27 апреля 2024     

Общество   

Всеволод Богданов: «Глобализация раздавила нашу профессию!»

Все они носили профессиональный интерес. Например, Всеволод Богданов посетил ведущие вузы города — Тюменский государственный университет и Тюменский государственный нефтегазовый университет. Оба учебных заведения недавно взялись за реализацию интересных проектов — создание собственного телевидения. Председатель Союза журналистов остался под впечатлением от увиденного.

— Меня потрясли амбиции этих вузов, — признался Всеволод Леонидович. — Удивило их отношение к журналистике: они сами пытаются создать собственное медиапространство. У университетов очень большие планы, есть перспективы выйти на спутниковое вещание. Главное — держаться, не отступать от своей цели.

Еще один амбициозный проект родился во время визита Всеволода Богданова в Тюмень. Планы его реализации обсуждались на встрече председателя Союза с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым. Речь идет о проведении масштабной журналистской кампании, посвященной реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Будет объявлен конкурс на лучший журналистский материал, посвященный модернизации Урала и Сибири, организована экспедиция для представителей СМИ. Как заверил В.Богданов, этот проект не должен ограничиваться региональной прессой, к нему подключатся и центральные издания.

Во время поездки Всеволод Богданов встретился с тюменскими коллегами. Общение с активом местного отделения Союза прошло в областном Доме журналистов. Для Всеволода Леонидовича и наш город, и «родной дом» всех пишущих и снимающих — места не чужие. Председатель профессионального сообщества открывал лично тюменский Домжур. Во время нынешнего визита в областной центр В.Богданов признался:

— Когда приезжаю в Тюмень, меня охватывает какое-то приятное чувство. И от природы, и от того, как меняется облик столицы нефтяного края. Мне нравится Тюмень. Я вижу ее как город, который можно избрать местом постоянного жительства.

Естественно, во время встречи с журналистским активом Всеволод Богданов много говорил о нынешней роли нашей профессии в современном обществе. Увы, разговор на эту тему шел не веселый. Журналистская профессия нынче переживает кризис.

— Хотел бы сказать о той драме, которая нас, журналистов, постигла, — произнес В.Богданов. — Раньше, публикуя какой-либо критический материал, мы знали, что на него последует какая-то реакция. Была действенность материалов, они меняли нашу жизнь. Сам статус профессии был высокий: куда бы ты ни приезжал, тебя узнавали, тебя уважали. Сейчас все иначе.

— Думал, что такое отношение к нашей профессии сложилось только в России, — продолжил В.Богданов. — Но полгода назад я побывал в Лондоне в газете The Guardian. Там с гордостью начали показывать, как они работают. Редакция состоит из трех огромных аудиторий, где сидит по 500 человек, где каждый как мышка в клетке за своим компьютером. Мне сейчас уже в газете не работать, но если бы я увидел подобную картину, когда решил стать журналистом, я бы никогда не пошел в эту профессию. Для меня журналистика всегда была связана с расследованием жизни: фактов, биографии, ситуации… Целью было найти истину, кого-то спасти, кому-то помочь. А тут я должен сидеть за компьютером, как идиот, и вытаскивать из Интернета то, что никто до меня не вытащил. Глобализация — страшное слово, в первую очередь она отразилась на журналистах. Она размазала, раздавила нашу профессию.

Уделил внимание Всеволод Леонидович и профессиональному образованию:

— Сегодня в Москве видимо-невидимо факультетов журналистики, порядка двадцати. Казалось бы, нас должен захлестывать оптимизм: столько людей идет в журналистику! Но дело в том, что, отучившись год и сходив, что называется, в жизнь, увидев, как развивается пиар, как живут рекламщики, политтехнологи, взгляды у девочек и мальчиков меняются. Они уже не хотят ни за что бороться, усовершенствовать жизнь, а желают найти теплое место и получать достойную зарплату.

Монолог о не самой завидной роли нынешних журналистов был довольно продолжительным. Однако он не был пессимистичным. По мнению В.Богданова, в России есть достойная журналистика, в частности это относится к региональным изданиям. Председатель Союза журналистов России назвал ряд изданий и телеканалов, среди которых были и тюменские СМИ. А в подтверждение слов Всеволод Леонидович вручил награды сибирякам от профессионального сообщества.

В сентябре 2011 года состоится международная журналистская экспедиция на Урал.

Нравится

Статьи по теме

№44 (4547)
15.03.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Доверять ли журналистам?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"