревнований Ханты-Мансийск был погружен в смог от лесных пожаров. У участников это почему-то вызывало ассоциацию с Англией. Спортсмены шутили, что легкая дымка над верхушками деревьев, всадники на породистых лошадях, зрители на трибуне и интрига — в этот раз Ханты-Мансийск собрал все атрибуты туманного Альбиона. Сюда же можно отнести и по-европейски щедрый призовой фонд. В общей сложно-сти он составил 100 тысяч евро.

Мероприятие проходит в Ханты-Мансийске уже третий год. И только в прошлом году ему был присвоен международный статус. В первых масштабных соревнованиях, состоявшихся в 2008 году, приняли участие сильнейшие спортсмены из 11 регионов России. В этом — в пять раз больше.

Среди других главных отличий турнира — обустройство препятствий для лошадей, высота которых варьировалась от 120 до 150 сантиметров. Спортсмены преодолевали барьеры, которые были оформлены в соответствии со спецификой региона. Так, на одном из наиболее серьезных препятствий были установлены макеты нефтедобывающих вышек, а другой украсился изображением мамонтов. Традиционные изображения ханты, манси и оленей украшали весь стадион. Как ни удивительно, но такой дизайн — работа немцев Арно Гего и Криста Хайбаха. В рамках турнира они провели для всех желающих мастер-класс по курс-дизайну — оформлению арен для конно-спортивных соревнований.

В программе было 9 соревнований, которые отличались друг от друга сложностью маршрута. Перед заездами всадники пешком проходят дистанцию, буквально шагами меряя расстояния. Это необходимо для того, чтобы знать, сколько нужно галопов совершить до препятствия перед тем, как заставить коня «взлететь». Можно пять, например, а можно и четыре — это, конечно, риск, но время экономит, а счет идет порою на секунды. Это, конечно, рискованно, но куда без риска в спорте?

Победителем Гран-при международных соревнований по конкуру «Кубок Югры» стал спортсмен из Белоруссии Егор Мороцкий на лошади по кличке Кокаин. В финальной перепрыжке на маршруте с высотой препятствий 150 см он показал лучший результат без штрафных очков с лучшим временем 39,32 секунды. Что касается клички коня, ставшей объектом внимания многих остряков, Егор Мороцкий рассказал, что такой она была на момент покупки лошади, и никакого тайного смысла здесь нет.

В рамках турнира был разыгран кубок Государственной страховой компании «Югория». В соревнованиях с высотой препятствий до 145 см первое место снова занял Егор Мороцкий, но на этот раз на лошади Капелла 2.

В розыгрыше кубка «Югории» ханты-мансийская спортсменка, мастер спорта Елена Дышаева на лошади Мисс Кенвуд показала свое лучшее выступление, заняв пятое место. Серебряную медаль соревнований завоевал кыргызстанец Андрей Шалохин, бронза досталась немцу Томасу Оманну, выступавшему на российском коне Лукасе.

На соревнования с высотой препятствий до 150 см были заявлены 9 сильнейших спортсменов. Четвертое и пятое места в розыгрыше Гран-при завоевал Ханс-Торбен Рюдер из Германии, выступавший на лошадях Стамберлайн и Калетто Z. Спортсмен из Казахстана Олег Попеляев, приехавший в Ханты-Мансийск вместе со своим конем Лордом, стал обладателем бронзовой медали. Свою вторую за уик-энд серебряную награду получили Андрей Шалохин и Чарлиз.

Все три дня соревнований зрителей развлекали конкурсами, выступлениями творческих коллективов, члены труппы из Тюмени представили постановку под названием «Грезы шута», созданную по мотивам творчества Сальвадора Дали. В финале действительно фантастического шоу, смеси акробатики, хореографии и костюмированного представления, каждый из наблюдавших за ним мог подойти к небольшой рамке, установленной на треноге. И, посмотрев через нее, увидеть картину — человеческое лицо, составленное артистами из, казалось бы, хаотично разбросанных по сцене предметов. Судя по реакции зрителей, идея понравилась.

«Соревнования по конкуру становятся хорошей традицией для Югры», — заявил журналистам президент федерации конного спорта ХМАО Владимир Волков. Этот турнир, по его словам, имеет хорошие перспективы и будет набирать обороты. «Замечательно, что конный спорт развивается не только в Европе, но и далеко в Сибири», — отметил на церемонии награждения спортсменов вице-президент Международной федерации конного спорта Свен Холмберг из Швеции.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5092)
07.07.2010
Ася Топоркова
Лошадиная Тема

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"