19 апреля 2024     

Общество   

Учитесь на здоровье!

На общем фоне тюменские школьники могут похвастать здоровьем. Здоровых и относительно здоровых детей у нас на 5% больше, чем в среднем в российских регионах.

Улучшается индекс здоровья и по сравнению с прошлыми годами. Если в 2008-2009 учебном году он равнялся 80,2%, то в 2009-2010 составил 84,8%. Это значит, что здоровы на сегодня большинство из 133 тысяч школьников. Правда, доля абсолютно здоровых детей в общей массе за этот год сократилась на 3,6%. Однако сокращается и число детей, больных хроническими заболеваниями, подчеркивает главный специалист сектора охраны материнства и детства департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина.

Однако рапортовать о достижениях в этой части пока рано. Врачи констатируют: в течение школьной жизни дети не приобретают здоровье, а теряют его. Если среди первоклассников те или иные отклонения в здоровье находят у 28 процентов, то у 16-летних подростков этот показатель в два раза выше: 68 процентов.

Поэтому главная на сегодня задача здравоохранения за партой — не допустить сокращения числа здоровых детей.

Если же говорить о том, чем болеют наши дети, то половина всех недугов — типично школьные: нарушения осанки, болезни органов зрения и желудочно-кишечного тракта.

Причинами заболеваний становятся не только нарушения светового и теплового режимов, но и несоответствие школьной мебели, увеличение нагрузок, связанных с интенсификацией обучения, стрессовыми ситуациями, низкой двигательной активностью детей. Немалую долю в состояние здоровья подростков вносят и распространенные вредные привычки — курение, употребление спиртных напитков, наркомания.

Изменить ситуацию в лучшую сторону смогут только комплексные меры, убеждены представители здравоохранения. Поэтому в 2008 году в области был утвержден собственный план по охране здоровья детей.

«Сейчас в школах региона активно ведется профилактическая работа», — рассказала Елена Дедюкина. В начинающемся учебном году работа по профилактике заболеваемости будет проводиться во всех учебных учреждениях. «В прошлом году на базе трех тюменских школ стартовал пилотный проект, разработанный областным офтальмологическим центром, — сообщила представитель департамента здравоохранения. — Специалисты центра внедрили комплексную систему профилактики и оздоровления детей с функциональными нарушениями зрения. Врачи осмотрели более 2 тысяч детей. Те, кому потребовалась медицинская помощь, прошли лечение. Эффективность программы составила 95%. И уже в этом году программа охватит все тюменские школы».

Немалую роль в оздоровлении детей должны играть и центры здоровья, создаваемые в школах на базе медицинских кабинетов. Среди востребованных услуг в них — стоматологическая. Не секрет, что единственная детская стоматологическая поликлиника не справляется с потоком детей. Организация в школах стоматологических кабинетов поможет сократить очереди в поликлиниках.

Тема здоровьесбережения должна пронизывать все пространство школы, считает директор средней школы № 70 Лидия Русакова. «Как мы можем говорить о здоровье детей, если они находятся в агрессивном пространстве, где учитель может позволить себе повысить на ребенка голос? — недоумевает педагог со стажем и приводит выражение одного из учеников: — Здоровье — это когда тебя любят и у тебя ничего не болит». Именно на этом принципе Лидия Николаевна и предложила строить систему здоровьесбережения в общеобразовательных школах.

В самой 70-й школе, кроме требований к этике общения, был создан уникальный центр здоровья. Сегодня в нем ученики школы могут получить стоматологические услуги, пройти курс массажа или физиотерапии и многое другое.

«К сожалению, специальных средств, которые выделялись бы школам на организацию подобных центров, на сегодняшний день нет, — посетовала директор. — В нашей школе все держится на энтузиазме родителей. Но еще меньше пока желания у директоров школ уделять этому вопросу отдельное внимание».

Частично исправить положение должны детские центры здоровья на базе местных поликлиник. Они начнут принимать первых пациентов уже в конце 2010 года.

Немалую роль в оздоровлении детей должны играть и центры здоровья, создаваемые в школах на базе медицинских кабинетов.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"