20 апреля 2024     

Общество   

Не оступись, мальчишка!

Да мало ли о чем мечтают мальчишки! Особенно те, которым с раннего детства (и не по их вине!) уже досталось от жизни. И чем эта жизнь становится модернизированнее, тем больше недетских проблем сваливается на головы подрастающему поколению, поколению «пепси», как мы иногда грустно шутим. И эти проблемы нужно незамедлительно решать, решать здесь и сейчас! Всем миром!

В Тобольске успешно реализуется программа «Не оступись!», которая разработана департаментом социального развития Тюменской области. Основная цель программы — профилактика рецидивной подростковой преступности. И это не просто слова — в городе по-настоящему взялись за работу с ребятами, чьи судьбы искорежены, изломаны. Эти подростки для многих — всего лишь малолетние правонарушители или даже преступники, достойные общественного порицания и презрения. Только задумывались ли мы с вами о душевном состоянии ребенка, у которого родители пьют, а в семье нет элементарных вещей — простой еды, одежды, уголка для занятий?

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска, воплощая в реальность программу «Не оступись!», особое внимание уделяет ребятам, которые в силу различных обстоятельств нарушили закон и даже были осуждены. Часто такие подростки — это социальные сироты. Им после выхода из колонии и приткнуться некуда. Как говорится — ни кола ни двора! В такой момент без поддержки не обойтись, можно сразу же опять угодить в «историю» и снова попасть за колючую проволоку. Для таких подростков в центре открыто общежитие, где есть все условия для реабилитации. Ребятам оказывается медицинская, правовая, психологическая и социальная помощь. Здесь прекрасное питание, чистая постель, новая одежда. Но самое главное, подростки могут найти себе занятия по душе. И тут в работу включается центр технического творчества. Можно заняться экстремальным видом спорта, а кому нравится сосредоточенность — изучать гончарное дело. Как говорится, не боги горшки обжигают!

Только ребят больше тянет к технике. Молодежный клуб (привычнее — кружок) технической направленности — вот где интересно! В клубе пацаны овладевают знаниями по устройству и обслуживанию мотоциклов, обучаются навыкам вождения и безопасного поведения на дорогах. Для этих целей и приобретена новая техника, отвечающая всем современным требованиям. Но самое главное — на мотоциклах могут ездить сами подростки! Конечно, когда обучатся и получат самые настоящие водительские права. Поэтому прогуливать занятия тут не любят, ведь каждый день учебы приближает к заветной цели.

Нужно видеть глаза паренька, надевающего шлем, перчатки и седлающего… железного коня. Да, да! Настоящего, блестящего, пахнущего бензином и заводской смазкой — ведь конь совсем новый, его недавно передали центру технического творчества Тобольска, да не одного, а целых три! Он пока еще не объезжен, стоит и блестит серебряными боками, а кожаное седло ждет своего наездника. Разве ж теперь захочется в подворотню, к банке с пивом, мятой пачке сигарет и наркотикам?

Нравится

Статьи по теме

№101 (4843)
09.06.2009
Ася Топоркова
Тюменские подростки стали прилежнее?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"