29 апреля 2024     

Политика   

В Думе Югры

Минимум стал выше

Дума Ханты-Мансийского автономного округа на сентябрьском заседании приняла закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2011 финансовый год». По сравнению с нынешним годом она вырастет на 7 процентов и составит 7494 рубля.
Согласно расчетам специалистов окружного департамента труда и занятости населения из этой суммы на продукты питания у пенсионеров будет ежемесячно уходить примерно 2421 рубль, на непродовольственные товары — 1844 рубля, а траты на оплату услуг составят приблизительно 3229 рублей.
Председатель Думы Василий Сондыков сообщил: «На региональные социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в 2011 году потребуется около 443 миллионов рублей. Эти расходы будут осуществляться в рамках средств, предусмотренных в региональном бюджете на реализацию государственных полномочий в сфере социальной защиты населения».

О проблемах отцов и детей

Теме материнства, отцовства и детства была посвящена встреча депутата Думы Югры Людмилы Кошиль с избирателями, состоявшаяся в школе № 7 при содействии отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижневартовска.
В ходе обсуждения горожане подняли немало волнующих их проблем. Незамедлительного вмешательства потребовала ситуация в одной семье, где пьющий отец жестоко обращается с детьми. «Вместе с детской общественной приемной при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав я намерена принять все меры, чтобы защитить детей от такого отца», — заявила Людмила Кошиль.
Родителей школьников, проживающих в пригородных поселках и обучающихся в Нижневартовске, волнуют вопросы транспортной и дорожной безопасности. Прежде их детей доставляли школьным транспортом, а с некоторых пор они вынуждены добираться на учебу и домой самостоятельно. Дети каждый день рискуют своим здоровьем и жизнью на пешеходных переходах, в маршрутных такси, водители которых, несмотря на запрет, берут лишних пассажиров. Людмила Алексеевна предложила избирателям подготовить коллективное обращение в свой адрес, чтобы иметь основания для соответствующего депутатского запроса.
Группа старшеклассников одной из нижневартовских школ обратилась к депутату с просьбой помочь отремонтировать пришедший в негодность актовый зал.
Но не только о проблемах отцов и детей шел разговор на встрече. Были затронуты темы, касающиеся переселения из ветхого жилья, правомерности действий судебных приставов, получения российского гражданства, улучшения жилищных условий незащищенных категорий граждан.

Многодетной семье теперь есть где жить

Специалисты общественной приемной депутата Думы Югры Алексея Андреева защитили жилищное право многодетной семьи.
Недавно в общественной приемной депутата Думы Югры Алексея Андреева побывала семья сургутянки Любови Вишневской. Любовь Михайловна, не скрывая слез, поблагодарила депутата за оказанную помощь: «Слава Богу, теперь благодаря вам нам есть где жить!»
История непростых взаимоотношений Любови Вишневской с чиновниками Сургута началась в 2007 году, когда многодетная семья была вынуждена самовольно вселиться в квартиру, принадлежащую городской администрации. На это ее толкнула трудная жизненная ситуация: в однокомнатной квартире, по месту регистрации, ютились 11 человек. К тому же старший сын Любови Вишневской страдает тяжелой формой ДЦП.
По решению Сургутского городского суда Любовь Михайловну с четырьмя несовершеннолетними детьми должны были выселить из занимаемого жилья без предоставления другого помещения. В отчаянии женщина обратилась за помощью в общественную приемную депутата Алексея Андреева. В кратчайшие сроки были подготовлены ходатайства главе города и директору департамента ЖКХ, а также заявление в отдел судебных приставов об отсрочке исполнения решения суда.
19 июня 2007 года в ответ на депутатское обращение Алексея Андреева поступило письмо от первого заместителя главы города, подтвердившего, что Вишневских не выселят из самовольно занимаемой квартиры до решения их жилищной проблемы.
На протяжении двух лет сотрудники общественной приёмной Алексея Андреева держали на контроле исполнение обязательств со стороны администрации города Сургута, пока квартира не была передана заявителю на основании договора коммерческого найма.

Нравится

Статьи по теме

№171 (5148)
01.10.2010
Виталий Титов
Фактории Югры получили особый статус
№162 (5139)
17.09.2010
Людмила Богачева, Александр Белов
Северный парламент

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"