29 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «У Салехарда — особая роль»

Вместе с горожанами праздник отметили ветераны Севера, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и бывший глава региона Юрий Неёлов, председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи и его коллеги, руководители исполнительной и представительной власти муниципального образования, а также спикер Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Сегодня Сергей Евгеньевич делится впечатлениями о состоявшемся событии.

— Для меня день рождения Салехарда — особый, личный праздник. Около тридцати лет моей жизни связано с Салехардом. Здесь я начинал свою трудовую деятельность, здесь родились мои дети, здесь мой избирательный округ. Поэтому я всегда стараюсь отметить День города вместе с салехардцами — своими друзьями, бывшими соседями и коллегами.

В нынешнем году, как, впрочем, и всегда, праздник был наполнен множеством интересных мероприятий. Были концерты, митинги, шествия, фейерверки.

Выступая на торжественном митинге, посвященном 415-летию Салехарда, я вспомнил, как мы отмечали день рождения города более сорока лет назад. Тогда я пел под гитару песню, в которой есть такие слова: «А я иду по деревянным городам, где мостовые скрипят, как половицы».

Действительно, в те далекие годы Салехард был сплошь деревянным — и дома барачного типа, и дороги, и тротуары. Через сорок лет благодаря усилиям горожан, окружных и местных властей он превратился в современный европейский город.

В последние годы здесь многое делается для того, чтобы превратить Салехард в административный и культурно-исторический центр округа.

По большому счету это древнее поселение стало точкой слияния культур нескольких народов: ханты, ненцев, коми, русских, татар. Это видно даже по историческим названиям. Ханты называли город, стоящий на реке Полуй, Полноватом, коми и русские — Обдорском, то есть стоящим на Оби, ненцы — Салехардом, городом, стоящим на мысу. Но у всех народов есть еще одно, общее название столицы Ямала — город на Полярном круге.

В рамках торжественных мероприятий мы посетили многие объекты культуры. Поразил своим размахом строящийся парк Победы. На огромной территории уже сооружен пантеон с Вечным огнем, установлена различная техника — пушки, артиллерийские установки, есть даже истребитель. Думаю, со временем парк станет излюбленным местом отдыха салехардцев.

Вместе с коллегами побывал в музейном комплексе имени Шемановского на выставке заслуженного художника России, члена Союза художников России, преподавателя Тобольского пединститута, ямальца Юрия Лара.

Очень понравилась скульптурная композиция «Оленья упряжка», установленная буквально накануне Дня города рядом с Центром национальных культур. Интересный памятник в честь казаков-основателей Салехарда. Горожане уже окрестили его памятником Ермаку, поскольку центральная фигура композиции очень похожа на этого исторического героя.

В Салехарде многое делается для увековечивания памяти людей, внесших серьезный вклад в социально-экономическое развитие региона. В городе установлены бюсты первому секретарю окружкома партии Константину Ивановичу Миронову, знаменитым геологам Василию Тихоновичу Подшибякину, всю жизнь проработавшему на Ямале, и Фарману Курбановичу Салманову, бывшему председателю Салехардского горисполкома Владимиру Диомидовичу Артееву. Архитектурной изюминкой города являются стела «Город на Полярном круге» и композиция, посвященная романтикам 70-х, памятник 501-й стройке.

Все это свидетельствует о том, что горожане трепетно относятся к своей истории и заботятся о том, чтобы подрастающее поколение ее знало.

Радует и то, что руководство региона, его столицы никогда не забывает о тех, кто строил Салехард, осваивал Север. Каждый год на день рождения города со всех уголков России и даже из стран СНГ приезжают ветераны, чтобы принять участие в общем празднике. Их чествуют, поздравляют. Такое внимание важно не только для самих награжденных, но и для молодого поколения салехардцев: они должны знать, кому быть благодарными за сегодняшний уровень социально-экономического развития города и округа.

Наверное, в ближайшее время Салехард вряд ли станет крупным промышленным центром округа. В этом плане у Харпа более выгодное географическое положение для освоения Полярного Урала, у Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского — для развития добычи углеводородного сырья. Я думаю, Салехарду в жизни округа отведена особая роль — центра культуры, истории, взаимодействия национальностей, проживающих на территории Ямала.

Нравится

Статьи по теме

№160 (5137)
15.09.2010
Пресс-служба администрации
«Танец на краю земли» признан лучшим
№152 (5129)
03.09.2010
Пресс-служба администрации Салехарда
Салехард: обсуждаем программу энергосбережения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"