27 апреля 2024     

Общество   

Коварный недуг: есть надежда?

Неутешительный итог тому — коварные болезни, лидирующие позиции среди которых занимают самые меткие «стрелки» — заболевания сосудов. Эти-то «бойцы» точно знают свою цель — головной мозг, и бьют, как правило, на поражение, что находит подтверждение в медицинской статистике: сосудистые заболевания головного мозга — одна из наиболее частых причин смертности российского населения.

Справиться с такими проблемами может только своевременное и качественное лечение. В Югре главным оружием в борьбе с инсультами стало открытие специализированных центров и отделений в больницах, в которых оказывается комплексная помощь — от оперативных вмешательств до курса реабилитации. Один из таких высокотехнологичных инсультных центров Ханты-Мансийского автономного округа находится в Сургуте в травматологическом центре. В округе разработана программа «Современное здравоохранение Югры на 2011-2013 годы», где одно из ключевых направлений — дальнейшее развитие действующей системы оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, дооснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием, расходными материалами и медикаментами, увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи.

Ежегодно в инсультном центре проходит лечение более 500 человек с различными заболеваниями головного мозга, большая часть из которых оказывается на операционном столе.

Каждый больной у докторов-нейрохирургов — на особом учете. История одного из них навсегда останется в памяти врачей инсультного центра.

— Пациентка поступила к нам с подозрением на инсульт, — вспоминает руководитель инсультного центра окружного травматологического центра нейрохирург Александр Богословский. — Несмотря на плохое самочувствие, женщина отказалась от операции, однако спустя несколько дней ее состояние резко ухудшилось — произошло кровоизлияние в мозг, пациентка впала в кому.

Хирурги решили экстренно оперировать: промедление могло стоить жизни… Ночь, когда врачи проводили вмешательство, была напряженной. Операция заняла более четырех часов…

— Наши специалисты выполнили сложнейшую операцию: сделали трепанацию черепа из-за отека мозга и установили специальную металлическую клипсу на аневризме, — говорит нейрохирург. — В дальнейшем устраняли дефект черепа. Через пять месяцев пациентка была выписана. Хотя, как правило, срок восстановления в таких случаях значительно больше — до одного года.

Сегодня женщина чувствует себя хорошо, продолжает трудиться учителем одной из школ Урая и регулярно проходит обследование в окружном травматологическом центре.

— Педагог оказалась очень везучей. К сожалению, в подобных случаях около трети больных при разрыве аневризмы погибают сразу, — отмечает Александр Богословский. — Однако шансы выжить значительно возрастают при своевременном обследовании у специалистов и качественном лечении.

Лечение в инсультном центре Югры проходят жители Ханты-Мансийского автономного округа, Тюмени, Омска и других регионов России. Важной особенностью этого медицинского подразделения является системный и комплексный подход к лечению заболеваний головного мозга. Схематично это выглядит так: реанимация — нейрохирургические отделения — реабилитация. Чтобы избежать встречающейся ошибки — разделения двух важных составляющих единого процесса лечения инсультов и курса реабилитации, было открыто это комплексное отделение. Благодаря соблюдению такого принципа удается возвращать к активной жизни и труду даже тяжелых больных.

— Сокращение времени с момента заболевании до госпитализации, быстрая и точная диагностика с использованием компьютерного томографа, УЗИ, ЭХО-методов, адекватное атравматичное вмешательство на анатомических структурах головного мозга, высокий профессионализм анестезиологов-реаниматологов со знанием нейрофизиологии, раннее начало реабилитации и масса мелких нюансов, деталей, правильное выполнение которых необходимо отработать до автоматизма, — залог успеха в лечении больного, перенесшего инсульт, — уверен главный врач окружного травматологического центра Сергей Тарасенко.

Другая особенность инсультного центра Югры — в том, что здесь создана мультидисциплинарная бригада врачей. В нее для оказания неотложной помощи вошли терапевты, хирурги, кардиологи, анестезиологи, нейрореаниматологи, нейрохирурги, невропатологи, логопеды, психологи и другие специалисты, которые круглосуточно контролируют состояние пациентов. Замыкает цепочку оказания помощи больным с инсультом центр патологии речи и нейрореабилитации, который открылся благодаря департаменту здравоохранения Югры на базе небольшого физиотерапевтического отделения.

— Важно понимать, что если в лечении пациента будут задействованы все специалисты, то шансы на выздоровление увеличиваются в разы, — подчеркнул Александр Богословский. — Помочь в этом врачам могут родные пациента. Они должны быть терпеливыми, следовать рекомендациям специалистов по уходу за перенесшим инсульт и не падать духом. Профессионализм врачей, высокие технологии и забота родных — вот основные составляющие успеха в лечении инсульта. Главное — взаимное стремление помочь. Почувствовав это, человек быстрее пойдет на поправку, ведь, как сказал Сенека, «желание излечиться — шаг к выздоровлению». И это действительно так.

Более 500 человек в год проходят лечение в инсультном центре Югры.

Нравится

Комментарии к статье

тетя: 13.11.2010 08:29
очень хорошо

Статьи по теме

№22 (4999)
10.02.2010
Наталья Осенева
Живите долго!
№37 (4779)
04.03.2009
Владимир ЧУКОМИН - из Ханты-Мансийска
Югра ищет лекарство от инфаркта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"