18 апреля 2024     

Общество   

Вкусная перемена

Во всяком случае, мальчишки и девчонки в школах Сургутского района во время завтрака на переменках с удовольствием наворачивают котлеты или сосиски с картофельным пюре. Еще хотели бы курицу, только, к сожалению, куриное мясо из списка разрешенных пока исключено. Селедку или рыбу едят не все, хотя их положено включать в меню. Любят фрукты, овощи. Свеклу, правда, многие оставляют в тарелке.

Вкусовые предпочтения ребятни отлично изучили бригадиры-повара и технолог общественного питания из территориального потребительского общества, потому что уже восьмой год кормят учащихся завтраками.

Организацией школьного питания Сургутский межрайпотребсоюз (он входит в состав Тюменского областного северпотребсоюза) занялся ради расширения объемов деятельности. Руководители предприятия, которое выполняет функции оптового звена, снабжающего потребобщества товаром, однажды решили принять участие в тендере. И выиграли его.

Сегодня в Сургутском районе — 15,5 тысячи учащихся. Кооператоры обеспечивают питанием шесть школ города Лянтора, а с этого года взяли на обслуживание еще одно учебное заведение — в поселке Нижний Сартым. Расположено оно дальше на север, за 200 километров от Сургута. В поселке Федоровский школьная столовая также находится в ведении одного из предприятий сургутской потребкооперации, так что всего они кормят 80 процентов школьников района. Да еще осуществляют поставку продуктов питания в детские сады, в интернат. Свои обязательства выполняют четко, хотя справляться с этой работой совсем непросто, ведь директора школ, медики строго контролируют процесс, с ними согласовывается даже ежедневное меню. Качество питания проверяет и департамент образования, и Роспотребнадзор, и служба Ростехнадзора, другие надзорные органы — серьезных замечаний нет. И сами они на собственные средства четыре раза в год заключают договоры на лабораторные исследования. Проверяется все: качество воды, пищи, санитарное состояние оборудования и всего помещения кухни и столовой, которые предоставляются школой кооператорам в пользование.

— Хотя требования очень жесткие и они с каждым годом ужесточаются, мы пока справляемся, — с гордостью подчеркивает Елизавета Арсентьевна Завьялова, председатель правления Сургутского территориального потреб-общества. — В августе 2010 года с подачи администрации района нас даже включили во Всероссийский каталог добросовестных поставщиков товаров для муниципальных нужд.

В школьном завтраке в соответствии с требованиями службы Роспотребнадзора должно быть сбалансированное количество белков, углеводов и жиров, необходимые витамины и определенный уровень калорийности. Технолог общественного питания Эльвира Константиновна Козловская при ограниченной стоимости завтрака в 27 рублей умудряется составлять меню с учетом всех норм и требований. Представьте себе, что можно сделать на такую сумму, когда на сегодняшний день отпускная цена мяса — 190 рублей за килограмм?

Несмотря на все трудности, территориальное потребобщество работает рентабельно и расширяет сферу своей деятельности. Так, администрация Нижнего Сартыма в прошлом году просто уговаривала представителей потребкооперации заняться организацией школьного питания и у них. Подумали- подумали... Совсем непросто это — за 200 километров поставлять продукты в любую погоду, не заморозить овощи и фрукты, молочную продукцию, привезти вовремя, соблюдая сроки реализации. Согласились. Если не они, то кто?

Количество учеников, которых обязаны каждый день накормить школьным завтраком, с каждым годом все увеличивается. В лянторских школах дети учатся в две смены — и столовая на каждую перемену расписана.

— Перемен не хватает, чтоб их всех накормить, — рассказывает Е.Завьялова. — Мы ведь еще кормим обедом ребят из малоимущих, многодетных семей, их тоже надо посадить за накрытый стол. А еще есть группы продленного дня... Так что столовая работает до шести вечера практически без пауз. А потом еще нужно вымыть, обработать все оборудование...

Почти все лянторские школы построены по новым проектам, имеют просторные помещения для кухни. Везде есть отдельные цеха для обработки мяса и овощей. Так что для работы бригады специалистов созданы все условия.

О бригадирах-поварах — особая речь. На них держится вся каждо-дневная, рутинная работа. В 1-й школе кашеварит Елена Алексеевна Обишевич, в школе № 3 — Татьяна Викторовна Мацеля. Наталия Викторова Аверьянова кормит детей 6-й лянторской школы. Все женщины — отличные специалисты. Кормят ребятишек давно, еще с тех времен, когда за организацию школьного питания отвечал департамент образования. А сейчас вот они — в системе потребкооперации. Не торопятся менять место работы. Как говорится, от добра добра не ищут. В системе потребкооперации, в отличие от многих предприятий частного бизнеса, работающие имеют «белую» зарплату и полный социальный пакет: право на оплату больничного, льготные северные отпуска, бесплатный проезд на отдых... А еще у них при оценке трудового вклада учитывается КТУ (коэффициент трудового участия), в соответствии с ним самые добросовестные получают дополнительное вознаграждение. Не менее важна и моральная сторона: приятно, когда получаешь благодарственные письма и — наравне с педагогами — поздравления с Днем знаний, Днем учителя. И с профессиональным праздником — Днем кооперации.

Случайные люди вообще в потребкооперации не задерживаются. Многие работают на энтузиазме, выполняют расширенный круг обязанностей. Может, осознание того, что делают благое, доброе дело, поддерживает их?

Нравится

Статьи по теме

№113 (5090)
02.07.2010
Надежда Трацевская
Как на «заячьем острове» расцвела потребкооперация
№100 (5077)
11.06.2010
Надежда Трацевская
Потребкооперация: откуда ждать помощи?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"