29 марта 2024     

Общество   

Весь год — 1 сентября

192 из существующих школ комиссиям предъявлены не были, 40 — не приняты. В отношении еще 64 средних учебных заведений акты к 1 сентября подписаны не будут. Такая информация прозвучала во время совета по реализации приоритетных нацпроектов при полномочном представителе Президента РФ в УрФО. Заседание состоялось на прошлой неделе в режиме видеоконференции.

Заместитель полпреда Александр Белецкий, открывший совет, начал с констатации: в федеральном округе удалось систематизировать усилия в названном направлении, установив контроль должностных лиц. Как всегда своевременно обеспечена подготовка к нынешнему Дню знаний в Тюменской области. Существенно улучшена ситуация в Югре. Однако в целом по УрФО подготовка школ к учебному старту может быть оценена как неудовлетворительная. «Процесс предъявления образовательных учреждений к приемке вышел за рамки установленного срока — 25 августа». К сожалению, по словам замполпреда, работа ведется исходя из «принципа компромисса». В результате «вдруг» оказывается, что где-то нет водоема — источника воды для тушения пожара — или второй лестницы для эвакуации людей из здания в случае ЧП. Последствия их печально известны…

Говоря о пожарной безопасности, первый заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России Евгений Усолов сообщил, что количество пожаров на территории округа снизилось. Не допущено возгораний и гибели людей на объектах образования. Однако есть и минусы: семь учебных заведений (среди них муниципальная школа-интернат на Ямале) вошло в черный список ведомства Шойгу. К 506 образовательным учреждениям УрФО пожарными предъявлено более 7 тысяч требований по устранению нарушений, среди которых — отсутствие или неиспользование пожарной сигнализации, систем оповещения, неисправность электрических сетей. В отношении 1225 должностных лиц вынесены решения о привлечении к административной ответственности. 105 дел направлены в суд (на юге Тюменской области, как и в ХМАО, подобных прецедентов нет). «Мы каждый год привлекаем к ответственности, — парировал Александр Белецкий, — и каждый год фиксируем нарушения. Так достаточна ли предпринимаемая мера?»

Всего на выполнение целевых программ по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях УрФО было запланировано свыше 937 млн рублей, выделено более 884 миллионов, из них освоено 714,5 млн рублей. Но при этом реконструировано и обновлено на 100 объектов меньше, чем год назад. Кроме того, лишь на 10 единиц — с 78 до 68 — сократилось число учебных заведений, ранее признанных аварийными. Страшно подумать, как заметил Александр Белецкий, что в начале XXI века у нас есть школы, в которых отсутствуют вода и канализация. Как все это согласуется с реализацией утвержденной главой государства новой образовательной инициативы «Наша новая школа», которая среди прочего предполагает создание современной школьной среды и сохранение здоровья детей?

Подавляющее большинство образовательных учреждений охраняется не силами сотрудников милиции, а «вольнонаемными» сторожами и вахтерами. Благо, что при приеме на работу они проверяются участковыми. «Кстати, проходит ли проверку «на понятные всем виды нарушений» преподавательский состав учебных заведений?» — поинтересовался заместитель полпреда.

Вызывает беспокойство ситуация с лицензированием школ, особенно в Курганской области, где 71% учебных заведений не имеет разрешительного документа на осуществление образовательной деятельности. Не приведет ли это в перспективе к массовому закрытию школ? Есть ли у территорий конкретные предложения, как найти деньги? «Как собирать с родителей 2-3 тысячи рублей на подарки и букеты цветов для учителей, так инициативы хватает, — иронически сказал Александр Самвелович, — а вот как привлечь кредиты на ремонт и подготовку образовательных учреждений к учебному старту, идей дефицит».

Сеть образовательных учреждений в УрФО продолжает сокращаться. Однако снижение общей численности учащихся, по информации Александра Белецкого, прекратилось. Стабилизировалось на уровне 2009 года. Что касается дошколят и младших школьников, то их с каждым годом становится больше. Поэтому, как подчеркнул замполпреда, уже сейчас необходимо готовить программы по увеличению числа школ и детских садов, а не по их уменьшению. Кстати, к разговору о детсадах. В полпредстве есть информация о принятых в некоторых регионах решениях о переуплотнении мест в дошкольных учреждениях. Как это согласуется с требованиями СанПиНа?

После отчета представителей всех субъектов РФ, входящих в федеральный округ, председательствующий поблагодарил за «оптимистические доклады», при этом подчеркнув: уровень контроля, который отмечается при подготовке к 1 сентября, важно поддерживать в течение всего учебного года.

Более 7 млрд рублей потрачено в УрФО на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

 

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Елена Елкина
Утро школьное, здравствуй!
№150 (5127)
01.09.2010
Виталий Титов
Готовность номер один

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"