27 апреля 2024     

Политика   

Политика соседней улицы

Как гласит народная мудрость, большая политика начинается не в Кремле, а на соседней улице. То же самое можно сказать по отношению к выборам. Как ни парадоксально, но в последние годы результаты местных выборов все больше влияют на расстановку политических сил в регионе. Кроме того, нынешние муниципальные выборы открывают политический сезон общероссийских избирательных кампаний 2011-2012 годов — и оттого еще больше закручивают политическую интригу.
В октябрьских выборах в Тюменской области примут участие пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и «Яблоко». Разница между ними в том, что одни партии по количеству выдвинутых кандидатов — очевидные лидеры, другие — пока в аутсайдерах.

Программа-максимум

Количественный показатель определяет успешность регионального отделения любой политической партии, и «партия власти» в этом смысле — образцово-показательный пример. Никого не удивляет тот факт, что единороссы выдвинули 2497 кандидатов практически во всех избирательных округах, ведь от результатов голосования будет зависеть и имидж партии, и ее политическое будущее в регионе. Очевидно, что «Единая Россия» ориентируется на результат, близкий к стопроцентному. 

Программа-минимум?

По количеству зарегистрированных кандидатов КПРФ занимает предпоследнее место — всего 37. При подобном раскладе в лучшем случае можно рассчитывать на минимальное  представительство в органах самоуправления. Впрочем, настроения в самом региональном отделении партии достаточно оптимистичны. Коммунисты, как и прежде, выражают готовность к борьбе и рассчитывают на успешный исход голосования. 

 Быстрее, выше, сильнее!

Особое место в партийной системе региона занимают соратники Владимира Жириновского. Внимания заслуживает уже тот факт, что «партия одного лидера» не только более двух десятков лет удерживается на плаву, но и ставит перед собой все более амбициозные цели. От Тюменского регионального отделения зарегистрировано 186 кандидатов. Таким образом, ЛДПР медленно, но верно закрепляет лидерские позиции потенциальных оппозиционеров, отстраняя на второй план коммунистов.

Главное — не победа, а участие

От Справедливая России зарегистрировано 48 кандидатов. На нынешних выборах эсеры уступают пальму первенства либеральным демократам, но опережают коммунистов, что бесспорно является достижением. Ранее, в марте 2008 года, на выборах в городскую Думу Тюмени представители Справедливой России смогли получить три места, став единственной альтернативой партии власти.

Есть такие партии?

Партия «Яблоко» выдвинула единственного кандидата — Наталю Мухамеджанову, которая претендует на место в Ишимской городской Думе. До этого «фруктовая» партия безуспешно участвовала в выборах в Тюменскую областную Думу в 2007 году. Сегодня она сознательно не участвует в местных выборах, планируя реализовать упущенные возможности на федеральных выборах. Подобно «яблочникам» правые приняли решение участвовать только в региональных и федеральных выборах. На «распыление» ни у тех, ни у других просто не хватит ресурсов, но, в отличие от «Яблока», правые уже сегодня активно задействованы в политической жизни области. Региональное отделение проводит регулярные публичные мероприятия, что не может остаться без внимания общественности. И, наконец, практически выпали из регионального выборного процесса «Патриоты России». В таком случае непонятно, зачем вообще нужны политические партии?
Еще один интересный факт: правом самовыдвижения на предстоящих выборах воспользовались 1919 зарегистрированных кандидатов. Это высокий показатель, свидетельствующий о том, что значительная часть кандидатов стремится избежать ассоциаций с какой-то бы ни было политической силой. Согласитесь: есть над чем задуматься...

Нравится

Статьи по теме

№169 (5146)
29.09.2010
Надежда Валентинова
Югорские эсеры догоняют лидеров?
№155 (5132)
08.09.2010
Надежда Валентинова
В тундре уже голосуют!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"