26 апреля 2024     

Общество   

Энергобонус в ремонте

Установить приборы учета, по-новому подойти к строительству. И главное — отремонтировать старые здания, давно уже превратившиеся в бездонные ямы для энергоресурсов. То есть чтобы начать экономить на энергосбережении, нужно сначала вложить в него немало средств. Особенно остро вопрос денег встает, когда мы говорим о реализации федеральных и региональных программ капремонтов.
Применение современных энергоэффективных материалов и технологий не должно вести к удорожанию ремонта дома, уверен заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Дмитрий Поплаухин.
«Рынок подобных материалов насыщен, и вполне можно найти материалы и технологии, которые заменят традиционные без увеличения стоимости ремонта», — заявил он на прошедшей в Тюмени пресс-конференции.
Дмитрий Поплаухин рассказал о реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.
В Тюменской области капремонт касается трех видов жилья. Ремонты ведут на жилом фонде, находящемся в государственной и муниципальной собственности. Ремонтируются и дома, собственники которых избрали способ управления. Только в 2010 году по всем программам должно быть отремонтировано 146 многоквартирных домов и 205 квартир. Дополнительно распоряжениями правительства области выделены средства на капремонт 2 общежитий в Тобольске, 9 домов и 4 квартир в Тюмени и одного дома в Сладковском районе.
Но все это лишь капля в море. В разговоре с журналистами Д.Поплаухин назвал план-максимум, который нужно выполнить, чтобы отремонтировать все ветхое жилье. Только в областной столице в реестр требующих ремонта многоквартирных домов, утвержденный Тюменской городской Думой, включено более 2700 домов. Общий объем требуемых вложений — 32 миллиарда рублей.
«Таких домов в Тюменской области пока очень много», — резюмировал заместитель начальника ГУС и ЖКХ ТО.
В одиночку с таким объемом не справиться, а потому правительство области активно участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря им только в Тюмени и Тобольске было отремонтировано 170 домов.
«Конечно, в список попадают в первую очередь те здания, ситуация в которых самая острая», — отметил Дмитрий Поплаухин.
Сейчас готовится новая программа, куда войдут 74 многоквартирных дома из Ишима, Тобольска и Тюмени.
«В этих домах мы проведем комплексный капитальный ремонт, применив максимум энергоэффективных технологий, — уточнил он. — Это те дома, где собственники уже избрали способ управления. Фонд содействия финансированию ЖКХ компенсирует 65% затрат на ремонт, 35% финансирует область. И только 5% от стоимости капремонта будет внесено собственниками жилья. При этом определить, что именно надо отремонтировать, смогут сами жильцы дома».
Необходимо не просто привести дом в порядок — не менее важно провести ремонт так, чтобы в результате в нем значительно снизилось энергопотребление. «Для ремонтов, проводимых за счет средств из областного или федерального бюджетов, энергоэффективность — обязательное условие», — заметил он.
Фонд содействия реформированию ЖКХ предъявляет очень серьезные требования к тому, чтобы в рамках региональных адресных программ применялся широкий спектр подобных технологий.
Существуют и методические разработки, в которых рекомендуются конкретные новые технологии, начиная от ремонта крыши, фасада, конструктива и заканчивая внутренней инженерной инфраструктурой. И только при условии выполнения ремонта с учетом энергосбережения программа признается выполненной.
«Можно провести капитальный ремонт и по старинке. Но что мы в результате получим? Фрагментарное улучшение теплопроводимости дома. Мы можем утеплить только крышу, и при этом значительная часть тепла будет уходить через фасад здания. Можем забыть о ремонте в подвале, и в результате большая часть теплопотерь придется на него», — привел чиновник небольшие примеры.
При этом сочетание цена — качество новых материалов и используемых технологий не должно приводить к значительному удорожанию ремонта.
Потребности в ремонте домов огромные, капиталоемкость этого процесса — тоже, а возможности бюджета все-таки ограничены. И прежде чем приступать к ремонту, нужно все взвесить, просчитать до мелочей, подходя в каждом случае к ремонту дома индивидуально.
«Даже если мы сегодня потратим на ремонт дома больше денег, чем можно было бы, применив другие технологии и материалы, если в будущем мы получим реальную экономию в потреблении воды, тепла, электроэнергии, стоит вкладывать эти средства», — заключил Дмитрий Поплаухин.
Нравится

Статьи по теме

№145 (5122)
24.08.2010
пресс-служба главы города
В окружной столице обсуждают программу энергосбережения
№132 (5109)
04.08.2010
Ольга Крюкова
Аудит для лампочки Ильича...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"