28 апреля 2024     

Общество   

Как мы делаем нашу газету

…Процесс верстки и печатания газеты можно сравнить с выпеканием тех самых пирожков, что с пылу с жару. Только вряд ли потребитель (в нашем случае — читатель), беря в руки еще пахнущий типографской краской свежий номер, догадывается, как много людей было задействовано в процессе «приготовления» газетного номера.

Журналисты «Тюменских известий» стараются охватить все значимые темы. Приоритет парламентской газеты принадлежит вопросам законодательной власти. Отчеты с заседаний депутатов трех сопредельных регионов появляются на страницах газет в оперативном режиме — в день проведения Думы или на следующие сутки. Не остаются без внимания новости из органов исполнительной власти. А еще обозреватели и корреспонденты «ТИ» пишут на экономические, социальные и культурные темы.

Итак, журналист посетил мероприятие, собрался с мыслями, набрал текст на компьютере и отправил его на сервер газеты. Что дальше? Сначала материал попадает к корректорам. Здесь он подвергается тщательному исследованию на пунктуационные, грамматические, орфографические и прочие возможные ошибки русского языка. К слову, наши «контролеры» грамоты не раз становились победителями на областном конкурсе корректоров. Они же традиционно приглашают на практические занятия по вычитке газеты студентов филологического факультета ТюмГУ, приобретающих специальность «филолог-корректор».

После того, как текст вычитали корректоры, он попадает к операторам. Закия Валеева и Любовь Долгих вносят корректорскую правку в компьютер, подгоняют шрифт и разметку страницы под газетный стандарт. Сегодня практически все корреспонденты сдают материалы в электронном виде, но наши внештатники частенько приносят рукописные тексты. Которые, как вы догадались, набирают те же операторы.

Следующая «остановка» вычитанного и поправленного текста — у пресс-дизайнеров. Вместе с ответственным секретарем Вероникой Наумовой и редакторами отделов дизайнеры примеряют, как будет смотреться текст в полосе, подыскивают для него должное оформление и снимок. Надо сказать, что у «ТИ» есть традиционные страницы: «Парламентская жизнь», «Партийная среда», «Общество», «Приоритеты», «Экономика», «Подробности», «Актуально», «Горячая тема», «Культура», «Мир без границ», «Напоследок» и проч. Поэтому практически все авторские материалы находят себе пристанище на одной из обозначенных полос. Но бывает и так: для актуальной темы в газете появляется страница с собственным названием. Так, для публикаций Михаила Смоленского о злоупотреблениях на региональном рынке продуктов питания была создана фирменная полоса «На контроле у прокуратуры», получившая большой резонанс среди читательской аудитории.

Итак, полоса готова. Ее электронный вариант уходит в типо-графию ОАО «Тюменский издательский дом».

Именно здесь специалисты колдуют над электронным «зародышем» газеты. Сначала он проходит проверку на компьютере, затем отправляется на фотовывод. Умная машина подготавливает пластины для будущей печати. Одна пластина — это газетный разворот, она выходит из машины через пять минут после загрузки электронной версии. Раньше, еще год назад, полосы в типографию возили на пленке. Тогда их подготавливали для печати вручную, и для этого требовалось гораздо больше времени. Сейчас, с приобретением нового оборудования, процесс модернизировался и ускорился.

Готовые пластины переносят в цех, где правит бал печатник Василий Мотовилов. Он с помощниками помещает пластины в печатно-офсетную газетную машину. Скорость печати у этого агрегата — 35 тысяч номеров в час, то есть в минуту она выдает почти 600 номеров! Валики крутятся бешено, белоснежные газетные рулоны на доли секунд исчезают в недрах машины, получают двусторонний оттиск с пластин — и через мгновение ока выскакивают с другой стороны аппарата, уже с готовыми разворотами!

…В типографии за судьбой нашей газеты следит мастер газетного участка Наталья Канашина. Она присутствует в цехе СТР во время готовки пластин и дежурит на выпуске тиража. Когда очередной номер проходит этап приладки (печатник перед выпуском тиража проверяет качество пилотных полос), в цех приходят приемщицы, раскладывают газеты по пачкам. После этого часть тиража приемщик-отправитель увозит на сортировку к почтовикам и в «Роспечать». Другую часть забирают прямо из типографии.

Ориентировочно газета попадает в типографию часов в девять вечера. Четырехполоску здесь печатают за час. На «толстушки» уходит часа два-три. Около полуночи газеты оказываются на сортировке в Доме печати. Для того чтобы киоскеры могли получить с утра по накладной свежую прессу, в ночь для них трудятся сортировщики и водители-экспедиторы. Первые раскладывают свежие газеты по номерам киосков, вторые забирают сформированные пачки с рукавов транспортеров и везут их на реализацию. Все это происходит, когда жители Тюмени еще спят крепким сном…

…У киоскеров «Роспечати» рабочий день начинается в семь утра. Все для того, чтобы даже самые ранние любители периодики смогли вовремя получить свежий печатный продукт. По наблюдениям киоскеров, лучше всего из «ТИ» раскупают номера-«толстушки» за четверг.

Сегодня приобрести «ТИ» можно двумя способами: подписаться на газету по почте или купить ее в киоске. А 20 лет назад, когда «ТИ» только появились на свет, подписки на них не было порядка шести месяцев. И все это время 50 тысяч экземпляров ежедневной газеты распространялись в розницу через сеть киосков «Роспечать».

…Итак, подсчитаем, сколько же всего людей задействовано в процессе создания газеты: респондент — журналист — фотокор — корректор — оператор — ответсек — дизайнер — мастер газетного участка — оператор СТР — печатник — приемщица — приемщик-отправитель —сортировщик — водитель-экспедитор — киоскер — покупатель. Значит, от той персоны, что захотела о чем-то поведать миру со страниц газеты, и до читателя, который захотел об этом прочитать, стоит цепочка из 15 человек.

Как вам такие пироги?

Нравится

Статьи по теме

№165 (5142)
22.09.2010
Вероника Наумова
Быстротекущая жизнь и её повторение
№165 (5142)
22.09.2010
Елена Суслова
В поисках справедливости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"