29 апреля 2024     

Политика   

Дополнительные доходы — в агропром

В минувшую среду на очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы депутаты обсудили поправки в законопроект об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Необходимость корректировки основного финансового документа обусловлена получением дополнительных доходов, а также уточнением расходной части.

Как сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина, предполагается, что областной бюджет получит весьма солидную прибавку — около 22 миллиардов рублей. Большая часть этих средств будет направлена на реализацию областных целевых программ. На финансирование программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области» предлагается дополнительно выделить около миллиарда рублей. Из них 184 миллиона рублей получат животноводы на возмещение затрат по производству молока, 169 миллионов пойдут на компенсацию процентов по банковским кредитам и 100 миллионов — на субсидирование расходов по строительству производственных объектов сельхозназначения. В частности, за счет этих средств будет обеспечен ввод в эксплуатацию второй очереди молочного комплекса на 1200 голов в Нижнетавдинском районе.

Около 100 миллионов рублей будет направлено в рамках поддержки племенного животноводства в уставной капитал АО «Тюменская мясная компания». Существенное пополнение оборотных средств позволит предприятию провести строительство и реконструкцию объектов животноводства.

Бюджетную поддержку получат и аграрии, пострадавшие от засухи. Общая сумма компенсаций составит 98 миллионов рублей.

На нынешнем заседании парламентарии заслушали информацию о том, как выполняется постановление по итогам Дня депутата, посвященного состоянию и перспективам развития растениеводства, а также конкретизировали пакет рекомендаций, выработанных на сентябрьском совещании по проблемам и перспективам развития пчеловодства. По мнению председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, проблем в отрасли немало, и пчеловодам необходимо оказать действенную и эффективную поддержку.

— К нам поступила масса конкретных предложений, — отметил Юрий Михайлович. — Одни предлагают разработать региональный закон о пчеловодстве, другие — целевую программу. Мы внимательно изучили каждую инициативу и пришли к выводу, что прежде всего необходимо создать рабочую группу по выявлению причин, препятствующих развитию отрасли и выработке мер поддержки. В ее состав войдут представители правительства области, депутаты, ученые и, безусловно, пчеловоды-практики. Наиболее целесообразно, на мой взгляд, разработать специальный раздел в рамках действующей региональной целевой программы развития АПК. И, конечно, предусмотреть необходимое финансовое обеспечение.

900 миллионов рублей будет дополнительно направлено на поддержку регионального агропрома.

Нравится

Статьи по теме

№189 (5166)
28.10.2010
Людмила Запрудина
Местные бюджеты будут бездефицитными
№180 (5157)
15.10.2010
Николай Боталов
Как сельчанину субсидию получить?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"