29 апреля 2024     

Криминал   

За испорченный шахматный праздник придётся отвечать

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа — Югры организовала проверку по этому факту.

В ходе проверки установили: в ночь с 22 на 23 сентября в окружную клиническую больницу за медицинской помощью обратился 31 ребенок. 18 ребятишек госпитализированы. Предварительный диагноз — пищевое отравление. Сейчас проводятся лабораторные исследования проб продуктов питания, смывов с оборудования и инвентаря столовой № 1 при Центре искусств для одаренных детей Севера: именно в ней обедали дети. Работников столовой проверяют на наличие инфекционных заболеваний. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации — «нарушение санитарно-эпидемиологических правил». За ходом расследования дела установлен особый контроль. Прокурор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александр Кондратьев потребовал дать должную правовую оценку действиям тех должностных лиц, кто отвечал за организацию питания участников Всемирной олимпиады. Также он потребовал «обеспечить их безопасное нахождение в период проведения спортивных мероприятий».

Нравится

Комментарии к статье

Однако: 26.09.2010 00:32
Высказывания Кольцова насчет ";смены привычной еды"; и ";слабое физическое здоровье шахматистов"; как причина ситуации считаю как минимум неуместными...

Во-первых, дети были и из окрестностей Ханты-Мансийска, и еда вряд ли была им непривычна. Это ведь не с Магадана в Ташкент приехать....
Во-вторых, практически каждый шахматист занимается физическим видом спорта (а то и не одним), иначе по 3-4 часа в день не отработать на туре.
В-третьих, среди пострадавших есть дети, которые дома бывают реже, чем на выезде, и по России и по заграницам выезжают на мировые первенства, им ли быть непривычным к столовской еде...
В-четвертых, среди пострадавших есть местные стражи закона - пострадало 8 милиционеров, которых в срочном порядке напичкали лекарствами и отправили по домам - они тоже непривычными и слабыми здоровьем оказались?
И в-пятых, госпитализированных детей рвало (извиняйте за подробности) с кровью, пятеро - в реанимации, были случаи потери сознания. Это называется теперь - недомогание, предупредительная мера??

Либо Кольцову заказали подобное высказывание. либо с головой не дружит товарищч...

Статьи по теме

№164 (5141)
21.09.2010
Сергей Воронов
Нашей милиции реформы не страшны!
№163 (5140)
20.09.2010
Сергей Воронов
Как любящий внук памятники громил

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"