29 апреля 2024     

Общество   

До востребования — в вечность

Биографии большинства людей старшего поколения отличаются друг от друга лишь географией. Родились в бедных семьях, трудились с малых лет, началась Великая Отечественная — ушли на фронт, после войны поднимали из руин Родину, работали не покладая рук и не жалуясь на судьбу.
М.Булашев родился в деревне Верхне-Сидорово Ярковского района, обучался в Плехановской неполной средней школе, которая находилась в десяти километрах от места его жительства. Десять километров туда да столько же обратно... Но очень хотелось парнишке учиться.
Когда Михаилу Семеновичу было уже за восемьдесят, он побывал в Плеханово и признался местным ребятишкам: именно дорога в школу закалила его физически. А преподавателям он всю жизнь был благодарен за то, что, начиная с пятого класса, записывали своих учеников в оборонные кружки ОСОАВИАХИМа. Значки «Ворошиловский стрелок», «Готов к труду и обороне», «Готов к санитарной обороне» его ровесники считали высокими наградами. И своеобразным пропуском на фронт.
«Мал еще», — неизменно отвечали шестнадцатилетнему парнишке в 1941-м в военкомате. В конце 42-го призвали. В марте 43-го Михаил Булашев стал курсантом Первого Омского военно-пехотного училища. Однако курс обучения завершить не удалось: курсантов направили на фронт.
Боевая биография наводчика 120-миллиметрового миномета 305-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта писалась в боях за Днепр, Киев, Житомир, в Корсунь-Шевченковской операции. Потом были бои за освобождение Тернополя, Львова, многих польских городов, в числе которых был Освенцим, где находился лагерь пыток и издевательств над военнопленными — нашими соотечественниками.
В тяжелых сражениях, что проходили в горных районах Чехословакии, боец М.Булашев, «верный воинскому долгу и присяге»... погиб. Горькую весточку вручили матери. Она оплакала сына, а он выжил всем смертям назло. И еще десять лет после долгожданной победы М.Булашев продолжал службу политработником в частях и соединениях — участвовал в борьбе с бандеровцами. Потом служил в военных комиссариатах Тюменской области, был военным комиссаром Заводоуковского района, возглавлял областную организацию ДОСААФ. В 1996-м Михаила Семеновича избрали председателем областного Совета ветеранов. В своей работе большое внимание он уделял укреплению советов ветеранов, первичных организаций, обучению актива. В поле зрения заботы председателя всегда были вопросы социальной защиты пенсионеров, качество медицинского обслуживания ветеранов, улучшение их бытовых условий. С особым трепетом относился Михаил Семенович к патриотическому воспитанию молодежи. На встречу со школьниками приходил при полном параде. А полный парад — два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени и «Знак Почета», медаль «За отвагу!» Уже сами по себе эти награды способны многое рассказать о человеке, его отношении к Родине, людям.
Должность почетного председателя областного Совета ветеранов, которой удостоили Михаила Семеновича, не обязывала М.Булашева приходить каждый день на работу. Но он приходил, как на службу. Служил людям. Они это помнят. И просили об этом написать. До востребования — в вечность.
Нравится

Статьи по теме

№78 (5055)
11.05.2010
Русский воин-танкист Виктор Иванов
№12 (4989)
27.01.2010
Надежда Крюкова
Чижик — медсестра из солдатской песни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"