25 апреля 2024     

Политика   

Огню нет места на крестьянском поле

Заместитель губернатора Александр Моор проинформировал коллег о ситуации с пожарами. За субботу в регионе произошло 33 природных пожара, в воскресенье возникло 16 новых очагов. Оперативные действия по тушению огня привели к ликвидации большинства пожаров: к утру понедельника в области зарегистрировано 9 действующих пожаров, из которых три локализованы.

По данным предварительного расследования, во многих случаях природные пожары начинаются не на землях лесного фонда, а с сельхозугодий. Часто огонь распространяется по полю не из одного очага, а идет линией — явный признак спланированного поджога. Если он попадает на сухую лесную подстилку из опавшей листвы, пожар моментально охватывает большие площади.

Об опасности сельскохозяйственных палов говорилось и писалось уже немало. Если не действуют уговоры и предупреждения, считает губернатор, пора наказывать виновных рублем. Если пожар начался с обрабатываемого поля какого-то конкретного агропредприятия, то именно оно может быть лишено государственной поддержки. Даже если пал пустили не работники предприятия. Арендатор или владелец земли должен охранять ее, в том числе от огня и хулиганских выходок посторонних лиц.

«Эта мера жесткая, но необходимая, — заметил Владимир Якушев, — иначе при сухой ветреной погоде, которая наблюдается на территории области в настоящее время, с пожарами будет справиться трудно». Предлагаемая мера должна повысить ответственность сельхозтоваропроизводителей и бдительность всех сельских жителей, ведь господдержка сегодня играет существенную роль не только в экономике предприятий, но и в доходах работающих на них местных жителей.

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь доложил о ходе реализации рекомендаций Правительства Российской Федерации не допустить в 2011 году роста коммунальных платежей более чем на 15 процентов. В соответствии с законодательством в регулировании коммунальных тарифов главную роль сегодня играют органы региональной власти. По словам С.Дегтяря, все необходимые для ограничения роста тарифов меры приняты.

Для жилищно-коммунальных предприятий региона это весьма тяжелое решение, поскольку даже при стопроцентной собираемости платежей они остаются почти без прибыли. Тем более что за кризисный 2009 год у населения накопились долги по коммуналке (если в 2008 году собираемость платежей с населения составила 96%, то в текущем — около 80%).

«В таких условиях трудно вести речь о развитии и модернизации отрасли, — констатировал губернатор. — На инвестиции у предприятий ЖКХ денег не будет. Чтобы вывести коммунальные предприятия хотя бы на безубыточный уровень, нужно максимально быстро погасить долги за уже предоставленные услуги». Промышленность и сельскохозяйственные предприятия области сегодня начинают восстанавливаться после периода экономического падения, значит, есть надежда, что рост доходов тюменцев позволит им вернуть долги коммунальщикам.

9 пожаров было зарегистрировано в области в минувший понедельник.

Нравится

Статьи по теме

№187 (5164)
26.10.2010
Ася Топоркова
«Отчётами мы пожар не потушим»
№186 (5163)
25.10.2010
Дмитрий Неволин
Николай Винниченко: «Профилактика обходится дешевле пожаров»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"