20 апреля 2024     

Общество   

В области объявился сибирский папуас

По словам главы Росстата Александра Суринова, за первые два дня было переписано 12 миллионов человек, на 19 октября (середина переписи) — более 70 миллионов, а это значит, что перепись проходила согласно графику. На часто задаваемый вопрос, зачем нужна перепись, если статистика и так все знает, можно привести в качестве ответа итоги ВПН 2002 года. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения РФ составила 145,2 миллиона человек, что на 1,8 миллиона человек больше, чем показывали текущие данные Росстата. Вывод: данные ВПН отличаются от текущих оценок. Кстати, в Абатском и Ялуторовском районах, на радость муниципальным властям, населения переписали больше, чем запланировано.

В Тюменской области в ВПН-2010 было задействовано 5700 человек основного и резервного персонала, в том числе 3920 непосредственно выполняли «полевые» работы: встречались с населением, задавали вопросы, заносили ответы в бланки. В среднем каждый переписчик должен был переписать 400 человек, и некоторые, испугавшись такой нагрузки, отказывались от работы в первый же день ВПН. Но есть и отличившиеся. Например, на переписном участке № 4 г.Тюмени нарадоваться не могут на работу инструктора Екатерины Королевой, переписчиков Павла Сорокина, Анны Аракелян и Анны Созоновой, а на переписном участке № 19 г.Тюмени раньше всех справился с работой студент четвертого курса медицинской академии Николай Соколовский. Закончив обход на своем участке, Николай, не раздумывая, вызвался помочь в опросе жителей соседнего переписного участка.

Успешно завершили работу переписчики Ярковского, Казанского, Бердюжского и Уватского районов, а вот отдельные переписчики Тобольского района облегченно вздохнут лишь после того, как с 1 по 12 декабря побывают в труднодоступных населенных пунктах: селе Подъемка, деревнях Араповская, Нерда, Эртигарка, Тахтагул, Чебурга, Турбинская, Меримовская, Корикова, Кугаева, Заимка-Тренина, Носкинская, Панова, Пивнова, Ахманай, Елань…

Чудаков, точнее граждан, кто во время Всероссийской переписи населения на вопрос о национальности дал нетипичный ответ, среди жителей Тюменской области оказались единицы. Нашлись: скиф, эльф, житель Вселенной, сибирский папуас — все в одном экземпляре. Есть человек, пожелавший записать себя гражданином Советского Союза и предоставивший старый паспорт, который хранит как реликвию. Хотя переписчик документы у него и не спрашивал. Кстати, трем жителям области на момент ВПН -2010 исполнилось сто лет. И это значит, что на их веку нынешняя перепись населения как минимум восьмая!

В период подготовки к ВПН в муниципальных районах Тюменской области проводились проверки адресного хозяйства: только в Тюмени недосчитались 294 указателей с названиями улиц и 833 номерных знаков на домах. Всего же в 5 городских и 1268 сельских населенных пунктах оказалось свыше 9000 названий улиц, переулков и проездов.

4000 сотрудников ГУВД Тюменской области помогали в проведении переписи населения.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5162)
22.10.2010
Инна Кальва
Иностранцы тоже важны России
№184 (5161)
21.10.2010
Галина Задорина
В каждый дом постучит человек в синем шарфе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"