В Тюменской областной Думе состоялось 33-е заседание постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Политика
Все фракции в одном реестре
Председатель комиссии, член фракции «Единая Россия» Тамара Белоконь представила вниманию присутствующих (депутатов, представителей аппарата областной Думы и правительства области) проект постановления «Об утверждении положения о порядке ведения реестра депутатских объединений (фракций)».
Необходимость в документе вызвана резко возросшим в региональном парламенте количеством фракций. После длительного периода, когда в заксобрании существовала всего одна фракция депутатов-единороссов (в четвертом созыве она сформирована 5 апреля 2007 года), были зарегистрированы еще три фракции. 24 июня текущего года областная Дума приняла постановление о регистрации депутатской фракции ЛДПР, а 23 сентября — о регистрации фракций Справедливая Россия и КПРФ.
— Учитывая, что к ведению постоянной комиссии относятся не только вопросы разработки и соблюдения правил депутатской этики, регламентных норм и процедур, контроля за использованием программно-технического комплекса сопровождения заседаний областной Думы, но и другие, и, в частности, разработка и ведение реестра депутатских объединений, — пояснила Тамара Петровна, — было разработано настоящее положение, устанавливающее порядок ведения такого реестра.
Согласно положению, чтобы попасть в реестр, фракция должна представить ряд установленных документов. Вопрос о включении в реестр депутатского объединения выносится на ближайшее заседание постоянной комиссии, а записи производятся в хронологическом порядке, в соответствии с датой принятия областной Думой постановления о регистрации каждой фракции. Интересный момент: сведения из реестра могут предоставляться не только органам государственной власти и местного самоуправления, но и физическим, юридическим лицам. Проектом предполагается, что ответ заявителю должен быть направлен в течение трех дней с момента получения письменного запроса.
Еще одним признаком продолжающейся демократизации по праву можно назвать и проект постановления о внесении изменений в Регламент законодательного собрания, разработанный в целях «усовершенствования механизма учета решений Общественной молодежной палаты в деятельности Тюменской областной Думы». Этот документ, отметила Тамара Белоконь, подготовлен в рамках реализации рекомендаций проведенного ранее постоянной комиссией круглого стола «Соблюдение этических норм и регламента в деятельности Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе». Согласно внесенным поправкам отныне председатель молодежной палаты (по согласованию со спикером и по приглашению Совета Думы) может принимать участие в заседаниях коллегиального органа регионального парламента.
Депутаты рассмотрели также новую редакцию положения об аппарате постоянной комиссии и план работы заксобрания на 2011 год.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.