25 апреля 2024     

Политика   

Губернатор Югры — о готовности к Олимпиаде

По ее словам, все объекты, которые будут использоваться во время Олимпиады, уже готовы.

«Мы не были оригинальными — проекты такого уровня всегда проходят нервозно, — заявила глава региона в ходе презентации. — Но по факту, исходя из установленных сроков, проблем с принятием Олимпиады нет».

Гости презентации узнали о вводе в эксплуатацию новых и проведенной реконструкции имеющихся спортивных объектов и объектов инфраструктуры, необходимых для качественного проведения мероприятий ФИДЕ в соответствии с международными стандартами и требованиями.

«Теннисный центр, где будут проходить соревнования, полностью к ним подготовлен. Представители ФИДЕ будут принимать его по графику, — заявила глава региона. — В настоящее время процесс приема в эксплуатацию проходит гостиница «Олимпийская». Уже приняты сети». Отметим, что сдача гостиницы была запланирована на 25 августа. По информации регионального информационного центра, в здании возникла проблема с обеспечением бесперебойной работы лифтов, и сдачу перенесли на более поздние сроки. «Предполагается, что до 1 сентября мы сможем подписать те документы, которые символизируют принятие этого объекта в эксплуатацию», — добавила Комарова.

«Из федерального бюджета на мероприятие было выделено 23 миллиона рублей, из регионального… Да все отдали, — заявила губернатор во время презентации. — Но никакой специальной целевой программы не было. Уверена, что мы справимся с задачей проведения Олимпиады». Отметим, что призовой фонд турнира составляет 10 миллионов рублей, а главным судьей соревнований впервые в истории шахматных олимпиад станет женщина.

Церемония открытия Олимпиады пройдет на ледовой арене «Югра», а в ее подготовке задействовано около 500 творческих коллективов. В целом на культурную программу Олимпиады выделено более 22 миллионов рублей, львиная доля которых пойдет на проведение церемоний открытия и закрытия соревнований. «Это будет наше представление о шахматном мире, со своей эмоциональной изюминкой и взглядом на это», — подчеркнула Наталья Комарова.

К турниру будут приурочены тематические выставки, концерты классической музыки, Всероссийский день бега «Кросс наций». Гости Олимпиады также посетят матчи континентальной хоккейной лиги с участием хоккейного клуба «Югра».

Мероприятию уделяется повышенное внимание. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на охрану порядка во время проведения шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске подтянут дополнительные силы из Сургута. Это участковые уполномоченные милиции, оперативники, сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, кинологи.

Право провести мероприятия Международной шахматной федерации ФИДЕ город Ханты-Мансийск получил на голосовании членов конгресса ФИДЕ в июне 2006 года, в период проведения 37-й Всемирной шахматной олимпиады в итальянском Турине.

Напомним: Олимпиада будет проходить в столице Югры с 20 сентября по 3 октября. В ней примут участие 1400 шахматистов из 160 стран мира, 67 иностранных арбитров, а также 1000 официальных лиц и представители российских и зарубежных СМИ.

23 млн рублей выделено на Олимпиаду.

Нравится

Комментарии к статье

вячеслав: 02.09.2010 20:03
опять деньги вбухивают а на мальчишек и девченок у них опять денег нет ни на отдых ни на соревнование
г.нефтеюганск

Статьи по теме

№139 (5116)
16.08.2010
Виталий Титов
Правительство Югры сделало ход конём
№126 (5103)
26.07.2010
Алла Горелова
Югра готовится к шахматной олимпиаде

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"