27 апреля 2024     

Культура   

Оперетта и мюзикл пропишутся в драмтеатре

Следовательно, в нашем городе начнет работать филиал Свердловской музкомедии. А Тюменский драматический театр получит возможность показывать свои спектакли на площадке екатеринбуржцев.
Появление филиала вовсе не означает, что в Тюмени будет проводиться набор труппы. По сути нам предлагают регулярные гастроли прославленного коллектива. По такому же принципу действуют филиалы Свердловской музкомедии в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском.
Создать свой музыкальный театр в Тюмени в ближайшие годы — невозможно. Слишком затратно и хлопотно. «Филиал нашего театра временно займет эту нишу», — заметил Михаил Сафронов, директор Свердловской музкомедии. Он — настоящий человек театра. По образованию — режиссер. Но поставить ему довелось только дипломный спектакль по окончании Белорусского государственного театрально-художественного института. Как сам признается, комсомол дал ему хороший заряд... Благодаря этой энергии и живет. В 27 лет Сафронов стал директором Екатеринбургского ТЮЗа (самым молодым директором в Советском Союзе). Работал в Министерстве культуры России, управлении культуры Свердловской области... С 1999 года директорствует в Свердловской музкомедии, душой и сердцем болея за судьбу этого театра.
— Михаил Вячеславович, как возникла идея создания филиала в Тюмени?
— Сразу оговорюсь: это проект двух театров. Свердловская музкомедия выступила с предложением. Директор Тюменской «драмы» Владимир Коревицкий загорелся, поддержал. Окончательное слово было за зрителями: все зависело от того, как они примут наши спектакли. От гастролей в выигрыше в первую очередь публика. Люди получают возможность знакомиться с другими коллективами. Да и любому театру необходимо выезжать в другие города. Театр без гастролей — мертвый. Сидя на месте, приучаешь себя к одной площадке, зрителям. Они приходят посмотреть на своих любимых артистов, многое им прощают — это расслабляет...
— Довольны реакцией нашей публики?
— В общем, да. Зрители принимали спектакли хорошо. Мы не получили ни одной рекламации. Хотя... Нельзя сказать, что гастроли прошли суперуспешно. В первые дни залы были полупустые. Незаполненные ряды, пустой балкон — для нас это катастрофа. На «Екатерине Великой» 142 человека было на сцене, чуть больше — в зале. За артистов обидно!.. Тюменский театр мог бы хорошо заработать на наших спектаклях. Не получилось... Может, время выбрали неподходящее? Многие еще не вернулись из отпусков, некоторые торопились подготовить к зиме дачные участки. В былые времена мы выезжали на гастроли летом — и залы были заполнены...
— Сегодня театру приходится конкурировать с телевидением, кино...
— Театр дает людям живое общение с актерами. Кино, телевидение никогда этого не заменит! Возможно ли хотя бы один вечер не услышать в новостях об убийствах, авариях, катастрофах? Нет. Мы на этом помешались. Наверное, раньше жили спокойней, потому что многого не знали?.. Сюжеты популярных кинофильмов тоже оставляют желать лучшего. Мы предлагаем зрителям особый жанр — оперетту. Она расслабляет, дарит ощущение радости. В театре, пусть ненадолго, можно отключиться от реальности. Здесь человек по-другому дышит. Конечно, потом он снова приходит домой, включает телевизор... Но эмоции, полученные в театре, не пройдут бесследно. Отложатся в подсознании.
— Вы говорили, что в Екатеринбурге на спектакли билеты раскупаются задолго до спектаклей. Как завлекаете зрителей?
— У нас очень любят оперетту. Но это — не единственная причина. Зрителей нужно тормошить. По-другому нельзя. Мы постоянно работаем на имидж театра, не пропускаем юбилеев предприятий, со всеми вузами заключили договоры. Кроме того, коллектив участвует в различных акциях, которые проводятся в городе. В театре постоянно проходят презентации, выставки художников... Мы сотрудничаем с консульствами. Иностранцы к нам льнут...
— Чем привлекательно для тюменцев появление филиала вашего театра?
— Репертуар театра музкомедии будет выстроен таким образом: каждый месяц или один раз в два месяца (периодичность уточняется) на площадке драмтеатра будут показываться наши спектакли. Артисты приедут, отыграют спектакль (в своих декорациях) — и уедут. Может быть, мы доживем до того, что тюменские актеры (хорошо поющие!) будут задействованы в постановке музкомедии. Смысл не в этом. Главное — жители Тюмени получат возможность смотреть полноценные музыкальные постановки. Возможно, театр выпустит абонемент на спектакли филиала. В планах — составить репертуар на весь сезон.
— Когда филиал начнет действовать?
— Уже 1 декабря мы покажем «Свадьбу Кречинского» в постановке главного режиссера Свердловской музкомедии Кирилла Стрежнева (музыка Александра Колкера). Это очень красивый спектакль с поразительными декорациями. Когда перед началом поднимается занавес, всегда раздаются аплодисменты. «Свадьба Кречинского» — один из первых российских мюзиклов, который поставил в 1973 году ленинградский режиссер Владимир Воробьев. Его памяти и посвятил свой спектакль народный артист России Кирилл Стрежнев.
31 января 2011 года — добро пожаловать на «Мертвые души» по Гоголю. Постановка Стрежнева выдвинута на участие во Всероссийском конкурсе «Золотая маска». Наш театр не раз становился лауреатом престижной премии.
— «Свадьба Кречинского», «Мертвые души» — классика. Будут ли в афише филиала спектакли для молодежи?
— Конечно. У нас есть потрясающий спектакль «Ночь открытых дверей» по Диккенсу. За него получили грант как за лучший спектакль о нравственности. Непременно привезем в Тюмень балет «Битлз навсегда». Те, кто посмотрел на нынешних гастролях «Силиконовую дуру», непременно придет и на этот спектакль. Премьера намечена на май. Ставит «Битлз...» главный балетмейстер Екатеринбургского театра оперы и балета Надежда Малыгина.
— В первый день гастролей вы заинтриговали зрителей акцией. Нашелся победитель?
— Да. К сожалению, только один. Им оказался Михаил Цимбал. Он купил билеты на все семь спектаклей. За что получил именной сертификат на пожизненное посещение спектаклей Свердловской музкомедии на двух персон.
Нравится

Статьи по теме

№168 (5145)
28.09.2010
Любовь Киселёва
Откройте вузовскую книгу…
№166 (5143)
24.09.2010
Любовь Киселёва
Увидеть дальше своего носа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"